SE DISPUTÓ EL METRO DE MAYORES EN EL PARQUE OLÍMPICO DE LA JUVENTUD

SE DESARROLLÓ EL 26 Y 27 DE MARZO. FUE EVALUATIVO PARA EL NACIONAL DE MAYORES QUE SE REALIZARÁ DEL 8 AL 10 DE ABRIL EN CONCEPCIÓN DEL URUGUAY
28-03-2022

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) organizó y fiscalizó el Campeonato Metropolitano de la categoría Mayores en el Parque Olímpico de la Juventud –el sábado 26 y domingo 27 de marzo-, que sirvió de evaluativo rumbo al Campeonato Nacional de Mayores que se llevará a cabo del 8 al 101 de abril en Concepción del Uruguay.

El evento repartió medallas y podios exclusivos para Mayores y obsequios (gentileza de Rexona, marca líder de desodorantes y productos para la higiene personal). Además incluyó competencias para atletas de otras categorías.

En ese contexto, las actuaciones a nivel metropolitano más relevantes las lograron:

100 metros (sábado 26/3)

Varones: Franco Florio (Quirón) 10s70 (-1.7) / Daniel Londero (Soc. Alemana Villa Ballester) 10s94 (-1.8)

Mujeres: Melanie Rosalez (Quirón) 11s93 (-0.9)

200 metros (domingo 27/3)

Varones: Matías Falchetti (Quirón) 21s88 (0.9) / Daniel Londero (Soc. Alemana Villa Ballester) 22s13 (-2.1)

Mujeres: Paulina Knees (Quirón) 25s32 (1.9)

400 metros (sábado 26/3)

Varones: Julián Pereyra (San Lorenzo) 48s90

Mujeres: Paulina Knees (Quirón) 55s92 

800 metros varones (domingo 27/3)

Varones: Estanislao Mendivil (Quirón) 1m51s90 / Augusto Cochet (Municipalidad de Merlo) 1m54s68

Mujeres: Fabiana Gramajo (FCmax) 2m19s69 

 1500 metros varones (sábado 26/3)

Varones: Mauro Rozza (FCmax) 3m56s80

 Mujeres: Antonella Guerrero (Municipalidad de Merlo) 4m36s73

5000 metros (domingo 27/3) 

Varones: Alan Niestroj (Quirón) 15m18s32

Mujeres: Antonella Guerrero (Municipalidad de Merlo) 17m42s51

10000 metros (sábado 26/3)

Varones: Facundo Reales (FCmax) 32m32s58

Mujeres: Agustina Chretien (Nuevo Atletismo Argentino) 37m37s09

110 con vallas (sábado 26/3)

Varones:

100 con vallas (sábado 26/3)

Mujeres: Camila Zita (Quirón) 16s32 (-0.9)

400 con vallas (domingo 27/3)

Varones: Gonzalo Rodríguez (Sociedad Alemana de Gimnasia Lomas de Zamora) 54s50

Mujeres: María Belén Rodríguez (FAPBA) 65s28 / Candela Beláustegui (Club Argentino de Atletismo) 67s09

3000 con obstáculos (domingo 27/3)

Varones: David Fernández (FCmax) 11m06s06

Mujeres: Ángela Gómez (Club Argentino de Corredores de Fondo) 12m17s70

Salto en alto (domingo 27/3)

Varones: Carlos Layoy (Quirón) 2,13 metros

Mujeres: Naomi Kamikubo (Centro Okinawense Argentina) 1,48 metros

Salto en largo (sábado 26/3)

Varones: Gonzalo Rodríguez (Sociedad Alemana de Gimnasia Lomas de Zamora) 6,93 metros (0.5)

Mujeres: Paula Dulcic (Quirón) 5,20 metros (-2.1)

Salto triple (domingo 27/3)

Varones: José Alvarez (Chaco) 14,99 metros (-0.7) / Nazareno Melgarejo (Municipalidad de Almirante Brown) 14,01 metros (-0.1)

 Mujeres: Katherine Maldonado (Municipalidad de la Matanza) 11,41 metros (0.5)

Salto con garrocha (sábado 26/3)

Varones: Alejandro Rebecchi (Asociación Parque Chacabuco) 3,90 metros

Mujeres: Carolina Scarponi (Quirón) 3,60 metros

Lanzamiento de bala (sábado 26/3)

Varones: Antonio Rodas (Olympia) 12,79 metros

Mujeres: María Ratibel (Municipalidad de la Matanza) 9,88 metros  

Lanzamiento de disco (domingo 27/3)

Varones: Juan Ignacio Solito (EMA Avellaneda) 50,57 metros

Mujeres: María Ratibel (Municipalidad de la Matanza) 35,05 metros  

Lanzamiento de jabalina (domingo 27/3):

Varones: Daniel Gauna (EMA Avellaneda) 46,29 metros

Mujeres: Laura Nader (Olympia) 38,77 metros

Lanzamiento de martillo (sábado 26/3)

Varones: Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) 73,56 metros

Mujeres: Paula Tullio (Parque Chacabuco) 29,81 metros

Marcha atlética 5000 metros (sábado 26/3)

Mujeres: Silvia Dell Anno (El Bosque) 42m56s45

Posta 4x100 metros (sábado 26/3)

Varones: Municipalidad de San Isidro (Facundo Dellacasa, Felipe Harte, miguel Wilken, Leonardo Rodríguez) 43s57

Mujeres: Sociedad Alen¡mana de Gimnasia de Villa Ballester (Milagros Carle, Mariana Malgay, Flor Carballo, Valentina Napolitano) 51s85

Posta 4x400 metros (domingo 27/3)

Varones: Los Chamanes (Tomás Miron, Mateo Durán, Francisco Ramírez, Marcelo Deluca) 3m35s89

Mujeres: Municipalidad de la Matanza (Julieta Moretti, María Laura Noguera, Camila Gómez, Denise Garate) 4m28s63

RESULTADOS COMPLETOS EN LA SECCIÓN “RESULTADOS” DE LA WEBFAM 

PODÉS REVIVIR EL CERTAMEN EN FOTOS Y VIDEOS EN LAS REDES SOCIALES DE FAM: @webfamok

 

ATLETAS CONFIRMADOS PARA LA COPA METROPOLITANA DE
Lo organizará la Municipalidad de Almir...
ATLETAS CONFIRMADAS / OS PARA EL METRO U23
Se realizará en el Parque Olímpico est...
REGLAMENTO TÉCNICO DE LA COPA NACIONAL DE CLUBES
Parámetros consensuados en la reunión ...
Joaquín Gómez ocupó el quinto lugar en martillo
Registró 67,34 metros en Río de Janeir...