SE CELEBRÓ EL TORNEO JOSÉ DE SAN MARTÍN

Se llevó a cabo en el Parque Olímpico de la Juventud el sábado 14 de agosto con la participación de atletas Mayores, U23, U20, U18, U16, U14 y Masters
16-08-2021

 

En el Parque Olímpico de la Juventud volvió a desarrollarse una nueva jornada del calendario FAM de pista y campo, el sábado 14 de agosto, donde se desarrolló el torneo José de San Martín en el que compitieron atletas de las categorías Mayores, U23, U20, U18 y U16, entre los que se destacaron:

200 metros llanos

 U23 Varones: José Simo (Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester) 22s17 (0.7) y Franco Florio (Quirón) 22s33 (0.7)  

U18 Varones: Thomas Leresche (M. Lomas de Zamora) 23s46 (-1.4) y Mateo Duran (Los Chamanes) 23s59 (-0.8)

U16 Varones: Juan Sagasta (Parque Sarmiento) 25s07 (-2.0)

U23 Mujeres: Sofía Casetta (River Plate) 25s62 (-0.9)  

Mayores Mujeres: Camila Molocznik (M. San Isidro) 25s97 (-0.9)

U18 Mujeres: Hellen Bernard Stilling (M. Lomas de Zamora) 25s95 (-0.9)

U14 Mujeres: Delfina Molina (San Lorenzo) 26s98 (-1.7)

800 metros llanos

U20 Varones: Pedro Emmert (Quirón) 1m53s21

U18 Varones: Sebastián De Zan (San Lorenzo) 1m59s54

U18 Mujeres: Sofía Ibarra (El Talar) 2m25s08

Mayores Mujeres: Ana Gimena Florez (Fer Team) 2m28s92

600 metros llanos

U16 Varones: Manuel Juárez Gianoli (Los Chamanes) 1m34s56 y Nicolás Morrassini (Parque Sarmiento) 1m34s98

U16 Mujeres: Angela Almada (Polideportivo de Garín) 1m43s10

400 con vallas

U20 Varones: Nicolás Vega (River Plate) 57s48, Tomás Ballarini (Club Banco Central) 57s65 y César Arias (GEBA) 57s71

U16 Varones: Santino Gazzo (Colegio Ward) 58s99   

U18 Mujeres: Josefina Stalgis Bilinski (River Plate) 68s90

295 con vallas:

Mujeres U16: Martina Duarte (Parque Chacabuco) 51s10

Lanzamiento de disco

U20 Varones (1,75kg): Francisco Córdoba (Quirón) 41,22m

U18 Varones (1,5kg): Jeremías Britos (A.A.Parque Chacabuco) 42,37m

Lanzamiento de Jabalina

Mayores Varones (800grs): Gastón Scaglione (La Tribu) 56,50m

U18 Varones (700grs): Jeremías Britos (Parque Chacabuco) 42,48m

U18 Mujeres (500grs): Malena Córdoba (Quirón) 35,31m

Salto con garrocha

U18 Varones: Félix Oruezabala (Quirón) 4,02m

U20 Mujeres: Sofía Hryncyszyn (Quirón) 3,42m  

U18 Mujeres: Carolina Scarponi (Quirón) 3,42m

Salto triple:

Mayores Varones: Diego Dimaro 15,06m (-1.0)

U18 Varones: Lucas Navarro (M. Morón) 13,16m (-1.5)

U18 Mujeres: Katherine Librada (M. La Matanza) 10,76m (-2.1)

U20 Mujeres: Luz González (River Plate) 10,53m (-0.8)

U16 Mujeres: Rocío Heras (Parque Chacabuco) 8,51m (-1.6)

Resultados completos en la sección "Resultados" 

 

SE PRESENTARON LAS REMERAS OFICIALES DEL MARATÓN
Las remeras que vestirán los participan...
JULIÁN GAVIOLA QUIERE EMULAR A SU MAMÁ, OLÍMPIC
El atleta metropolitano de San Lorenzo y...
ÚLTIMOS DÍAS PARA INSCRIBIRSE EN EL “CROSS 8K
EL EVENTO SERÁ EL DOMINGO 10 DE ABRIL P...
Podios de F. Borelli, D. Ocampo, A. Poblete, F. Lu
Los fondistas nacionales poblaron el pod...