FAM VIAJA A CÓRDOBA RUMBO AL NACIONAL U16

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA COMPETIRÁ EN LA CAPITAL CORDOBESA CON UN EQUIPO CONFORMADO POR 38 ATLETAS SURGIDOS DE LAS ESCUELAS DE ATLETISMO DE INSTITUCIONES ASOCIADAS. EL TORNEO SE DISPUTARÁ EL 12 Y 13 DE NOVIEMBRE
11-11-2021

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) competirá en el 22º Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría U16, que se llevará a cabo el viernes 12 y sábado 13 de noviembre en las instalaciones aledañas al estadio mundialista “Mario Alberto Kempes” de la ciudad capital de la provincia de Córdoba, con un nutrido equipo de  38 atletas forjados en las escuelas de atletismo y en las divisiones formativas de los clubes, agrupaciones y municipios metropolitanos asociados a la federación.

La delegación completa de FAM para la cita nacional está compuesta por:

NAHUEL LAURENS (AAPCH) – salto en alto

MAIA PASSANNANTE (AAPCH) - 80 y 200 metros

MARTINA DUARTE (AAPCH) -  80 cv Y 295 cv

JUAN SAGASTA (AAPS) - 80 y 200 metros

NICOLÁS MARRASINI (AAPS) -  600 metros

LUCÍA BOTTERO (AAPS) - 295 cv

BAUTISTA CHIRINO (CAdA) – bala

DELFINA MOLINA (CASLA) - 600 metros

CELESTE MOLINA (CASLA) - 200 metros

AZUL CORNELIS (CASLA) - 600 metros

MANUEL GIANOLLI JUAREZ (LOS CHAMANES) -  200 metros

AMBAR DELUCA (LOS CHAMANES) – 600 metros

BRUNO MAYDANA (EMA AVELLANEDA) - disco

LUCCA D´LORETO (EMA AVELLANEDA) - martillo

THIAGO ACOSTA (ET) - 600 metros

PATRICIA SUÁREZ (ET) - 80 y 295 cv

ÁNGELA ALMADA (P. DE GARÍN) 80 y 600 metros

BRISA SEGOVIA (P. DE GARIN) -  80 llanos

LUIGGI VALENZA (GEBA) -  80 y 200 metros

PILAR GARCÍA ALAPONT (GEBA) - largo y triple

JAZMÍN CALVO (GEBA) - largo

LOLA TOCINO (GEBA) - alto

ROSETTO NICOLETTA (GEBA) - combinadas

SEBASTIÁN BRAVO (LÑ) – 600 metros

BRAIAN ASTORGA (LÑ) - 1500 c/obstáculos

FELICITAS SALVATI (MAB) -  2400 metros

LUNA GIMÉNEZ (MAB) - bala

LOURDES GALLINA (MFV) – marcha

MORA LEDESMA (MLAM) - triple

ÚRSULA VOMMARO (MLZ) - 80 cv - largo

MARIA MERCEDES ANSELMI (MLZ) - 80 cv - 295 cv

LOURDES STAGHEZZA SEBASTIANO (MLZ) - 80 cv - Largo

PEDRO RAMÍREZ (MSI) - alto

ESPERANZA RUSCHETTI (MSI) - alto - triple

ANTONELLA BARBA (MSI) - triple

SANTO ROBERTO AZARIAS (MSM) - 80 - largo

LUCAS FUSHIMI (SGLZ) 80 - largo

SANTINO GAZZO (C. WARD) - 110 y 295 cv

Entrenadores:

TAMARA BRIGATTI

JUAN MANUEL JASID

PABLO SUÁREZ

MAXIMILIANO PRINO

BRUNO ZANACCHI

LIDIA CARRIEGO

Coordinador de equipo

CARLOS DURÁN (VICEPRESIDENTE FAM)

La selección de los atletas estuvo a cargo de los entrenadores referentes de todas las áreas técnicas (velocidad, fondo, saltos y lanzamientos) de la federación.

FAM viene siendo uno de los principales animadores de los Campeonatos Nacionales de todas las categorías, avalado en el crecimiento de sus divisiones formativas.

Los resultados del Campeonato Nacional U16 podrán seguirse de forma on line en www.cada-atletismo.org

GUILLERMO RUGGERI SUMÓ LA DORADA EN LOS 400 CON V
EL MENDOCINO DEL CLUB GEBA HIZO UN EXCEL...
El mejor maratón del historial argentino
Se corrió por las calles de la Ciudad d...
FAM MANTUVO REUNIONES INSTITUCIONALES CON LA AGENC
EL PRESIDENTE, DANIEL SILVEYRA, PARTICIP...
2º Evaluativo de Cross 2021 - Atletas confirmados
Se realizará en el Parque Olímpico el ...