FAM celebró otro gran certamen de cross en el Parque Olímpico

Se disputó el sábado 17 de julio y fue evaluativo para el Nacional de Cross
19-07-2021

Otra gran fiesta del atletismo metropolitano se vivió en el predio del Parque Olímpico de la Juventud con la disputa de la segunda fecha del calendario de Cross Country FAM 2021, que se llevó a cabo el sábado 17 de julio y fue evaluativo de cara al Campeonato Nacional de la especialidad.

Allí se desarrollaron distintas series para todas las categorías, desde U12, U14, U16, U18, U20, U23, Mayores, Preveteranos, hasta Veteranos, en un circuito de 2000 metros sobre suelo natural, con desniveles y chicanas  diseñado por los miembros del área de eventos de cross de la federación.

Algunos ganadores y ganadoras de la jornada fueron: 

Silvio Espíndola (atleta platense) 1ro en la general de cross largo de 10000 mts con 34m29s

María Eugenia Fairhurst (FCmax) 1ra en la general de cross largo de 8000 mts con 31m59s

 

Alan Niestroj (El Talar) 1ro en cross corto de 4000 mts con 13m06s

Sandra Gómez (M. La Matanza) 1ra en 4000 mts cross corto con 16m13s

 

Benjamín Aguilar (M. San Isidro) 1ro en 8000 mts U20 con 29m02s

Naara Vaitl (Racing Club) 1ra en 4000 mts U20 con 18m53s

 

Benjamín Castillo (Santa Fe) 1ro en 4000 mts U18 con 14m31s

Angeles Rosas (Los Ñandúes) 1ra en 3000 mts U18 con 13m05s

 

Nicolás Marrasini (Parque Sarmiento) 1ro en 2000 mts U16 con 7m03s

Juana Hanke (M. Malvinas Argentinas) 1ra en 2000 mts con 8m08s

 

Thiago Iturriz (El Talar) 1ro en 1500 mts U14 con 5m40s

Lucia Suárez (El Talar) 1ra en 1500 mts U14 con 16m02s

 

Otto Intrieri (FCmax) 1ro en 1000 mts U12 con 4m33s

Jazmín González (FCmax) 1ra en 1000 mts U12 con 4m25s

 

LOS RESULTADOS COMPLETOS SE ENCUENTRAN EN EL SIGUIENTE DRIVE

HTTPS://DRIVE.GOOGLE.COM/FOLDERVIEW?ID=1EBXBKXJHHEG7YJ3EKYPSTM0QCZ_WGTV

 

EL FIN DE SEMANA SE VIENE EL METROPOLITANO DE CLUB
LAS INSCRIPCIONES ESTARÁN ABIERTAS HAST...
EL ATLETISMO METROPOLITANO DE LUTO: FALLECIÓ EL J
TENÍA 76 AÑOS Y UNA EXTENSA TRAYECTORI...
Luis Mesones estuvo en la Copa de Clubes
El Subsecretario de Educación Física, ...
Federico Bruno y Belén Casetta se impusieron en l
Los olímpicos fueron los más veloces d...