62 ATLETAS REPRESENTARÁN A FAM EN EL NACIONAL U23

LA FEDERACIÓN PRESENTARÁ UN NUTRIDO EQUIPO DE ATLETAS SURGIDOS DE CLUBES, AGRUPACIONES Y ESCUELAS DE ATLETISMO MUNICIPALES
17-09-2021

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) competirá en el 17º Campeonato Nacional U23, que se llevará a cabo en el CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires el 18 y 19 de septiembre, con una delegación completa compuesta por 62 atletas, que se han destacado a lo largo de la actual temporada.

Los protagonistas que representarán a FAM en el certamen -que será evaluativo rumbo al Sudamericano U23 de Guayaquil (Ecuador) en el mes próximo- fueron designados por el área técnica de entrenadores de la federación, y se trata de:

CAMILO EZEQUIEL GONZALEZ (AAPCH) – LANZAMIENTO DE BALA

MAFFEO JANICE (AAY) - 5000M y 10000M

BRIAN GALVAN (CACF) - 10.000M

CANDELA BELAUSTEGUI (CADA) – 400M

FEDERICO HILCHENBACH (CARP) – 400M

IÑAKI TEIRA (CARP) – 400M

NICOLAS VEGA (CARP) - 400 cv

SOFÍA CASETTA (CARP) – 100M Y 200M

CAMILA ROFFO (CARP) – 200M

FRANCO CAMIOLO (CASLA) – 100M y 200M

JULIAN PEREYRA (CASLA) – 200M y 400M

NAOMI KAMIKUBO (COA) – SALTO EN ALTO

TOMÁS BALLERINI (CPBC) - 400 cv

EMILIANO MEDINA (EMA AVELLANEDA) – LANZAMIENTO DE MARTILLO

THIAGO MAMBLONA (EMA AVELLANEDA) - 3000 C/OBSTACULOS

SOFÍA MÚÑOZ (FCMAX) – 400M

AGUSTÍN FERNÁNDEZ (FTTF) – 800M

MARGARITA GIOVACCHINI (FTTF) – 800M

PILAR FRITZ (FTTF) – 5000M

VICENTE GÓMEZ (P. DE GARÍN) -  1500M

CESAR CAMILO ARIAS (GEBA) - 400 cv

IGNACIO SAMBUCETTI  (GEBA) – SALTO EN ALTO

MARTINA IDOYAGA (GEBA) - 100 CV Y 400 CV

TAIANA LÓPEZ (GEBA) - SALTO TRIPLE

NAHUEL DI LEVA (LÑ) - 5.000M

GABRIEL CAPELLANO (LÑ) - 10.000M

IARA BECKER (LÑ) – 1500M

NAZARENO MELGAREJO (MAB) – SALTO EN LARGO

PATRICIO CONTRERAS (MAB) – 5000M

ELIAN SEMIENCHUK (MFV) – 100M y 200M

ADAM BRYZHAN (MFV) – 800M

FABRIZIO BUENANUEVA (MLAM) - TRIPLE

KATHERINE MALDONADO (MLAM) - TRIPLE

IGNACIO FUSHIMI (MLZ) – 100M y SALTO EN LARGO  

MARTÍN SAAVEDRA (MLZ) – SALTO EN  LARGO

VIOLETA ARANDA (MLZ) - PRUEBAS COMBINADAS

VALENTÍN ROMAÑACH (MM) - TRIPLE

ANTONELLA DE VIRGILIO ANTONELLA (MM) 400M Y 400 CV

TATIANA GIMÉNEZ (MM) - 5000

CANDELA RATIBEL (MM) – LANZAMIENTO DE DISCO

AGUSTIN COCHET (MME) – 800M y 1500M

LOURDES EMMANUELLE (MME) – 800M y 1500M

BENJAMIN AGUILAR (MSI) - 10.000M

DELFINA GALARZA DELFINA (MSI) - 100 CV – SALTO EN ALTO

LARA BENITEZ (MSI) - PRUEBAS COMBINADAS

FRANCO FLORIO (QUIRÓN) – 100M

ESTANISLAO MENDIVIL (QUIRÓN) -  400M y 800M

JOAQUÍN OLMOS (QUIRÓN) - PRUEBAS COMBINADAS

JUAN IGNACIO GÓMEZ (QUIRÓN) - PRUEBAS COMBINADAS

FÉLIX OREUZABALA (QUIRÓN) – SALTO CON GARROCHA

CATALINA GONZÁLEZ ARAUJO (QUIRÓN) - 100 CV

INGRID HEYER (QUIRÓN) – 100M Y 200M

CAMILA ZITA (QUIRÓN) - 100 CV

JULIA LANUTTI (QUIRÓN) – SALTO EN ALTO

SOFÍA HRYNCYSZYN (QUIRÓN) – SALTO CON GARROCHA

SOFÍA BALL (QUIRÓN) – SALTO CON GARROCHA

CAROLA BRUNO (QUIRÓN) – SALTO CON GARROCHA

FRANCISCO CORDOBA ISACCHI (QUIRÓN) – LANZAMIENTO DE DISCO

BAUTISTA DIAMANTE (SAVB) – 200M

SEBASTIÁN CODEN (SAVB) - PRUEBAS COMBINADAS

VALENTINA NAPOLITANO (SAVB) – 100M Y 200M

PAMELA LÓPEZ CAMPOS (SGLZ) – SALTO EN LARGO

 

FAM restaurará copas y trofeos históricos
La federación recibirá la colaboració...
BOLETÍN INFORMATIVO FAM Nº 2/2019
MARCAS REFENCIALES FAM Y CLASIFICACION A...
CHARLA SOBRE NUTRICIÓN Y PSICOLOGÍA APLICADA AL
FAM ORGANIZA UN ENCUENTRO VIRTUAL CON LA...
Se viene el evaluativo Juegos Odesur de la Juventu
Se disputará el 22 de julio en el CeNAR...