La CADA designó un nuevo equipo para el Sudamericano de Mayores

El evento fue reprogramado del 29 al 31 de mayo en Guayaquil (Ecuador)
12-05-2021

 

La Confederación Argentina de Atletismo (CADA) atenta al cambio de sede y fecha del 52° Campeonato Sudamericano de Atletismo de mayores, que el ente Atletismo Sudamericano reprogramó para los días 29, 30 y 31 de mayo en el Estadio Modelo Alberto Spencer de la ciudad de Guayaquil (Ecuador), realizó una nueva designación de su equipo representativo, dado que –como figura en el boletín informativo 16/20- “originalmente se había dispuesto un equipo completo cuando el certamen se realizaba en Argentina (iba a realizarse en Buenos Aires del 14 al 16 de mayo), como suele ser tradicional. Luego también se pensó en un equipo similar si la concreción tuviera lugar en Brasil, pero finalmente al asignarse la nueva sede a Guayaquil, Ecuador, la delegación debió sufrir una disminución de aproximadamente del 30%”.

En consecuencia, el conjunto nacional contará con 50 atletas -20 mujeres y 30 varones-, entre los que se encuentran los atletas federados a instituciones de la Federación Atlética Metropolitana (FAM): Florencia Lamboglia (Quirón en 100 y 200 metros y 100 con vallas), Marcela Gómez (FCmax en 5000 y 10000 metros), Chiara Mainetti (Fer Team en 10000 metros), Daniela Gómez (EMA Avellaneda en martillo), Franco Florio (Quirón en 100 metros), Elián Larregina (Quirón en 200 y 400 metros), Franco Camiolo (San Lorenzo en 200 metros), Julián Gaviola (San Lorenzo en 800 metros), Federico Bruno (FCmax en 1500 metros), Carlos Layoy (Quirón en salto en alto), Tomás Ferrari (Quirón en salto en alto), Joel Dos Santos (Municipalidad de Lomas de Zamora en salto en largo), Juan Ignacio Solito (EMA Avellaneda en disco) y Joaquín Gómez (EMA Avellaneda en martillo).

También formarán parte del cuerpo técnico los entrenadores de clubes de FAM: Javier Morillas y Luis Blanco en velocidad, vallas y relevos, y Daniel Gómez en lanzamientos.

Otra información que reveló la CADA fue que “en las próximas horas a través del Jefe de Equipo (Germán Lauro) se hará llegar mayor información sobre requisitos, documentación horarios, y demás detalles del viaje. Se piensa en viajar en las primeras horas del día 26 para regresar el mismo 31 por la tarde”.

Nómina completa de atletas designados:

MUJERES

1-Florencia Lamboglia: 100 metros (Mejor Marca 2021: 11.70 – entrenador J. Morillas FAM)

-Florencia Lamboglia: 200 metros (MM21: 23.98 - J. Morillas FAM)

-María F. Lamboglia: 100 c/v (MM21: 14.03 - J. Morillas FAM)

2-Noelia Martínez: 200 metros (MM21: 24.68 - D. Manfredi COR)

-Noelia Martínez: 400 metros (MM21: 55.49 - D. Manfredi COR)

3-Maria Diogo: 400 metros (MM21: 55.69 - H. Weder CHU)

4-Martina Daniela Escudero: 800 metros (MM21: 2.07.24 - D. Pichipil RN)

5-Evangenina Thomas: 800 metros (MM21: 2.07.54 - R. Ruiz CHU)

6-Mariana Borelli: 800 metros (MM21: 2.07.52 - L. Malgor BA)

-Mariana Borelli: 1500 metros (MM21: 4.21.49 - L. Malgor BA)

7-Micaela Levaggi: 1500 metros (MM21: 4.25.64 - L. Malgor BA)

8-Florencia Borelli: 5000 metros (MM21: 15.52.95 - L. Malgor BA)

9-Marcela Gómez: 5000 metros (MM21: 16.18.05 - H. Oliveira FAM)

-Marcela Gómez: 10000 metros (MM21: 34.31.99 - H. Oliveira FAM)

10-Chiara Mainetti: 10000 metros (MM21: 34.49.89 - F. Díaz Sánchez FAM)

11-Carolina Lozano: 3000 c/obst (MM21: 9.56.61 - L. Ghelfi SF)

12-Belen Casetta: 3000 c/obst (MM21: 10.08.31 - L. Malgor BA)

13- Abril Okon: Salto en alto (MM21: 1.75 - L. Bonamino SF)

14-Luciana Gómez Iriondo: Salto con garrocha (MM21: 4.07 - M. Troncoso SF)

15-Valeria Chiaraviglio: Salto con garrocha (MM21: 3.80 - J. Benitez SF)

16-Silvina Ocampo: Salto triple (MM21: 12.99 - D. Bravo BA)

17-Ailen Armada: Lanzamiento de la Bala (MM21: 15.52 - S. Alfonsini BA)

18-Iara Capurro: Lanzamiento de la Bala (MM21: 14.41 - D. Manfredi BA)

-Ailen Armada: Lanzamiento del disco (MM21: 58.51 - S. Alfonsini BA)

-Iara Capurro: Lanzamiento del disco (MM21: 54.65 - D. Manfredi BA)

19-Yohana Arias: Lanzamiento de la jabalina (MM21: 52.78 - M. Villalba BA)

20-Daniela Gómez: Lanzamiento del martillo (MM21: 62.89 - D. Gómez FAM)

 

HOMBRES

1-Franco Florio: 100 metros (MM21: 10.46 – L. Pignataro FAM)

2-Agustín Pinti: 100 metros (MM21: 10.56 - P. Abrego MZA)

3-Elian Larregina: 200 metros (MM21: 21.14 - J. Morillas BA)

4-Franco Camiolo: 200 metros (MM21: 21.33 - R. Gaviola FAM)

-Elian Larregina: 400 metros (MM21: 45.87 - J. Morillas BA)

5-Leandro Paris: 400 metros (MM21: 48.36 - J. Niño SL)

6- Julián Gaviola: 800 metros (MM21: 1.50.52 - Gaviola FAM)

7-Diego Lacamoire: 800 metros (MM21: 1.51.94 - L. Malgor BA)

8-Federico Bruno: 1500 metros (MM21: 3.38.21 - A Serrano ER)

- Diego Lacamoire: 1500 metros (MM21: 3.41.98 - L. Malgor BA)

9-José Zabala: 1500 metros (MM21: 3.40.87 - D. Nuñez SF)

10-Julián Molina: 5000 metros (MM21: 13.42.21 - C. Crobat SF)

-José Zabala: 5000 metros (MM21: 13.56.16 - D. Núñez SF)

-Julián Molina: 10000 metros (MM21: 28.33.90 - C. Crobat SF)

11-Bernardo Maldonado: 10000 metros (MM21: 29.35.00 - D. Núñez COR)

12-Agustín Carrera: 110 c/v (MM21: 14.28 - W. Acosta BA)

13-Renzo Cremaschi: 110 c/v (MM21: 14.45 - M. Leiva MZA)

14-Guillermo Ruggeri: 400 c/v (MM21: 51.83 - Maldonado MZA)

15-Dylan Van der Hock: 3000 c/obst (MM21: 8.57.31 - E. Da Costa Leite ER)

16-Carlos Johnson: 3000 c/obst (MM21: 9.02.23 - J. Villar SF)

17-Juan Manuel Cano: 20000 marcha (MM21: 1.29 - A Abot SDE)

18-Carlos Layoy:  Salto en alto (MM21: 2.16 – R. Barizza COR)

19-Tomas Ferrari: Salto en alto (MM21: 2.15 - I Pignataro FAM)

20-Germán Chiaraviglio: Salto con garrocha (MM21: 5.60 - J. Benitez SF)

21-Pablo Zaffaroni: Salto con garrocha (MM21: 5.00 - M. Schroeder ER)

22-Joel do Santos: Salto en largo (MM21: 7.48 - M. Fernández FAM)

23-Brian López:  Salto en largo (MM21: 7.47 - S. Vlek SF)

24- Maximiliano Díaz: Salto triple (MM21: 16.15 - Visentini-Díaz SAL)

25-Federico Guerrero: Salto triple (MM21: 15.37 - Visentini-Díaz SAL)

26-Nazareno Sassia: Lanzamiento de la Bala (MM21: 19.47 - S. Alfonsini ER)

27-Juan Carballo: Lanzamiento de la Bala (MM21: 19.28 - W. Armoya COR)

-Nazareno Sassia: Lanzamiento del disco (MM21: 55.20 - S. Alfonsini ER)

28-Juan Ignacio Solito: Lanzamiento del disco (MM21: 54.89 - D. Gómez FAM)

29-Joaquín Gómez: Lanzamiento del martillo (MM21: 72.27 - D. Gómez FAM)

30-Julio Nóbile: Lanzamiento del martillo (MM21: 63.24 - B. Mossiman SF)

OFICIALES

Presidente Delegación: Daniel Marcelino Sotto

Jefe de Equipo: Germán Lauro

Jefe de Entrenadores y Área Saltos: Carlos Visentini

Entrenador Área Saltos: Javier Benítez

Entrenador Área Medio Fondo, Fondo Y Marcha: Leonardo Malgor y Cristian Crobat

Entrenador Velocidad, Vallas y Relevos: Javier Morillas y Luis Blanco

Entrenador Área Lanzamientos: Daniel Gómez

Médico: Darío Souto

Kinesióloga: Romina González

 

 

LIBRO DE PASES DEL SEGUNDO SEMESTRE: ABIERTO DEL 1
SERÁ LA ÚLTIMA APERTURA DE LA TEMPORAD...
SE TERMINA EL CAMPEONATO METROPOLITANO DE MAYORES
En las instalaciones del CeNARD, el sáb...
Fabián Manrique y Chiara Mainetti ganaron en los
Ambos se adjudicaron un trofeo y un prem...
BUENOS AIRES LE DA LA BIENVENIDA A LOS JUEGOS OLÍ
se inauguran este sábado desde las 18 h...