FAM OBTUVO 26 MEDALLAS EN EL NACIONAL U23 EN EL CENARD

EL CONJUNTO METROPOLITANO GANÓ 9 DORADAS, 8 PLATEADAS Y 9 DE BRONCE EN EL CERTAMEN ARGENTINO DISPUTADO EL 18 Y 19 DE SEPTIEMBRE EN LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
20-09-2021

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) tuvo una otra sobresaliente actuación en el 17º Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría U23, que tuvo la organización y fiscalización de FAM en conjunto con la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) en el CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires y contó con la adhesión de la Secretaría de Deportes de la Nación y la Coordinación del CeNARD, entre el 18 y 19 de septiembre.

Allí el combinado metropolitano obtuvo un total de 27 medallas, con 9 doradas, 8 plateadas y 9 de bronce.

EL DETALLE DE MEDALLISTAS METROPOLITANOS:

Doradas (9)

Franco Florio (FAM) 1° en 100 metros llanos en 10s35 (1.8)

Candela Belaustegui (FAM) 1° en 400 metros llanos en 58s37

Tomás Ballarini (FAM) 1° en 400 con vallas en 56s37

Estanislao Mendivil (FAM) 1° en 800 metros en 1m51s94

Nadine Vilca (FAM) 1° en 10000 metros de marcha atlética en 39m27s41

Joaquín Olmos (FAM) 1° en decatlón con 5864 puntos

Violeta Aranda (FAM) 1° en heptatlón con 4022 puntos

Posta masculina 4x4001° puesto  (Tomás Ballarini/Mendivil Estanislao/Hilchenbach Federico/Pereyra Julián) 1° en 3m19s74

posta femenina 4x400 1° puesto (Casetta Sofia/Giovacchini Maria/Roffo Hernandez/Belaustegui Candela) 1° en 4m04s12

Plateadas (8)

César Arias (FAM) 2° en 400 con vallas en 57s53

Nahuel Di Leva Conde (FAM) 2° en 5000 metros en 15m14s11

María Giovacchini (FAM) 2° en 800 metros en 2m20s75

Nadine Vilca (FAM) 2° en 5000 metros en 18m29s91

Janice González Maffeo (FAM) 2° en 10000 metros de marcha atlética en 41m32s20

Sebastián Coden (FAM) 2° en decatlón con 4764 puntos

Lara Benitez (FAM) 2° en heptatlón con 3745 puntos

Posta femenina de 4x100 2° puesto (Galarza Delfina/Roffo Hernández Camila/Belaustegui Candela/Valentina Napolitano) en 49s79

Bronce (9)

Delfina Galarza (FAM) 3° en 100 metros llanos en 15s35 (2.6)

Augusto Cochet (FAM) 3° en 800 metros en 1m53s61

Félix Oruezabala (FAM) 3° en salto con garrocha con 3,80 metros

Sofía Hryncyszyn (FAM) 3° en salto con garrocha con 3,45 metros

Augusto Cochet (FAM) 3° en 1500 metros en 4m05s07

Julián Pereyra (FAM) 3° en 400 metros llanos en 4m52s64

Nadine Vilca (FAM) 3° en 1500 metros en 4m52s64

Giana de Virgilio (FAM) 3° en 400 con vallas en 1m07s11

Posta masculina 4x100 3° puesto (Hilchenbach Federico/Semienchuk vallejos Elian/Teira Iñaki/Florio Franco) 3° en 48s42

Foto crédito: Federico Javier Andrade – EstudioJuche.com.ar – Ig: @estudiojuche

 

ATLETAS CONFIRMADOS PARA EL TORNEO INICIACION
El primer evento FAM, se llevará a cabo...
Women Night Run
Fiscalizada por FAM y organizada por Spo...
DAIANA OCAMPO CAMPEONA SUDAMERICANA DE MEDIO MARAT
LA ATLETA METROPOLITANA DE FCMAX SE CONS...
Dos lanzadores de bala lograron la marca mínima p
Leandro Ricci concretó 12,56m y Karina ...