EXTRAORDINARIO FESTIVAL ATLÉTICO SE DIO EN EL CAMPEONATO METROPOLITANO DE CROSS

SE DISPUTÓ EN EL CAMPO ARGENTINO DE POLO EL SÁBADO 31 DE JULIO Y ALLÍ SE CONSAGRARON LOS Campeones del Área Metropolitana en la especialidad A CAMPO TRAVIESA
01-08-2021

 

Esta temporada viene siendo de resurgimientos para el atletismo metropolitano. Hace escasas semanas retornaron los torneos de pista&campo de FAM, también los Grand Prix Promocionales y en esta ocasión se dio la reaparición de un clásico de la especialidad a campo traviesa. Porque, después de una interrupción forzada de dos años, se volvió a disputar “El Campeonato Metropolitano de Cross Country”. Y el acontecimiento se vivió como un verdadero festival atlético que tuvo todos los condimentos necesarios como para estar a la altura de los eventos más relevantes que se llevaron a cabo en las últimas décadas de la Federación Atlética Metropolitana.

Así fue, ya que la jornada tuvo de todo… notables actuaciones, un clima primaveral y soleado, premiaciones, música, entretenimiento, diversión, el color de los estandartes de los clubes y agrupaciones, y hasta el acto solidario de las donaciones de juguetes y golosinas que la comunidad atlética facilitó de todo corazón para hacer posible que la gente del Centro de Actividades Educativas Camino (@caeconline) se los haga llegar en escasos días a las manos de cientos de chicos y chicas de comedores comunitarios con los que colabora asiduamente la ONG, que fomenta la integración social, la interacción y la inclusión a través de la recreación y el deporte para chicos, chicas y jóvenes con discapacidad mental.

Además la sede en la que tuvo lugar esta edición de El Campeonato Metropolitano de Cross Country FAM 2021 se trató de en un lugar emblemático de la Ciudad de Buenos Aires, como lo es el Campo Argentino de Polo, en el barrio de Palermo.  

Con todos esos alicientes, más el aval de la fiscalización del staff de jueces de la federación, bajo la organización del equipo de producción de eventos de FAM, que diseñó un circuito de 2000 metros envuelto en chicanas y sobre el tupido verde césped del perímetro de uno de los estadios de la mundialmente reconocida catedral del polo, y el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires, resultó que allí se consagraron como los nuevos Campeones del Área Metropolitana en la especialidad de Cross Country (en las categorías Mayores, U23, U20, U18,  U14, U12, Preveteranos y Veteranos A-B-C-D-E-F-), los siguientes atletas:

MAYORES VARONES- CROSS LARGO 10.000 MTS: CM - FABIÁN MANRIQUE (M.MERLO) 31m28s

MAYORES MUJERES - CROSS LARGO 8.000 MTS. CM - CHIARA MAINETTI (FER TEAM T&F) 28m44s

SUB-23 VARONES – CROSS LARGO 10.000 MTS: CM - GONZALO INSÚA (FCMax) 33m56s

SUB-23 MUJERES – CROSS LARGO 8.000 MTS: CM - MARÍA EUGENIA FAIRHURST (FCMax) 30m15s

PRE-VETERANOS VARONES– CROSS LARGO 10.000 MTS: CM - SEBASTIÁN IRUSTA (FCMax) 32m33s

PRE-VETERANAS MUJERES – CROSS LARGO 8.000 MTS: CM - EMILIA PICCIOLA (FCMax) 30m26s

VETERANOS "A" VARONES – CROSS LARGO 10.000 MTS: CM- SERGIO GIMÉNEZ (EL BOSQUE) 35m42s

VETERANAS "A" MUJERES – CROSS LARGO 8.000 MTS: CM - KARINA FUENTEALBA (FCMax) 29m45s

VETERANOS "B" – VARONES CROSS LARGO 10.000 MTS: CM - PEDRO FERRANDINO (EL BOSQUE) 34m56s

VETERANAS "B" – MUJERES 6.000 MTS: CM - MARINA FERNÁNDEZ (M.LOMAS DE ZAMORA) 33m24s

U20 - 8.000 MTS VARONES: CM - BENJAMIN AGUILAR (M. SAN ISIDRO) 27m19s

U20 - 6.000 MTS MUJERES: CM - MÁXIMA IGLESIAS (EL BOSQUE) 26m02s

U18- 6.000 MTS VARONES: CM - BAUTISTA LONG (FCMax) 21m40s

U18 - 4.000 MTS MUJERES: CM - CATALINA SILVA (LOS ÑANDÚES) 15m41s

U16 - 2.500 MTS MUJERES: CM - JUANA HANKE (M.MALVINAS ARGENTINAS) 09m01s

U14 - 1.500 MTS VARONES: CM - THIAGO ITURRIZ (EL TALAR) 5m03s

U14 - 1.500 MTS MUJERES: CM - LUCIA SUAREZ (EL TALAR) 5m48s

U12 - 1.000 MTS VARONES: CM - OTTO INTRIERI (FCMax) 4m21s

U12 - 1.000 MTS MUJERES: CM - JAZMÍN GONZÁLEZ (FCMax) 4m09s

VETERANOS "C" VARONES  4.000 MTS: CM DANTE DIB (EL BOSQUE) 14m28s

VETERANOS "D" VARONES  4.000 MTS: CM - DANIEL HERRERA (FCMax) 14m44s

VETERANOS "E" - 1.500 MTS VARONES:  CM - CARLOS TOSCANO (LOS ÑANDÚES) 5m13s

VETERANAS "E" - 1.500 MTS MUJERES: CM MABEL TABAREZ (M.MERLO) 06m51s

VETERANOS "F" - 1.500 MT VARONES: CM -ALDO TEODORI (LA TRIBU) 06m27s

VETERANAS "F" - 1.500 MTS MUJERES: CM - CARMEN ROMERO (M.MALVINAS ARGENTINAS) 08m07s

VETERANOS "G" - 1.500 MTS VARONES: CM - EDUARDO SANTOMIL (LOS ÑANDÚES) 05m57s

VETERANAS "G" - 1.500 MTS MUJERES: CM - GREGORIA PEDROZO (EL TALAR) 08m46s

INVITADOS 4.000 MTS VARONES: 1º DYLAN VAN DER HoCK (ENTRE RÍOS) 12m39s

INVITADAS 4.000 MTS MUJERES: 1ª SANDRA MARÍA GÓMEZ (M.La MATANZA) 15m13s

 

El próximo Grand Prix Promocional será en el Par
El torneo será gratuito para chicos y c...
GUSTAVO COMBA Y FEDRA LUNA SAMBRAN GANARON L
LOS VENCEDORES SE ADJUDICARON PREMIOS EN...
El atletismo está de luto: falleció Osvaldo Suá
El ex maratonista internacional tenía 8...
EL CALENDARIO FAM CONTINÚA CON EL CAMPEONATO NACI
SERÁ ESTE SÁBADO 27 Y DOMINGO 28 DE FE...