EQUIPO NACIONAL PARA EL SUDAMERICANO U20 DE LIMA

LA COMISIÓN TÉCNICA DE LA CADA CONVOCÓ 46 ATLETAS PARA EL TORNEO CONTINENTAL JUVENIL
16-06-2021

 

(Boletín informativo Nº19/21 de la Confederación Argentina de Atletismo)

Teniendo en cuenta la confirmación de la nueva fecha para la realización del 43° Campeonato del Atletismo Sudamericano U-20  Lima 2021, Perú  para los días 9 y 10 de julio próximo, y en razón de que por las condiciones sanitarias se ha tenido que suspender en dos oportunidades el Campeonato Nacional de la Categoría en Resistencia, Chaco, la CADA ha encomendado a la Comisión Técnica la propuesta del equipo en base a los antecedentes de los atletas en el periodo 2020-2021 y su actual estado de condición prescindiendo del mencionado campeonato.

La CADA quiere poner de manifiesto que las difíciles circunstancias derivadas de las actual situación de pandemia, ha producido enormes dificultades, entre las que se encuentran la escases de vuelos a Lima, y el altísimo costo (cuadruplicado los valores normales), lo que ha llevado a designar un plantel compuesto por veintiséis deportistas (26) y gracias a las múltiples gestiones y gran esfuerzo, a tenor de las mencionadas dificultades, se puede concretar esta presencia en el sudamericano de U_20.

Teniendo lo mencionado con anterioridad se ha solicitado a las federaciones miembros que realicen las gestiones pertinentes y asuman a su cargo el traslado al aeroparque de la ciudad de Buenos Aires de atletas y entrenadores de sus respectivas federaciones. Se ha previsto que todos los integrantes realicen en la ciudad de Buenos Aires los exámenes de PCR.

Para poder cumplimentar los exámenes se ha solicitado a todos los atletas y oficiales del interior del país el alojamiento del CENARD a partir del día domingo 4 de julio después del mediodía. Durante su estancia en el CENARD, se podrán realizar los entrenamientos finales, el mencionado examen de PCR y recibirán la indumentaria oficial CADA, la deberán conservar para los próximos compromisos internacionales.

La partida desde el CENARD de toda la delegación está prevista el día martes 6 de julio a las 14.00 hs.  Se recuerda que todos los integrantes de la delegación deben conservar los “boarding de vuelo” para entregarlos a la Profesora Mariana Diaz Spaventa, tanto a la ida como al regreso, luego de ingresar al avión de Aerolíneas Argentinas.

El regreso de la delegación se producirá el día 12 de julio a las 0.35 hs. en el aeroparque de la ciudad de Buenos Aires. Todos los integrantes deberán coordinar con anticipación las necesidades al regreso, especialmente si requieren alojamiento en el CENARD o regresan esa misma noche.

Todos los integrantes deben portar su DNI en condiciones y los menores de edad la respectiva documentación en orden. Recordándose que deben mantener informado a los entrenadores a cargo de cualquier síntoma de modificación de salud e informar sobre el consumo de cualquier tipo de medicación.

ATLETAS

APELLIDO NOMBRE

FED

ENTRENADOR

PRUEBAS SUDA

Gómez Iriondo Luciana

SF

Troncoso Maximiliano

Garrocha

Hryncyszyn Sofía

FAM

Schroeder María Paz

Garrocha – 4×100

Holgado Indiana

BA

Acha Federico

Triple – 4 x100

Okon Abril

SF

Bonamino Leandro

Alto

Sarli Ana Luz

E R

Chapelet Tomas

Disco

Kirillov Anastasia

FAM

Roces César

5.000 m – 1.500 m

Buenanueva Saleme Mariam Florencia

COR

Gonzalo Guevara

Heptatlon

Dura Joaquina

BA

Acha Federico

Alto – 4×100

González Araujo Catalina

FAM

Morillas Javier

100 m -100 m c/v – 4x 100

Boggero Natalia

COR

Alesandria Daniela

Disco – Bala

Polanco Persico Valentina

SL

Nadal Pedro

100m – 4 x 100

Gennari Luciana

SAL

Visentini Carlos

Triple – 4 x100

Van Der Hock Dylan Damian

ER

Da Costa Leites Enrique

3000 c/ob – 1500

Tommasi Sebastián Ariel

ER

Fernández Cristhian

Martillo

Diamante Bautista

FAM

Gómez Hugo

100 m – 200 m – 4x 100 – 4 x 400

Emmert Pedro Mateo

FAM

Ariel Tejera

400 m – 800 m – 4 x 100 – 4 x 400

Arrieguez Vivarelli Juan Manuel

BA

Piñero Julio

Bala

Nuñez Luis Alejandro

CHA

Chirnisinero Pablo

Martillo

Giuliani Sebastian Javier

SF

Mosiman Bruno

Marcha

Vega Tomas

BA

Emir Sosa

3.000 m c/ob

Reynaga Matías Antonio

SAL

Malgor Leonardo

5.000 m – 1.500 m

Benítez Gastón Emiliano

MNS

Barizza Rodolfo

Alto

Retamar Aarón

BA

Marquine Diego

supl 200 m – 400 m – 4x 100 – 4 x 400

Mondino Tomas Pablo

SF

Mondino Ceferino

100 m – 200 m – 4x 100 – 4 x 400

De Genaro Bruno Agustín

SL

Nadal Pedro

400 m c/v – 4×100 – 4×400

Amarilla Lautaro Juan

MNS

Viñas Claudio

Jabalina

OFICIALES

Díaz Mariana (SALTA)

Fernández Alberto Pedro (ENTRE RÍOS)

Troncoso Maximiliano (SANTA FE)

Da Costa Leites Enrique (ENTRE RÍOS)

Foto crédito: Luciana Gómez Iriondo por Oscar Múñoz Badilla (PH) 

FAM VIAJA A MAR DEL PLATA RUMBO AL CAMPEONATO NACI
LA FEDERACIÓN PRESENTARÁ UN EQUIPO de ...
Copa Metropolitana de Clubes de Cross
Se realizará en el CENADE...
LIBRO DE PASES DEL SEGUNDO SEMESTRE DE 2018 HABILI
Será la última vez en el año que se a...
DESIGNACIÓN DEL EQUIPO FAM PARA EL CAMPEONATO NAC
SE DISPUTARÁ DENTRO DE LOS 42K DE BUENO...