SE DISPUTÓ EL METRO DE MAYORES EN EL REGRESO AL CENARD

SE DESARROLLÓ EL 20 Y 21 DE MARZO Y FUE EVALUATIVO PARA EL NACIONAL DE MAYORES QUE SE REALIZARÁ DEL 9 AL 11 DE ABRIL EN CONCEPCIÓN DEL URUGUAY
22-03-2021

 

Después de que se cumpla prácticamente un año sin actividades atléticas competitivas en la pista principal –Delfo Cabrera- del CeNARD, este fin de semana pasado (20 y 21 de marzo), la Federación Atlética Metropolitana (FAM) volvió a organizar y fiscalizar el Campeonato Metropolitano de la categoría Mayores, que sirvió de evaluativo rumbo al Campeonato Nacional de Mayores que se llevará a cabo del 9 al 11 de abril en Concepción del Uruguay. Además, el evento contó con series para atletas invitados de otras categorías y del conjunto nacional de atletismo adaptado, que se encuentra en etapa preparativa y clasificatoria para los Juegos Paralímpicos de Tokio.

Con rigurosos protocolos de higiene y prevención para evitar la propagación del Covid19 y ante la buena predisposición de las autoridades de la Secretaría de Deportes de la Nación y de la Coordinación del CeNARD, el torneo se desarrolló en tres jornadas, la primera fue el sábado por la tarde en un día lluvioso, mientras que las otras dos fueron el domingo ya con un clima más ameno, sin lluvias, aunque sí con ráfagas de viento en contra a la recta de llegada y con el cielo parcialmente nublado.

En ese contexto, las actuaciones a nivel metropolitano más relevantes de ambos días de competición las lograron:

100 metros varones (sábado 20/3):

Franco Florio (Quirón) 10s64 (-0.7)

Daniel Londero (Soc. Alemana Villa Ballester) 10s87 (-0.7)

Bautista Diamante (Soc. Alemana Villa Ballester) 10s92 (-0.7)

 

100 metros mujeres (sábado 20/3):

Florencia Lamboglia (Quirón) 11s98 (-0.8)

Belén Fritzche (Club Argentino de Atletismo) 12s61 (-0.8)

Valentina Napolitano (Soc. Alemana Villa Ballester) 12s90 (2.2)

 

400 metros varones (sábado 20/3)

Elián Larregina (Quirón) 46s67

Pedro Emmert (Quirón) 48s41

Federico Hilchenbach (River Plate) 49s45

 

400 metros mujeres (sábado 20/3)

Delfina Olivero (Quirón) 57s22

Camila Correa (M. San Isidro) 58s29

Paulina Knees (Club Argentino de Atletismo) 58s48

 

1500 metros varones (sábado 20/3):

José Félix Sánchez (FCmax) 4m01s91

 

1500 metros mujeres (sábado 20/3):

Antonella Guerrero (M. Merlo) 4m36s42

 

Salto en largo Varones (sábado 20/3):

Nazareno Helber Melgarejo (M. Almirante Brown) 6,41 metros (-1.2)

 

Salto en largo mujeres (sábado 20/3):

Paula Dulcic (Quirón) 5,35 metros (-1.4)

 

Posta 4x100 metros varones (sábado 20/3):

Lucas Raczkowski, Bruno Zanacchi, Bautista Diamante, Daniel Londero (Soc. Alemana Villa Ballester) 41s76

 

Posta 4x100 metros mujeres (sábado 20/3):

Flor Carballo , Mariana Malgay, Valentina Napolitano, Valentina Pisani (Soc. Alemana Villa Ballester) 49s08

 

200 metros varones (domingo 21/3):

Elián Larregina (Quirón) 21s14 (-2.3)

Franco Florio (Quirón) 21s41 (-2.3)

Daniel Londero (Soc. Alemana Villa Ballester) 21s62 (-2.3)

 

200 metros mujeres (domingo 21/3):

Belén Fritzche (Club Argentino de Atletismo) 26s11 (-1.2)

