GRAN FESTIVAL DE CROSS EN EL 8K ASICS

SE DISPUTÓ EN EL PARQUE OLÍMPICO DE LA JUVENTUD EL SÁBADO 6 DE NOVIEMBRE CON LA PARTICIPACIÓN DE ATLETAS FEDERADOS Y DE RUNNING TEAMS
08-11-2021

 

Otro extraordinario festival de cross country se dio en el Parque Olímpico de la Juventud, el sábado 6 de noviembre, en el “8K Asics”, donde se congregaron en distintas series de competencias atletas federados a instituciones asociadas a la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y corredores pertenecientes a running teams del ámbito metropolitano.

El encuentro tuvo el auspicio de la prestigiosa marca de indumentaria deportiva Asics, que facilitó múltiples premios para los ganadores de las series por categorías etarias, que participaron del cross de 8K de running teams y federados.

Además, el evento, que fue organizado y fiscalizado por FAM -con control de tiempos por chips- y contó con el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires, se disputó en un circuito cerrado que llevó a los atletas a transitar superficies de todo tipo, incluyendo pasajes por la pista olímpica y distintos escenarios de pasto, asfalto y arena, por dentro del mismísimo predio que fuera escenario de uno de los mayores acontecimientos deportivos y culturales de Argentina: Los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.  

Los running teams que sumaron a la propuesta de FAM fueron: Potencia Aeróbica, Coghlan RT, JP Coach, Grupo F Running Team, Gregory Team, Catta, Caldara´s Team, MB Positive, Pasión por Correr RT, Endurance Trainning y los grupos de entrenamiento del programa BAC (Buenos Aires Corre) que promueve deportes de la Ciudad, con sedes en Puerto Madero, Rosedal, Banff, Lugano y Parque Centenario.  

Resultados por categorías y distancias:

8K ASICS FEDERADOS:

CATEGORÍA HASTA 39 AÑOS VARONES

Varela Facundo

MASC

8k

HASTA 39

00:27:16

NAA

Melgarejo Gonzalo

MASC

8k

HASTA 39

00:29:18

FTTF

Roig Carlos

MASC

8k

HASTA 39

00:30:03

CHAMANES

 

CATEGORÍA HASTA 39 AÑOS MUJERES

Noguera Rocío Andrea

FEM

8k

HASTA 39

00:32:50

LA TRIBU

Córdoba María Belén

FEM

8k

HASTA 39

00:33:29

FAPBA

 

CATEGORÍA 40 A 49 AÑOS VARONES

Barchoqui Adrian

MASC

8k

40 A 49

00:28:46

FCMAX

Andres Meza

MASC

8k

40 A 49

00:29:02

NAA

Prieto Jerónimo

MASC

8k

40 A 49

00:30:25

LA TRIBU

 

CATEGORÍA 40 A 49 AÑOS MUJERES

Krochik Vanesa

FEM

8k

40 A 49

00:34:58

FCMAX

 

CATEGORÍA 50 EN MÁS VARONES

Toscano Carlos

MASC

8k

50 EN MAS

00:30:48

Lopez Alejandro

MASC

8k

50 EN MAS

00:33:38

LA TRIBU

Trillo Martinez Jorge Jesus

MASC

8k

50 EN MAS

00:34:18

-

 

CATEGORÍA 50 EN MÁS MUJERES

Luque Verónica Maria

FEM

8k

50 EN MAS

00:35:19

FCMAX

Agueda Di Gregorio

FEM

8k

50 EN MAS

00:35:50

NAA

Aguilar Aida

FEM

8k

50 EN MAS

00:36:54

LA TRIBU

 

8K ASICS RUNNING TEAMS:

CATEGORÍA 20 A 24 AÑOS MUJERES

432

ROCA AGUSTINA MARIEL

FEM

8K

20 a 24

0:37:11

POTENCIA AERÓBICA

441

COUCEIRO VALENTINA

FEM

8K

20 a 24

0:39:11

MB POSITIVE

363

MARFUL AGUSTINA

FEM

8K

20 a 24

0:42:21

BAC

 

CATEGORÍA 20 A 24 AÑOS VARONES

438

GUAYTA WALTER

MASC

8K

20 a 24

0:29:57

 

383

GROSS FERREIRA DAVID

MASC

8K

20 a 24

0:37:41

BAC

436

TAUROZZI NICOLAS

MASC

8K

20 a 24

0:42:44

GREGORY TEAM

 

CATEGORÍA 25 A 29 AÑOS MUJERES

421

GOTTARDO FLORENCIA

FEM

8K

25 a 29

0:41:13

COGHLAN RT

433

SADRAS CAROLINA

FEM

8K

25 a 29

0:42:54

POTENCIA AEROBICA

422

GOTTARDO ROMINA

FEM

8K

25 a 29

0:43:17

COGHLAN RT

 

CATEGORÍA 25 A 29 AÑOS VARONES

431

WALUK MARCELO LEONEL

MASC

8K

25 a 29

0:29:56

POTENCIA AEROBICA

449

SAMPOL WAL MARIANO

MASC

8K

25 a 29

0:33:09

GREGORY TEAM

410

VILLALBA KEVIN

MASC

8K

25 A 29

0:33:32

 

 

CATEGORÍA 30 A 34 AÑOS MUJERES

314

VELIZ MADRID LOURDES CECILIA

FEM

8K

30 a 34

0:39:49

BAC

358

VALLE SONIA

FEM

8K

30 a 34

0:40:58

BAC

362

JIMENEZ VEDIA YANINA SOLEDAD

FEM

8K

30 a 34

0:41:10

BAC

 

CATEGORÍA 30 A 34 AÑOS VARONES

413

PÁEZ FLEURY RODOLFO

MASC

8K

30 a 34

0:28:29

 

