FAM VIAJA RUMBO AL NACIONAL U18 EN MISIONES

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA COMPETIRÁ CON 49 ATLETAS SURGIDOS DE LAS ESCUELAS DE ATLETISMO DE INSTITUCIONES AFILIADAS. EL TORNEO SE DISPUTARÁ EL 4 Y 5 DE SEPTIEMBRE EN LA PISTA DE POSADAS
01-09-2021

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) competirá en el 54º Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría U18, que se llevará a cabo el sábado 4 y domingo 5 de septiembre en la pista de Posadas (Misiones), con un nutrido equipo de 49 atletas forjados en las escuelas de atletismo y en las divisiones formativas de los clubes, agrupaciones y municipios metropolitanos asociados a la federación.

La delegación completa de FAM para la cita nacional está compuesta por:

LAUTARO MIGUELES (AA Migueles Team) 800 metros

JEREMIAS BRITOS (AA Parque Chacabuco) Lanzamientos

LARA ZAPPA (AA Parque Chacabuco) 400 metros

SANTINO MARTIRE (AA Parque Sarmiento) 110 y 400 cv

LUCAS DE ANGELIS (AA Parque Sarmiento) pruebas combinadas

LUNA FEBREIRO (Club Argentino de Atletismo) Jabalina

NICOLAS D´ALESSANDRIA (CA River Plate) 400 cv

SEBASTIAN DE ZAN (CA San Lorenzo) 400 y 800 metros

MATEO DURAN (Los Chamanes) 200 y 400 metros

NAOMI KAMIKUBO (Circulo Okinawense en Argentina) salto en alto

MATIAS ELIZAINCIN (EMA Avellaneda) 100 metros y salto en largo

OSVALDO SERRANO (EMA Avellaneda) 100 metros

SOFIA IBARRA (El Talar) 400 y 800 metros

SAMIRA OJEDA (FCMax) 100 y 200 metros

ALEXYS FERREYRA (FCMax) 3000 metros

ANGELA ALMADA (Polideportivo de Garín) 400 metros

ILIAN KOHAN (GEBA) 100 y 200 metros

IGNACIO SAMBUCETI (GEBA) salto en alto

SOFIA FERNÁNDEZ DE CICCO (GEBA) 100 cv

EMA VON RENNENKAMPFF (GEBA) 100 y 400 cv

SOFIA LOPEZ TAIANA (GEBA) salto en largo y triple

SOL LAVENIA (GEBA) fondo

MICAELA LAVENIA (GEBA) fondo

AXEL CAUTERUCCIO (Municipalidad de Almirante Brown) 400 cv y 800 metros

FLORENCIA SANCHEZ (Municipalidad de Almirante Brown) Lanzamientos

DENISSE SORIA (Municipalidad de Florencio Varela) marcha

DENISE GARATE (Municipalidad de La Matanza) 400 y 800 metros

HIPOLITO PEREIRO (Municipalidad de La Matanza) 800 metros

KATHERINE MALDONADO GONZALEZ (Municipalidad de La Matanza) salto en largo y triple

SOFIA SPANO (Municipalidad de La Matanza) salto Triple

TOMAS LERESCHE (Municipalidad de Lomas de Zamora) 200 metros

MARTIN SAAVEDRA (Municipalidad de Lomas de Zamora) salto en largo

HELEN BERNARD STILLING (Municipalidad de Lomas de Zamora) 100 y 400 cv

VALENTIN GRIJALBA (Municipalidad de Morón) 400 metros

LUCAS NAVARRO (Municipalidad de Morón) salto en largo y triple

MARTIN HEREDIA (Municipalidad de Morón) salto en largo y triple

MARIA CANDELA RATIBEL (Municipalidad de Morón) lanzamiento de bala y disco

INGRID HEYER (Quirón) 100 y 200 metros

MALENA CORDOBA ISACCHI (Quirón) lanzamiento de Jabalina

JULIA LANNUTTI (Quirón) salto en alto

VALENTINA NAPOLITANO (Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester) 100 y 200 metros

FLOR CARBALLO (Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester) 100 metros

TOMAS MIRON (Los Chamanes) 1500 metros

RAMIRO MARTINEZ (EMA Avellaneda) lanzamiento de Martillo

MIA LEZCANO (Polideportivo de Garín) 3000 metros

NAHIARA ERBA (Municipalidad de la Matanza) lanzamiento de jabalina

SOFIA BUSTOS BALL (Quirón) salto en largo y con garrocha

CAROLINA SCARPONI (Quirón) salto con garrocha

FELIX ORUEZABALA (Quirón) salto con garrocha

Entrenadores

MARINA FERNANDEZ (Municipalidad de Lomas de Zamora)

MICAELA PIGNATARO (Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester)

JUAN ECHEVARRIA (Los Chamanes)

MATIAS CABRERA (FCmax)

Coordinadores

CARLOS DURAN (vicepresidente FAM) y EMILIO LINI (tesorero FAM)  

El combinado de FAM competirá en las jornadas del sábado y domingo (el programa horario puede verse al pie de la nota y los resultados podrán consultarse en www.cada-atletismo.org).