Paulina Knees (Club Argentino de Atletismo) 26s40 (-1.2)

Camila Molocznik (M. San Isidro) 26s56 (-1.2)

 

800 metros varones (domingo 21/3)

Julián Gaviola (San Lorenzo) 1m52s72

Pedro Emmert (Quirón) 1m53s87

Agustín Fernández (Fer Team) 1m56s32

 

800 metros mujeres (domingo 21/3)

Delfina Olivero (Quirón) 2m11s38

Verónica Pérez Manzini (M. San Isidro) 2m15s41

Caterina Peralta (M. Merlo) 2m20s20

 

5000 metros varones (domingo 21/3):

Mauro Rozza (FCmax) 15m03s84

 

5000 metros mujeres (domingo 21/3):

Luciana Cerro Aragón (FCmax) 17m21s65

 

10000 metros varones (domingo 21/3):

Luis Molina (Los Ñandúes) 30m37s21

 

10000 metros mujeres (domingo 21/3):

Agustina Chretien (Nuevo Atletismo Argentino) 37m20s82

 

100 con vallas mujeres (domingo 21/3):

Florencia Lamboglia (Quirón) 14s06 (0.5)

 

400 con vallas varones (domingo 21/3):

Damián Moretta (Quirón) 53s71

 

400 con vallas mujeres (domingo 21/3):

Valeria Baron (Quirón) 64s50

 

3000 con obstáculos varones (domingo 21/3):

José Félix Sánchez (FCmax) 9m28s35

 

3000 con obstáculos mujeres  (domingo 21/3):

Stefania Nadal (FCmax) 12m23s02

 

Lanzamiento de martillo varones (domingo 21/3):

Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) 72,27 metros

 

Lanzamiento de martillo mujeres (domingo 21/3):

Jennifer Dahlgren (Quirón) 65,25 metros

Daniela Gómez (EMA Avellaneda) 62,58metros

 

Lanzamiento de disco varones (domingo 21/3):

Juan Ignacio Solito (EMA Avellaneda) 51,88 metros

 

Lanzamiento de jabalina varones (domingo 21/3):

Adrián Ríos Cuenca (Quirón) 52,98 metros

Gastón Scaglione (La Tribu) 52,66 metros

 

Lanzamiento de jabalina mujeres (domingo 21/3):

Mailén Nader (Olimpya) 41,32 metros

Antonella Ramognini (Quirón) 40,14 metros

 

Salto triple Varones (domingo 21/3):

Francisco Sarroca (M. Lomas de Zamora) 13,11 metros (-1.5)

 

Salto triple mujeres (domingo 21/3):

Paula Dulcic (Quirón) 12,02 metros (-1.2)

 

Salto en alto varones (domingo 21/3):

Carlos Layoy (Quirón) 2,15 metros

Tomás Ferrari (Quirón) 2,15 metros

 

Salto con garrocha mujeres (domingo 21/3):

Carolina Scarponi (Quirón) 3,20 metros

 

Posta 4x400 metros varones (domingo 21/3):

Iñaqui Teira, Federico Hilchenbach , Juan Ignacio Giménez, Franco Simonazzi (River Plate) 3m25s03

 

Posta 4x400 metros mujeres (domingo 21/3):

Aldina Jaureguy, Antonella de Virgilio, Milagros Ríos, Jessica García (M. Morón) 4m16s89

 

RESULTADOS COMPLETOS EN LA SECCIÓN “RESULTADOS” DE LA WEBFAM 

MANRIQUE: “ESTOY CONTENTO DE VOLVER A GANAR EN M
El triunfador por segundo año consecuti...
BOLETÍN INFORMATIVO FAM Nº 2/2020: ASAMBLEA GENE
EL 18 DE MAYO SE LLEVÓ A CABO POR TELEC...
FAM LIDERÓ EL NACIONAL U23
EL CONJUNTO METROPOLITANO ENCABEZÓ EL M...
2ª JORNADA DEL METROPOLITANO U14 EN EL CENARD
SE REALIZARÁ EL SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE...