Día, hora y forma de ver a los atletas argentinos en el Campeonato Sudamericano

Datos de interés del 52° Sudamericano de Atletismo
28-05-2021

 

Gentileza de Federico Sánchez Parodi (Másaireweb.com)

Argentina está lista para participar en el 52° campeonato sudamericano de atletismo, que se desarrollará entre el sábado 29 y el lunes 31 de mayo en Guayaquil, Ecuador.

La competencia dará la posibilidad a muchos atletas de lograr marcas mínimas clasificatorias para los Juegos de Tokio, como también sumar puntos para el ranking mundial y lograr de esa manera acercarse a la plaza olímpica.

Con dos horas más respecto a Guayaquil, la delegación nacional será la cuarta respecto a cantidad de participantes, con 50 integrantes.

Brasil, con 79 representantes, será la más numerosa, seguida por Colombia (67) y Ecuador (65). Luego figuran Chile (34 atletas), Perú (26), Uruguay (17) Bolivia (15), Guyana (12), Venezuela (12) Panamá (8), Paraguay (5), Surinam (1) y Puerto Rico (1).

Las bajas: Bernardo Maldonado se resintió de una lesión a pocos días de viajar, mientras que Julián Molina (campeón nacional de 5.000 y 10.000 metros) y el saltador Brian López, dieron positivo en un PCR, al igual que el entrenador Fernando Díaz Sánchez y, por contacto estrecho, Cristian Crobat.

Vale recordar que las competencias se desarrollarán en el estadio Modelo “Alberto Spencer” como sede.

¿Cuándo compiten? (Hora argentina, prueba y atleta argentino):

Sábado 29 de mayo

Mujeres
11 hs - 10000 metros - Marcela Gómez y Chiara Mainetti.
12.15 hs - 100 c/v - Florencia Lamboglia.
12.45 hs - 100 metros - Florencia Lamboglia.
13 hs - Jabalina - Yohana Arias.
13.45 hs - 400 metros - Ayelén Diogo y Noelia Martínez.
18.30 hs - Garrocha - Luciana Gómez y Valeria Chiaraviglio.
19.30 hs - 1500 metros - Mariana Borelli y Micaela Levaggi.
21 hs - Disco - Iara Capurro y Ailén Armada.

Hombres
11.05 hs - Largo - Joel Dos Santos.
13.15 hs - 100 metros - Franco Florio y Agustín Pinti.
14.10 hs - 400 metros - Leandro Paris y Elian Larregina.
19.15 hs - Disco - Juan Solito y Nazareno Sasia.
19.35 hs - Alto - Carlos Layoy y Tomás Ferrari.
19.45 hs - 1500 metros - Federico Bruno y Diego Lacamoire.
21.20 hs - 400 metros - Final

Domingo 30 de mayo

Mujeres
11.10 hs - 3000 metros C/Obst - Carolina Lozano y Belén Casetta.
11.30 hs - Salto Triple - Silvina Ocampos.
12.20 hs - Alto - Abril Okon.

13.45 hs - Posta mixta - 4x400 metros - Leandro París, Noelia Martínez, Elian Larregina y Florencia Lamboglia.

18.10 hs - Martillo - Daniela Gómez.
18.30 hs - 800 metros - Daniela Escudero, Evangelina Thomas y Mariana Borelli.
20.55 hs - 5000 metros - Florencia Borelli y Marcela Gómez.
21 hs - Bala - Iara Capurro y Ailén Armada.

Hombres
9 hs - Marcha 20000 metros - Juan Manuel Cano.
11.40 hs - 3000 C/Obst - Carlos Johnson y Dylan Van der Hock.
12 hs - 400 C/V - Guillermo Ruggeri y
12.40 hs - 110 C/V - Agustín Carrera y Renzo Cremaschi.
19 hs - 800 metros - Julián Gaviola y Diego Lacamoire.
19.30 hs - Garrocha - Germán Chiaraviglio y Pablo Zaffaroni.
19.45 hs - Martillo - Joaquín Gómez y Julio Nóbile.
21.05 hs - Salto Triple - Maxi Díaz y Federico Guerrero.
22 hs - Bala - Nazareno Sasia e Ignacio Carballo.

Lunes 31 de mayo

Mujeres
Hombres
10.05 hs - 5000 metros - José Zabala.
11.30 hs - 200 metros - Franco Camiolo y Agustín Pinti.
14.45 hs - Posta 4x100 - Joel Dos Santos, Franco Camiolo, Agustín Pinti y Franco Florio.
15.15 hs - Posta 4x400 - Leandro Paris, Julián Gaviola, Guillermo Ruggeri y Elian Larregina.

Mujeres

15 hs - Posta 4x400 - Florencia Lamboglia, Ayelén Diogo, Martina Escudero y Noelia Martínez.

Transmisión on-line 

Para ver la transmisión oficial de la Federación Ecuatoriana de Atletismo, haga click AQUÍ

Lista completa de pruebas (horario argentino)

Sábado 29 de mayo

Mujeres
9 hs - Marcha 20000 metros -
11 hs - 10000 metros -
12 hs - 100 c/v Heptatlon -
12.15 hs - 100 c/v -
12.35 hs - Salto en Largo -
12.40 hs - Salto en Alto Heptatlon -
12.45 hs - 100 metros -
13 hs - Jabalina -
13.45 hs - 400 metros -
18.05 hs - Bala Heptatlon -
18.30 hs - Garrocha -
19.30 hs - 1500 metros -
20 hs - 200 metros Heptatlon -
21 hs - Disco -

Hombres
11.05 hs - Largo -
11.10 hs - Jabalina -
13.15 hs - 100 metros -
14.10 hs - 400 metros -
19.15 hs - Disco -
19.35 hs - Alto -
19.45 hs - 1500 metros -
20.30 hs - 2000 metros –

Posta mixta - 4x400 metros.

Domingo 30 de mayo

Mujeres
11.05 hs - Largo Heptatlon -
11.10 hs - 3000 metros C/Obst -
11.30 hs - Salto Triple -
12.20 hs - Alto -
12.30 hs - Jabalina Heptatlon -
13.30 hs - 800 mts Heptatlon -
18 hs - 400 C/V -
18.10 hs - Martillo -
18.30 hs - 800 metros -
20.55 hs - 5000 metros -
21 hs - Bala -

Hombres
9 hs - Marcha 20000 metros -
11 hs - 100 metros Decathlón -
11.40 hs - 3000 C/Obst -
11.45 hs - Largo Decathlón -
12 hs - 400 C/V -
12.40 hs - 110 C/V -
13.15 hs - Bala Decathlón -
18.05 hs - Alto Decathlón -
19 hs - 800 metros -
19.30 hs - Garrocha -
19.45 hs - Martillo -
20 hs - 400 metros Decathlón -
21.05 hs - Salto Triple -
22 hs - Bala -

Lunes 31 de mayo

Mujeres
14.30 hs - Posta 4x100 -
15 hs - Posta 4x400 -

Hombres
10 hs - 110 C/V Decathlón -
10.05 hs - 5000 metros -
10.35 hs - Disco Decathlón -
11.30 hs - 200 metros -
11.45 hs - Garrocha Decathlón -
13.10 hs - Jabalina Decathlón -
14.05 hs - 1500 metros Decathlón -
14.45 hs - Posta 4x100 -
15.15 hs - Posta 4x400 -

 

 

LUIS MOLINA Y KARINA FUENTEALBA CAMPEONES METROPOL
EL METRO FUE PARTE DE LOS 10K DE VICENTE...
Javier Castrilli premió a los Gómez en el torneo
Director Provincial de Deportes Federado...
FAM INICIA LA TEMPORADA CON EL CAMPEONATO NACIONAL
SERÁ DESDE ESTE SÁBADO 20 Y DOMINGO 21...
Arrancó la entrega de kits para la carrera San Si
Se realiza en el Hotel Sheraton de Bueno...