El Atletismo FAM volvió a las pistas con el certamen Invierno Porteño

Se desarrolló en el Parque Olímpico de la Juventud el sábado 7 de agosto
09-08-2021

 

El atletismo de pista y campo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) volvió a tener acción en el Parque Olímpico de la Juventud, el sábado 7 de agosto, con la disputa del torneo Invierno Porteño, donde participaron atletas de las categorías Mayores, U23, U20 y U18, entre los que sobresalieron:

100 metros llanos

 Varones Mayores: Santiago Genoud (M. Lomas de Zamora) 10s50 (2.3)

Varones U18: Ilan Kohan (GEBA) 11s40 (2.3), Ignacio Suárez 11s41 (2.6), Mateo Duran (Los Chamanes) 11s41 (4082) y Matías Elizaincin (EMA Avellaneda) 11s42 (1.8)

Mujeres U23: Sofía Casetta (River Plate) 12s08 (2.7)

Mujeres U18: Hellen Bernard Stilling (M. Lomas de Zamora) 12s46 (2.7)

400 metros llanos

Varones U20: Pedro Emmert (Quirón) 47s99

Varones U18: Mateo Duran (Los Chamanes) 52s63 y Sebastián De Zan (San Lorenzo) 52s76

Mujeres Mayores: Camila Molocznik (M. San Isidro) 58s86

Mujeres U18: Abril Molina (San Lorenzo) 60s71 y Sofía Ibarra (El Talar) 60s91

1500 metros llanos

Varones Mayores: Alan Niestroj (Quirón) 3m55s22

Varones U18: Tomás Miron (Los Chamanes) 4m29s86

Mujeres Mayores: Sandra Gómez (M. La Matanza) 4m55s55 y Fernanda Oropel (M. Merlo) 4m55s65

Mujeres U18: Micaela Lavenia (GEBA) 5m05s75

110 con vallas

Varones U20: Francisco Sarroca (M. Lomas de Zamora) 14s76 (3.4)

Varones U18: Santino Gazzo (Colegio Ward) 14s95 (3.4)  

100 con vallas

Mujeres U20: Catalina González Araujo (Quirón) 14s58 (2.6)

Mujeres U18: Hellen Bernard Stilling (M. Lomas de Zamora) 14s05 (2.6)

Lanzamiento de bala

Varones U20 (6kg): Federico Pedernera (Soc. Alemana. Gimnasia Lomas de Zamora) 10,62m

Varones U18 (5kg): Jeremías Britos (A.A.Parque Chacabuco) 11,42m

Mujeres U18 (3kg): María Ratibel (M. Morón) 10,98m

Lanzamiento de martillo

Varones U20 (6kg): Federico Pedernera (Soc. Alemana. Gimnasia Lomas de Zamora) 10,62m

Varones U18 (5kg): Ramiro Martínez (EMA Avellaneda) 42,82m  

Mujeres U18 (3kg): Florencia Sánchez (M. Almirante Brown) 46,47m

Salto en alto:

Varones U18: Ignacio Sambucetti (GEBA) 1,85m

Mujeres U20: Lara Benitez (M. San Isidro) 1,50m  

Mujeres U18:Naomi Kamicubo (Centro Okinawense) 1,50m

Salto en largo:

Varones Mayores: Ignacio Fushimi (M. Lomas de Zamora) 6,76m (1.0)

Varones U18: Martín Saavedra (M. Lomas de Zamora) 6,47m (1.0)

Mujeres Mayores: Magdalena Godec (M. La Matanza) 5,02m (1.5)

Mujeres U18: Sofía López (GEBA) 4,99m (1.1)

Resultados completos en la sección "Resultados" 

Encuentro promocional de escuelas de atletismo en
Se realizó el sábado 19 de noviembre...
CHARLA SOBRE EL ENTRENAMIENTO DE LA FUERZA
SE LLEVARÁ A CABO EN LA EXPO RUNNING DE...
LISTA DE CARRERAS FISCALIZADAS POR LA FAM
La Federación ejercerá el control de l...
Chiara Mainetti, Eugenia Fairhust y Ezequiel Paulu
Las atletas metropolitanas de Fer Team T...