FLORENCIA BORELLI Y FEDERICO BRUNO SE QUEDARON CON LOS #10KSAN ISIDRO 2021

El evento se disputó el domingo 12 de diciembre y, fiscalizado por FAM, tuvo en juego al Campeonato Nacional de 10k en Ruta
13-12-2021

 

(Nota gentileza de prensa Asociación Ñandú)

Con una gran participación de más de 3.500 corredores y una elevada calidad técnica a pesar del clima caluroso, San Isidro vivió este domingo su gran fiesta del running que incluyó el Campeonato Nacional de Ruta con la presencia de los mejores atletas del país en largas distancias y la fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM).
 
El 10k de San Isidro reunió a 2.500 participantes, y otro millar estuvo en la prueba simultánea de los 5km, realizadas ambas sobre un circuito totalmente plano, junto al Hipódromo de la localidad bonaerense.

Nuevamente Florencia Borelli y Federico Bruno, marplatense ella y entrerriano de Concordia él, se confirmaron como los mejores especialistas del país y concretaron excelentes marcas, para completar sus brillantes temporadas. 

Borelli, quien venía de ganar el Maratón de Buenos Aires y el medio maratón de su ciudad, se impuso ahora en la clasificación femenina con 32m38s, arrasando con el récord argentino que hacía dos décadas había fijado la tandilense Elisa Cobanea (33m06s).

“Estoy en gran forma y con mucha confianza. Y quería probarme en este circuito, que no conocía, realmente me sentí muy feliz con la carrera”, dijo Florencia, quien ahora va a entrenar para el maratón de Sevilla en febrero de 2022. Su sueño es correr esa distancia en los Juegos Olímpicos de París 2024.

Su flamante récord de los 10 km en ruta se une a la “colección” que ha logrado en los últimos tiempos, y que incluye otras distancias de ruta (15 km y medio maratón) y de pista (3.000 y 5.000 metros llanos).

Otra de las grandes maratonistas de nuestro país, la campeona sudamericana Daiana Ocampo (FAM/FCmax) se lució con su segundo puesto en 33m41s, mientras que el tercer lugar del podio femenino correspondió a la metropolitana Agustina Chretien (FAM/Nuevo Atletismo Argentino) con 35m38s, también de ascendente presente.

Si la prueba tuvo alta calidad en damas, lo mismo sucedió entre los varones donde Bruno (FCmax) ganó los 10K de San Isidro/Campeonato Nacional por tercera vez consecutiva, tras sus victorias de 2018 y 2019. Lo hizo con su mejor marca personal de 28m58s, que también lo elevan al sexto lugar entre los mejores argentinos del historial de los 10 kilómetros en ruta. Bruno es el gran atleta del país en distancias de mediofondo y fondo (este año batió sus récords de 1.500 metros llanos y la milla) pero, a esta altura de temporada, participar en distancias mayores contribuye a su preparación de base.

“En este circuito ya me siento como en casa. A pesar del calor, sabía que estaba para hacer una muy buena marca”, comentó el olímpico en maratón en Río 2016. Su compañero de Concordia y de la Federación Entrerriana, el maratonista Martín Méndez, logró la medalla de plata, con 29m59s, y tercero llegó el local Alan Niestroj (FAM/Quirón), con 30m00s. Luego lo hicieron dos atletas que venían de participar en distancias mayores, el cordobés Gianfranco Presti, con 30m17s, y el mendocino Antonio Poblete, con 30m27s, mientras que el misionero Agustín da Silva, campeón nacional de cross country, llegó sexto, con 31m10s. 

 “Quiero agradecer también a Alejandro Maldonado quien me ayudó con el ritmo de la carrera”, destacó Bruno, en referencia al múltiple campeón en silla de ruedas quien participó en la prueba, a pocos días de haber ganado el maratón de Córdoba.

Los flamantes campeones de la categoría U23 fueron la catamarqueña Nadine Vilca, en damas (39m00s), y el salteño Esteban Angulo, en hombres (31m25s), mientras que los vencedores sobre 5 km fueron la ucraniana –radicada en nuestro país hace varios años- Dariya Fedchenko (18m28s) e Ignacio Fernández (15m29s).

