SE CELEBRÓ EL METRO U16 EN EL PARQUE OLÍMPICO

SE DISPUTÓ EL 30 Y 31 DE OCTUBRE ORGANIZADO Y FISCALIZADO POR FAM
01-11-2021

 

En el Parque Olímpico de la Juventud, se llevó a cabo -el 30 y 31 de octubre- el Campeonato Metropolitano de la categoría U16 –con pruebas complementarias-, que fue evaluativo para la conformación del equipo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) rumbo al Nacional de la categoría que se disputará en las próximas semanas en Córdoba.

El evento contó con la organización y fiscalización de FAM y tuvo como destacados a los siguientes podios metropolitanos U16:

80 metros llanos:

Varones U16: 1° Juan Agustín Sagasta (Parque Sarmiento) 9s46 (-0.5)

Mujeres U16: 1° Ángela Almada (Polideportivo de Garín) 10s53 (2.7)

200 metros llanos:

Varones U16: 1° Juan Agustín Sagasta (Parque Sarmiento) 24s73 (-3.6)

Mujeres U16: 1° Ángela Almada (Polideportivo de Garín) 27s29 (-2.9)

600 metros llanos:

Varones U16: 1° Nicolás Marrassini (Parque Sarmiento) 1m29s61

Mujeres U16: 1° Ángela Almada (Polideportivo de Garín) 1m40s21 (2002), 2º Delfina Molina (San Lorenzo) 1m40s21 (2052)

2400 metros:

Varones U16: 1° Braian Astorga (Los Ñandúes) 8m00s83

Mujeres U16: 1° Felicitas Salvati (M. Almirante Brown) 8m56s60

110 con vallas:  

Varones U16: 1° Santino Gazzo (Colegio Ward) 15s39 (-1.6)

80 con vallas:

Mujeres U16: Úrsula Vommaro (M. Lomas de Zamora) 13s25 (0.7)

295 con vallas:  

Varones U16: 1° Santino Gazzo (Colegio Ward) 43s77

Mujeres U16: 1º Martina Duarte (Parque Chacabuco) 49s54

1500 con obstáculos:

Varones U16: Braian Astorga (Los Ñandúes) 5m04s56

Mujeres U16: 1º Emilia Masanta Pollini (EMA Avellaneda) 7m28s70

Salto en Alto:

Varones U16: 1º Pedro Ramírez (M. San Isidro) 1,55m

Mujeres U16: 1º Lola Tocino (GEBA) 1.30m, 2º Trinidad Pagni Waisman (GEBA) 1,30m, 3º María Doffi (M. Almirante Brown) 1,30m

Salto en largo:

Varones U16: 1° Lucas Fushimi (SGLZ) 5,68m (1.2)

Mujeres U16: 1° Pilar García Alapont (GEBA) 4,84m (-0.5)

Salto Triple:

Mujeres U16: 1° Pilar García Alapont (GEBA) 9,71m (3.0)

 Lanzamiento de Bala:

Varones U16 (4kg): Bautista Chirino (Club Argentino) 12,57m

Mujeres U16 (3kg): Luna Giménez (M. Almirante Brown) 9,36m

Lanzamiento de Martillo:

Varones U16 (4 kg): 1° Lucca D´Loreto (EMA Avellaneda) 45,41m

Lanzamiento de Disco:

Varones U16 (1 kg): 1° Bruno Maydana (EMA Avellaneda) 35,76m

Lanzamiento de Jabalina:

Varones U16 (600 grs): 1º Lautaro Salcedo (M. Almirante Brown) 30,47m

Mujeres U16 (400 grs): 1º Renata Sarachansky (SGLZ) 18,31m

Posta 5x80 metros:

Varones U16: 1º Parque Sarmiento 48s79

Mujeres U16: 1º M. Lomas de Zamora 54s16

Posta 8x200 metros:

Varones U16: 1º M. San Isidro 3m51s22

Exatlon:

Mujeres U16: 1º Nicoletta Rosseto (GEBA) 2431 puntos

Resultados completos en la sección “Resultados” de la webfam

EN LA CLAUSURA DEL NACIONAL DE MAYORES FAM SUMÓ 1
En la jornada del domingo los atletas me...
BOLETÍN INFORMATIVO FAM Nº1/2020
ACERCA DE LOS PROTOCOLOS A TENER EN CUEN...
DANIELA GÓMEZ, CAMPEONA PANAMERICANA UNIVERSITARI
LA METROPOLITANA GANÓ LA PRUEBA DE MART...
RIVER PLATE SE SUMA AL PRÓXIMO ENCUENTRO DE CHARL
EL ENTRENADOR ANDRÉS QUIROGA Y LOS ATLE...