FAM VIAJA RUMBO AL NACIONAL U20 EN RESISTENCIA

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA COMPETIRÁ EN CHACO CON UN EQUIPO CONFORMADO POR 47 ATLETAS SURGIDOS DE LAS ESCUELAS DE ATLETISMO DE INSTITUCIONES AFILIADAS. EL TORNEO SE DISPUTARÁ EL 2 Y 3 DE OCTUBRE
30-09-2021

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) competirá en el 50º Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría U20, que se llevará a cabo el sábado 2 y domingo 3 de octubre en la pista de Resistencia (Chaco), con un nutrido equipo de 47 atletas forjados en las escuelas de atletismo y en las divisiones formativas de los clubes, agrupaciones y municipios metropolitanos asociados a la federación.

La delegación completa de FAM para la cita nacional está compuesta por:

JUAN SEVA SOTOMAYOR (CADA) 100 y 200 METROS

NICOLÁS VEGA (CARP)  110 Y 400 CV

LUZ GONZALEZ (CARP) TRIPLE

NAOMI KAMIKUBO (COA) ALTO

TOMÁS BALLARINI (CPBC)  400 CV

SOFÍA IBARRA (ET) 400 Y 800 METROS

PEDRO DACIUK (FCMAX) 100 Y 200 METROS

SAMIRA OJEDA (FCMAX) 100 y 200 METROS

ALEJO BRITEZ (FCMAX) 800 Y 1500 METROS

VICENTE GÓMEZ  (P.GARÍN) 800 Y 1500 METROS

MARTINA IDOYAGA MOLINA (GEBA) 100 Y 400 CV

CAMILO ARIAS (GEBA) 400 CV

IGNACIO SAMBUCETTI (GEBA) ALTO

TATIANA LÓPEZ (GEBA) LARGO Y TRIPLE

NAZARENO MELGAREJO (MAB) LARGO

ADAM BRYZHAN (MFV) 800 Y 1500 METROS

NAHUEL DÍAZ (MFV) MARCHA

FACUNDO LANZIERI (MLAM) 100 METROS

AXEL ASAT (MLAM) DISCO

KATHERINE MALDONADO (MLaM) LARGO Y TRIPLE

FABRIZIO BUENANUEVA (MLaM) TRIPLE Y LARGO

DENISE GARATE (MLAM) 400 Y 800 METROS

HELEN BERNARD STILLING HELEN (MLZ)  100 CV y 200 METROS

MARTÍN SAAVEDRA (MLZ) LARGO

PATRICIO MORA (MM) 400 METROS

TATIANA GIMÉNEZ (MM) 3000 y 5000 METROS

CANDELA RATIBEL (MM) DISCO

FLORENCIA RODRÍGUEZ (MM) LARGO

MARTÍN HEREDIA(MM) TRIPLE Y LARGO

MATÍAS CÁCERES (MM) MARCHA

BENJAMÍN AGUILAR (MSI) 10000 METROS

DELFINA GALARZA (MSI) 100 CV - ALTO – LARGO

LARA BENÍTEZ ASTOUL LARA (MSI) COMBINADAS

SANTIAGO CASTRO (QUIRÓN) 400 METROS

VALENTINA CARAM (QUIRÓN) 400 METROS

INGRID HEYER (QUIRÓN) 100 Y 200 METROS

JULIA LANNUTTI (QUIRÓN) ALTO

JUAN IGNACIO GÓMEZ (QUIRÓN)  COMBINADAS

FRANCISCO CÓRDOBA ISACCHI (QUIRÓN) DISCO

MALENA CÓRDOBA ISACCHI (QUIRÓN) JABALINA

FÉLIX ORUEZABALA (QUIRÓN) GARROCHA

CAROLINA SCARPONI (QUIRÓN) GARROCHA

SOFÍA BUSTOS BALLA (QUIRÓN) GARROCHA

VALENTINA NAPOLITANO (SAVB) 100 Y 200 METROS

BAUTISTA DIAMANTE (SAVB) 100 Y 200 METROS

ANGEL CISNEROS (SGLZ) COMBINADAS

FEDERICO PEDERNERA (SGLZ) COMBINADAS

Entrenadores:

ANDRÉS QUIROGA (CARP)

ARIEL TEJERA (QUIRÓN)

MARÍA DE LA PAZ SCHROEDER (QUIRÓN)

MAXIMILIANO PRINO (MAB)

Coordinador de equipo

DANIEL PORRAZZO (CD FAM)

El combinado de FAM competirá en las jornadas del sábado y domingo (el programa horario puede verse al pie de la nota y los resultados podrán consultarse en www.cada-atletismo.org).

La selección de los atletas estuvo a cargo de los entrenadores referentes de todas las áreas técnicas (velocidad, fondo, saltos y lanzamientos) de la federación.

FAM viene siendo uno de los principales animadores de los Campeonatos Nacionales de todas las categorías, avalado 

KARINA FUENTEALBA, CON NUEVOS OBJETIVOS POR DELANT
lA GANADORA DE LOS 21K DE MONTEVIDEO CHA...
EL 6 DE JUNIO LLEGA EL DÍA MUNDIAL DEL RUNNING:
FAM SE SUMA AL EVENTO INTERNACIONAL DEL ...
TORNEOs “PEDRO DELESMA” y "OLÍMPICO" EN EL CE
ORGANIZA Y FISCALIZA FAM. INSCRIPCIONES ...
Franco Florio y Florencia Lamboglia se destacaron
En la primera jornada del Grand Prix Sud...