FAM SERÁ ANFITRIONA DEL 17° CAMPEONATO NACIONAL U23

EL CERTAMEN SE LLEVARÁ A CABO EL 18 Y 19 DE SEPTIEMBRE EN EL CENARD
17-09-2021

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) será la anfitriona de la edición 17° de los Campeonatos Nacionales de Atletismo de la categoría U23, que se llevará a cabo en la pista principal del CeNARD (Delfo Cabrera), donde recalarán los mejores atletas de ese segmento del país, que además de ir en busca de un lugar en el podio, también intentarán lograr las marcas mínimas que los clasifiquen al Campeonato Sudamericano U23, el cual está pautado para realizarse en Guayaquil (Ecuador) el 16 y 17 de octubre.

El evento va a estar co-organizado y fiscalizado por FAM y la Confederación Argentina de Atletismo (CADA). Se va a desarrollar en dos jornadas dobles (el sábado desde las 9.00 y el domingo a partir de las 8.00) y este año –debido a la situación sanitaria por la pandemia del Covid-19- se llevará a cabo sin la presencia de público.

Los resultados podrán seguirse de forma on line a través de la plataforma web de la CADA: www.cada-atletismo.org

Programa Horario:

SÁBADO 18 DE SEPTIEMBRE DE 2021

09:00 10.000 mts Mujeres

09:20 Garrocha Varones / Martillo Varones

10:00 10.000 mts Varones / Largo Mujeres

10:50 100 cv Mujeres Comb 1 / Martillo Mujeres

11:10 100 cv Mujeres – Series

11:30 110 cv Varones – Series / Alto Mujeres Comb2

11:45 400 llanos Mujeres – Series

12:10 400 llanos Varones – Series

13:00 Bala Mujeres Comb 3

13:20 100 llanos Varones Comb 1

13:30 100 llanos Mujeres – Series / Bala Mujeres

13:50 100 llanos Varones – Series / Largo Varones Comb 2

14:10 200 mts Mujeres Comb 4 / Garrocha Mujeres

14:25 110 cv Varones – Final / Largo Varones

14:50 100 cv Mujeres – Final

15:10 100 llanos Mujeres – Final / Bala Varones Comb 3

15:25 100 llanos Varones – Final

15:50 1500 mts Mujeres / Alto Varones Comb 4 /Bala Varones

16:10 1500 mts Varones

16:35 400 llanos Mujeres – Final

16:50 400 llanos Varones – Final

17:10 Posta 4×100 Mujeres U23

17:30 Posta 4×100 Varones U23

17:45 400 mts Varones Comb 5

DOMINGO 19 DE SEPTIEMBRE DE 2021

08.00 Marcha Atlética Mujeres y Varones

10:20 3000 C/obst Mujeres / Alto Mujeres

10.40 3000 C/obst. Varones / Disco Varones

11:00 110 cv Varones Comb 6 / Alto Varones

11:20 400 CV Mujeres Final / Disco Varones

11:20 400 CV Mujeres – Final / Disco Varones Comb 7

11:35 400 CV Varones – Final

12:00 200 mts Mujeres – Serie / Garrocha Varones Comb 8 / Disco Mujeres

12:25 200 mts Varones – Serie

13:30 Jabalina Mujeres

14:00 200 mts Mujeres – Final / Largo Mujeres Comb 5

14:20 200 mts Varones – Final

14:40 800 mts Mujeres / Triple Mujeres / Jabalina Mujeres Comb 6

15:05 800 mts Varones / Jabalina Varones Comb 9

15:40 800 mts Mujeres Comb 7

16:00 1500 mts Varones Comb 10 / Triple Varones / Jabalina Varones

16:10 5000 mts Mujeres

16:40 5000 mts Varones

17:15 Posta 4×400 Mujeres U23

17:35 Posta 4×400 Varones U23

 

Se viene el evaluativo Juegos Odesur de la Juventu
Se disputará el 22 de julio en el CeNAR...
FAM viaja rumbo al Campeonato Nacional U18 en Rosa
La Federación presentará un equipo con...
Joaquín Gómez impuso una vez más el récord nac
En su participación en el segundo Grand...
ATLETAS CONFIRMADOS PARA EL METROPOLITANO U16 Y U1
Se realizará en el CeNARD, los días 17...