SE CELEBRÓ EL METRO U23 EN EL PARQUE OLÍMPICO

SE DISPUTÓ EL 4 Y 5 DE SEPTIEMBRE
06-09-2021

 

En el Parque Olímpico de la Juventud, se llevó a cabo -entre el 4 y 5 de septiembre- el Campeonato Metropolitano de la categoría U23 –con pruebas complementarias-, que funcionó de evaluativo para la conformación del equipo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) rumbo al Nacional de la categoría que se disputará en las próximas semanas.

El evento contó con la organización y fiscalización de FAM y tuvo como destacados a los siguientes podios metropolitanos U23:

100 metros llanos:

Varones U23: 1° Franco Florio (Quirón) 10s60 (+1.0), 2° Franco Camiolo (San Lorenzo) 10s79 (+1.0)

Mujeres U23: 1° Sofía Casetta (River Plate) 12s58 (–0.8)

200 metros llanos:

Varones U23: 1° Franco Camiolo (San Lorenzo) 21s52 (+0.8), 2° José Simo (SAVB) 21s58 (0.8), 3° Julián Pereyra (San Lorenzo) 22s02 (0.8)

Mujeres U23: 2° Sofía Casetta (River Plate) 25s91 (-1.7)

400 metros llanos:

Varones U23: 1° Julián Pereyra (San Lorenzo) 49s41

800 metros:

Varones 23: 1° Estanislao Mendivil (Quirón) 1m55s29

Mujeres U23: 1° María Giovacchini (Fer Team) 2m23s95

1500 metros:  

Varones U23: 1° Augusto Cochet (M. Merlo) 4m05s57

Salto en largo:

Varones U23: 1° Ignacio Fushimi (M. Lomas de Zamora) 6,53m (-0.7)

Mujeres U23: 1° Magdalena Godec (M. La Matanza) 5,07m (1.9), 2° Carola Bruno (Quirón) 5,04m (1.4)

Lanzamiento de Martillo

Varones U23 (7,260 Kgs): 1° Emiliano Medina (EMA Avellaneda) 47,85m

Lanzamiento de Disco

Varones U23 (2 Kgs) : 1° Camilo González (AA. Parque Chacabuco) 32,07m

Heptathlon:

Mujeres U23: 1° Violeta Aranda (M. Lomas de Zamora) 3580 ptos (100 C/V/ 16s32 -1.0 -676/Alto 1.44 - 555/Bala 8.04 - 402/200 mts 27.70 +2.1 - 655/Largo 4.88 1.1 - 527/Jabalina 21.45 - 316/800mts 2.51.38 – 449)

Invitados de otras categorías:

100 llanos: 1° Guillermina Cossio (Santa Fe/U23) 11s77 (+3.2)

200 llanos: 1° Florencia Lamboglia (Quirón/Mayores) 24s31 (-2.6)

400 metros llanos: 1° Julián Gaviola (San Lorenzo/Mayores) 48s71/ 1° Florencia Lamboglia (Quirón/Mayores) 55s33

800 metros: 1° Julián Gaviola (San Lorenzo/Mayores) 1m53s76 / 1° Antonella Guerrero (M. Merlo/Mayores) 2m15s17

10000 metros: 1° Luis Molina (Los Ñandúes/Mayores) 30m06s84 / 1° Karina Fuentealba (FCmax/Mayores) 36m39s52

1500 metros: 1° Fedra Luna Sambran (FCmax/Mayores) 4m20s18

5000 metros: 1° Luján Urrutia (FAPBA/Mayores) 17m31s44

Jabalina (0.800 Kgs): Gastón Scaglione (La Tribu/Mayores) 57,67m

Resultados completos en la sección “Resultados” de la webfam

Luto en el atletismo: falleció Alberto Hebeisen
Era muy querido en el ambiente atlético...
El campo de la melodía
Una crónica sobre el Campeonato Metropo...
SERIES CONFIRMADAS PARA EL TORNEO MALVINAS ARGENTI
Se realizará el sábado 03 de Abril...
EL METROPOLITANO DE MAYORES SE REPROGRAMA PARA EL
EL EVALUATIVO PARA EL NACIONAL DE MAYORE...