El 10K de San Isidro, que ya se ha instalado como una de las pruebas atléticas más importantes del calendario nacional, fue organizado por la Asociación Ñandú con la fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM). Contó con una completa cobertura y asistencia en salud, a cargo del municipio y del equipo de Ñandú-Emertem, a cargo de Diego Pizzini.

Y la prueba formó parte de las actividades promovidas por el municipio de San Isidro para concientizar sobre la violencia de género. “Corremos por ella” fue el lema de la prueba. Y acompañando esta jornada estuvo Jimena Adúriz, la madre de Angeles Rawson, quien habló con los participantes sobre esta problemática.

Otro momento de intensa emoción se vivió con dos homenajeados especiales: la yudoca Paula Pareto y el maratonista Joaquín Arbe. El municipio condecoró a nuestra campeona olímpica de yudo,  Paula, quien acaba de concluir su notable campaña deportiva. Es vecina de San Isidro, donde también se desempeña como médica y estuvo en primera fila con los equipos para enfrentar el drama del Covid-19. “Agradezco a todos por su cariño y me siento muy feliz de participar en esta jornada de salud y deporte”, dijo la abanderada olímpica de nuestro país. Y ella misma le entregó la plaqueta al flamante récordman nacional de maratón, Joaquín Arbe, quien acaba de superar una marca histórica con sus 2h09m35s en Valencia, el 5 de diciembre pasado. “Tuve la felicidad de hacer mi debut olímpico en Japón y ahora sueño con volver, aún mejor, en París en 2024”, expresó del fondista de Esquel, homenajeado por Ñandú.

Clasificación 10k de San Isidro / Campeonato Nacional
            
Damas:
1- Florencia Borelli (Buenos Aires) 32m38s -récord argentino-
2- Daiana Ocampo (FAM) 33m41s
3- Agustina Chretien (FAM) 35m38s
4- Lorena Cuello (Mendoza) 35m55s
5- Laura Vedia (FAM) 36m04s
6- Dahyana Juárez (Córdoba) 36m18s
7- María Eugenia Flores (Chaco) 37m18s
8- María Argüello (FAM) 38m01s
9- Pilar Ríos (FAM) 38m12s
10- María Emilia Picciola (FAM) 38m20s

Categoría U23:
1- Nadine Vilca (Catamarca) 39m00s
2- Janice Maffeo (FAM) 39m08s
3- María Altessi (FAM) 43m22s
 
Caballeros:

1- Federico Bruno (Entre Ríos) 28m58s
2- Martín Méndez (Entre Ríos) 29m59s
3- Alan Niestroj (FAM) 30m00s
4- Gianfranco Presti (Córdoba) 30m17s
5- Antonio Poblete (Mendoza) 30m27s
6- Horacio Agustín da Silva (Misiones) 31m10s
7- Mauro Rozza (FAM) 31m18s
8- Esteban Angulo (Salta) 31m25s
9- Nahuel  Di Leva (FAM) 31m31s
10- Santiago Hoyos (Córdoba) 31m39s

Categoría U23:
1- Esteban Angulo (Salta) 31m25s
2- Nahuel Di Leva (FAM) 31m31s
3- Rodrigo Roberts (Chubut) 31m44s
 
Silla de Ruedas:
1- Alejandro Maldonado 29m01s
 
Clasificación 5 km:
Damas:

1- Dariya Fedchenko 18m28s
2- Jennfer Grut 18m36s
 
Caballeros:
1- Ignacio Joaquín Fernández 15m29s
2- Francois Picaud 15m34s


 

Más novedades en la cuenta oficial de Twitter @bamaraton Instagram @maratondebuenosaires y en las redes sociales de FAM 

EL ATLETISMO ARGENTINO ESTÁ DE LUTO: FALLECIÓ CA
TENÍA 81 AÑOS Y HABÍA FORJADO UNA EXT...
El domingo 26 de junio se iniciará la temporada 2
Será desde las 9.00 en el Campo N° 3 d...
OTILIO ROSA PUNTIEL, MEDALLA DORADA Y RÉCORD EN 2
EL VELOCISTA DE SAN LORENZO CONQUISTÓ E...
Torneo Ruben Coderch
Se realizará el sábado 16 de Marzo en ...