FAM OBTUVO 26 MEDALLAS EN EL NACIONAL U23 EN EL CENARD

EL CONJUNTO METROPOLITANO GANÓ 9 DORADAS, 8 PLATEADAS Y 9 DE BRONCE EN EL CERTAMEN ARGENTINO DISPUTADO EL 18 Y 19 DE SEPTIEMBRE EN LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
20-09-2021

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) tuvo una otra sobresaliente actuación en el 17º Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría U23, que tuvo la organización y fiscalización de FAM en conjunto con la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) en el CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires y contó con la adhesión de la Secretaría de Deportes de la Nación y la Coordinación del CeNARD, entre el 18 y 19 de septiembre.

Allí el combinado metropolitano obtuvo un total de 27 medallas, con 9 doradas, 8 plateadas y 9 de bronce.

EL DETALLE DE MEDALLISTAS METROPOLITANOS:

Doradas (9)

Franco Florio (FAM) 1° en 100 metros llanos en 10s35 (1.8)

Candela Belaustegui (FAM) 1° en 400 metros llanos en 58s37

Tomás Ballarini (FAM) 1° en 400 con vallas en 56s37

Estanislao Mendivil (FAM) 1° en 800 metros en 1m51s94

Nadine Vilca (FAM) 1° en 10000 metros de marcha atlética en 39m27s41

Joaquín Olmos (FAM) 1° en decatlón con 5864 puntos

Violeta Aranda (FAM) 1° en heptatlón con 4022 puntos

Posta masculina 4x4001° puesto  (Tomás Ballarini/Mendivil Estanislao/Hilchenbach Federico/Pereyra Julián) 1° en 3m19s74

posta femenina 4x400 1° puesto (Casetta Sofia/Giovacchini Maria/Roffo Hernandez/Belaustegui Candela) 1° en 4m04s12

Plateadas (8)

César Arias (FAM) 2° en 400 con vallas en 57s53

Nahuel Di Leva Conde (FAM) 2° en 5000 metros en 15m14s11

María Giovacchini (FAM) 2° en 800 metros en 2m20s75

Nadine Vilca (FAM) 2° en 5000 metros en 18m29s91

Janice González Maffeo (FAM) 2° en 10000 metros de marcha atlética en 41m32s20

Sebastián Coden (FAM) 2° en decatlón con 4764 puntos

Lara Benitez (FAM) 2° en heptatlón con 3745 puntos

Posta femenina de 4x100 2° puesto (Galarza Delfina/Roffo Hernández Camila/Belaustegui Candela/Valentina Napolitano) en 49s79

Bronce (9)

Delfina Galarza (FAM) 3° en 100 metros llanos en 15s35 (2.6)

Augusto Cochet (FAM) 3° en 800 metros en 1m53s61

Félix Oruezabala (FAM) 3° en salto con garrocha con 3,80 metros

Sofía Hryncyszyn (FAM) 3° en salto con garrocha con 3,45 metros

Augusto Cochet (FAM) 3° en 1500 metros en 4m05s07

Julián Pereyra (FAM) 3° en 400 metros llanos en 4m52s64

Nadine Vilca (FAM) 3° en 1500 metros en 4m52s64

Giana de Virgilio (FAM) 3° en 400 con vallas en 1m07s11

Posta masculina 4x100 3° puesto (Hilchenbach Federico/Semienchuk vallejos Elian/Teira Iñaki/Florio Franco) 3° en 48s42

Foto crédito: Federico Javier Andrade – EstudioJuche.com.ar – Ig: @estudiojuche

 

21K DE BUENOS AIRES, CON MARCAS RÉCORD PARA SUDAM
EL TRIUNFO DEL ETIOPE MOSINET GEREMEW EN...
Comenzaron los Juegos Nacionales Evita 2016 en Mar
Más de 50 atletas de FAM competirán en...
Joaquín Gómez: 70,17 metros en Doha
EL LANZADOR METROPOLITANO HIZO SU PRESEN...
¡FELIZ DÍA DE LA MADRE!
FAM SALUDA A TODAS LAS MADRES EN SU DÍA...