La selección de los atletas estuvo a cargo de los entrenadores referentes de todas las áreas técnicas (velocidad, fondo, saltos y lanzamientos) de la federación.

FAM viene siendo uno de los principales animadores de los Campeonatos Nacionales de todas las categorías, avalado en el crecimiento de sus divisiones formativas.

Programa Horario

Sábado 04 de septiembre de 2021

09.00 hs.     100 mts. c/vallas Mujeres Series

09.00 hs.      Lanzamiento Jabalina Mujeres Final

09.00 hs.       Salto en largo Mujeres Final

09.45 hs.      110 mts. c/vallas Varones Series

10.15 hs         1500 mts. llanos Mujeres Final

10.30 hs.     1500 mts. llanos Varones Final

10.45 hs.     Lanzamiento Jabalina Varones Final

11.00 hs.     400 mts. llanos Mujeres Series

11.30 hs.     400 mts. llanos Varones Series

13.00 hs.     100 mts llanos Varones Decatlon (I)

13.00 hs.     Salto c/garrocha Varones Final

13.00 hs.     Lanz.de Martillo Mujeres Final

13.15 hs      100 mts. llanos Mujeres Series

13.30 hs      Salto en Largo Varones Decatlon (II)

13.45 hs.     100 mts. llanos Varones Series

14.15 hs.     100 mts c/vallas Mujeres Heptatlon (I)

14.30 hs.     Lanz de la Bala Varones Decatlon (III)

14.25 hs.     100 mts. c/vallas Mujeres Final

14.45 hs.     110 mts. c/vallas Varones Final

Salto en Alto Mujeres Heptatlon (II)

15.10 hs.     100 mts. llanos Mujeres Final

15.20 hs.     100 mts. llanos Varones Final

15.20 hs.     Salto en largo Varones Final

15.30 hs.     400 mts. llanos Mujeres Final

15.30 hs.     Lanzamiento Disco Varones Final

15.30 hs.     Salto en Alto Varones Decatlon (IV)

15.45 hs.     400 mts. llanos Varones Final

16.00 hs.     Lanzamiento Bala Mujeres Heptatlon (III)

16.15 hs      Posta 4 X 100 mts Mujeres Final

16.40 hs.     Posta 4 x 100 mts Varones Final

16.45 hs.     200 mts llanos Mujeres Heptatlon (IV)

16.45 hs.     Lanzamiento Bala Mujeres Final

17.00 hs.     400 mts llanos Varones Decatlon (V)

Domingo 05 de septiembre de 2021

08.00 hs      5000 mts marcha Mujeres Final

08.00 hs.     10000 mts marcha Varones Final

09.15 hs.     110 mts c/vallas Varones Decatlon (VI)

09.45 hs.     2.000 mts. c/obstáculos Mujeres Final

Lanz del Disco Varones Decatlon (VII)

10.00 hs.     2.000 mts. c/obstáculos Varones Final

10.00 hs     Lanzamiento  Bala Varones Final

10.00 hs      . Salto en Largo Mujeres Heptatlon (V)

10.30 hs.     400 mts. c/vallas Varones Final

10.45 hs.     400 mts. c/vallas Mujeres Final

Salto c/garrocha Varones Decatlon (VIII)

11.00 hs.     200 mts. llanos Mujeres Series

11.00 hs.     Lanz de Jabalina Mujeres Heptatlon (VI)

11.30 hs.     200 mts. llanos Varones Series

12.00 hs      . 800 mts. llanos Mujeres Final

12.15 hs.     800 mts. llanos Varones Final

12.30 hs.      800 mts llanos Mujeres Heptatlon (VII)

13.30 hs.     Lanz de Jabalina Varones Decatlon (IX)

14.00 hs.     Salto triple Mujeres Final

14.00 hs.     Salto c/garrocha Mujeres Final

14.00 hs.     Salto en Alto Varones Final

14.35 hs.     200 mts. llanos Mujeres Final

14.35 hs.     Lanz de Martillo Varones Final

14.50 hs.     200 mts. llanos Varones Final

15.05 hs.     1500 mts llanos Varones Decatlon (X)

15.10 hs.     Salto triple Varones Final

15.30 hs.     3000 mts. llanos Mujeres Final

15.30 hs.     Salto en Alto Mujeres Final

16.00 hs.     3000 mts. llanos varones Final

16.00 hs.     Lanz del Disco Mujeres Final

16.30 hs.     Posta 8 x 300 mts Mixta Final

Argentina tuvo un promisorio debut en el Sudameric
El conjunto de la Confederación Argenti...
Bravus Race: La mayor carrera de obstáculos llega
Se disputará el Domingo 11 de Septiembr...
Maratón 5km de Vicente López
Las mujeres llegamos lejos...
Series Confirmadas Test 4
Se realizará en el Parque Olímpico de ...