COGHLAN RT

303

ROMERO FEDERICO GABRIEL

MASC

8K

30 a 34

0:28:43

 

 

401

GONZALEZ GASTON

MASC

8K

30 a 34

0:30:44

 

GRUPO F RT

 

CATEGORÍA 35 A 39 AÑOS MUJERES

444

DIAZ VALERIA

FEM

8K

35 a 39

0:34:06

POTENCIA AEROBICA

 

404

CLIFTON GOLDNEY VALERIA

FEM

8K

35 a 39

0:36:48

MB POSITIVE

 

312

TOLLERUTTI SABRINA

FEM

8K

35 a 39

0:37:41

 

 

 

CATEGORÍA 35 A 39 AÑOS VARONES

327

PÉREZ JUAN PABLO

MASC

8K

35 a 39

0:26:37

 

POTENCIA AEROBICA

 

377

CHAMPOMIER FERNANDO

MASC

8K

35 a 39

0:28:08

 

COGHLAN RT

 

427

LOPEZ MORENO ALEJANDRO

MASC

8K

35 a 39

0:28:19

 

POTENCIA AEROBICA

 

 

CATEGORÍA 40 A 44 AÑOS MUJERES

622

PALLERO MARIA DE LOS ANGELES

FEM

8K

40 a 44

0:32:04

 

679

SUPERVILLE MARÍA

FEM

8K

40 a 44

0:34:01

COGHLAN RT

680

LOPEZ DE SANZO PAULINA

FEM

8K

40 a 44

0:36:40

 

 

CATEGORÍA 40 A 44 AÑOS VARONES

629

DI BUONO AUGUSTO

MASC

8K

40 a 44

0:28:30

 

636

RODRIGUEZ JOSE LUIS

MASC

8K

40 a 44

0:30:21

JP COACH

637

VASQUEZ ALEX.

MASC

8K

40 a 44

0:31:00

 

 

CATEGORÍA 45 A 49 AÑOS MUJERES

643

ELDIB NANCY

FEM

8K

45 a 49

0:35:57

MO

699

SVIRSKY LAURA

FEM

8K

45 a 49

0:36:32

BAC

621

CASTIGNANI MARÍA LUZ

FEM

8K

45 a 49

0:38:45

PASIONPORCORRER RT

 

CATEGORÍA 45 A 49 AÑOS VARONES

648

PANOZO RAFAEL

MASC

8K

45 a 49

0:30:02

BAC LUGANO

634

CALABRESE ANDRÉS

MASC

8K

45 a 49

0:30:58

 

606

TENREYRO FLAVIO ARIEL

MASC

8K

45 a 49

0:31:49

BAC

 

CATEGORÍA 50 A 54 AÑOS MUJERES

39

MAURIC SANDRA

FEM

8K

50 a 54

0:37:15

COGHLAN RT

2

FERNANDEZ ELIZABETH

FEM

8K

50 a 54

0:39:47

BAC ROSEDAL

23

RUSCIANO CLAUDIA ANDREA

FEM

8K

50 a 54

0:40:29

GREGORY TEAM

 

CATEGORÍA 50 A 54 AÑOS VARONES

65

CONCILIO JORGE ALFREDO

MASC

8K

50 a 54

0:31:33

CATTA

6

MEDINA CLAUDIO HUGO

MASC

8K

50 a 54

0:34:19

BAC

56

MASELLA CHRISTIAN

MASC

8K

50 a 54

0:34:34

BAC LUGANO

 

CATEGORÍA 55 A 59 AÑOS MUJERES

34

FIGUEREDO DUARTE GRACIELA

FEM

8K

55 a 59

0:42:08

CALDARA'S TEAM

30

ARTUSO ANDREA JAQUELINA

FEM

8K

55 a 59

0:42:13

 

19

SEDMAK VIVIAN

FEM

8K

55 a 59

0:46:41

BAC

 

CATEGORÍA 55 A 59 AÑOS VARONES

26

ERCOLI CLAUDIO

MASC

8K

55 a 59

0:33:07

 

25

LANDGREBE ADRIÁN

MASC

8K

55 a 59

0:33:25

 

62

WIENBERG CARLOS

MASC

8K

55 a 59

0:34:51

PASIONPORCORRER RT

 

CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS MUJERES

1

NUÑEZ GLORIA

FEM

8K

60 a 64

0:49:07

 

10

RAED MIRTA NOEMI

FEM

8K

60 a 64

0:54:37

BAC PUERTO MADERO

9

LUCERO SILVIA

FEM

8K

60 a 64

0:54:37

BAC PUERTO MADERO

 

CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS VARONES

32

GRGIC RICARDO OSCAR

MASC

8K

60 a 64

0:39:17

 

47

SANCHEZ PABLO HECTOR

MASC

8K

60 a 64

0:40:50

COGHLAN RT

28

SMITH GUILLERMO

MASC

8K

60 a 64

0:41:37

BAC

 

CATEGORÍA 65 AÑOS Y MÁS VARONES

14

RAUBIAN ROBERTO

MASC

8K

65 en adelante

0:37:56

 

33

MORA CARLOS ALBERTO

MASC

8K

65 en adelante

0:42:21

BAC

15

ROMERO VÍCTOR VENTURA

MASC

8K

65 en adelante

0:51:25

BAC

ALMIRANTE BROWN PALPITA LA COPA METROPOLITANA DE C
SE DISPUTARÁ EL DOMINGO 15 DE AGOSTO DE...
EXHIBICIÓN DE ALTO VUELO EN EL CROSS 4K RUNNING T
SE LLEVÓ A CABO EN EL PARQUE OLÍMPICO ...
FER TEAM TRACK AND FIELD SE SUMA A FAM
LA INSTITUCIÓN DEBUTARÁ OFICIALMENTE E...