FIGURAS DE FAM COMPETIRÁN EN LOS GRAND PRIX SUDAMERICANOS DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

SE LLEVARÁN A CABO DEL 1º AL 3 DE ABRIL
01-04-2022

 

Con la participación de destacadas figuras de clubes y agrupaciones asociadas a la Federación Atlética Metropolitana (FAM), se disputarán el viernes 1º, el sábado 2 y el domingo 3 de abril los Grand Prix Sudamericanos de Argentina, en la pista del Centro de Educación Física Número 3 “Mario La Nasa” de Concepción del Uruguay (Entre Ríos), que también reunirá a importantes atletas de nuestro país y de Brasil, Chile, Uruguay, Colombia, Perú y Paraguay, y tendrá televisación en vivo de la señal DeporTv, el viernes (de 14.45 a 18.00), el sábado de (14.20 a 17.30), y el domingo (de 10 a 13.30).

Desde las redes sociales de FAM (@webfamok) estaremos siguiendo e informando sobre los acontecimientos que se vayan produciendo en las jornadas de GPS en Argentina, que tendrán en acción a los siguientes atletas metropolitanos:  

Jornada 1, viernes 1º de abril, “GP Juan Carlos Zabala”

14.50: lanzamiento de martillo varones - Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) lanzamiento de martillo (*vivo por DXTV)

15:20: 100 metros llanos mujeres – Florencia Lamboglia (Quirón), Melanie Rosalez (Quirón), Sofía Casetta (River Plate), Belén Fritzsche (Quirón), Valentina Napolitano (Quirón), Camila Molocznik (Municipalidad de San Isidro)

15:40: 100 metros llanos varones- Franco Florio (Quirón), Daniel Londero (Sociedad Alemana de Gimnasia Villa Ballester), Matías Falchetti (Quirón), José Simo (Sociedad Alemana de Gimnasia Villa Ballester)

16:00: 400 llanos mujeres – Paulina Knees (Quirón), Camila Molocznik (Municipalidad de San Isidro)

16:20: 1500 metros mujeres – Fedra Luna Sambran (FCmax), Antonella Guerrero (Municipalidad de Merlo), Fernanda Oropel (Municipalidad de Merlo)

16:35: lanzamiento de disco varones – Juan Ignacio Solito (EMA Avellaneda) (*vivo por DXTV)

16:40: 1500 metros varones – Federico Bruno (FCmax), Alan Niestroj (Quirón)

17:10: 5000 metros mujeres – Marcela Gómez (FCmax), Agustina Landers (Fer Team T&F), Daiana Ocampo (FCmax), Agustina Chretien (Nuevo Atletismo Argentino), Laura Vedia (EMA Avellaneda)

17:40: 5000 metros varones – Alan Niestroj (Quirón), Mauro Rozza (FCmax)

 

Jornada 2, sábado 2 de abril, “GP Luis Brunetto”

14.30: 400 metros con vallas varones – Gonzalo Rodríguez (Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora), David Montenegro  

15:10: 110 con vallas varones – Damián Moretta (Quirón)

15:30: 200 metros llanos mujeres – Florencia Lamboglia (Quirón), Sofía Casetta (River Plate), Belén Fritzsche (Quirón), Valentina Napolitano (Quirón), Camila Molocznik (Municipalidad de San Isidro), Paulina Knees (Quirón)

16:00: 200 metros llanos varones- Daniel Londero (Sociedad Alemana de Gimnasia Villa Ballester), Matías Falchetti (Quirón), José Simo (Sociedad Alemana de Gimnasia Villa Ballester), Julián Pereyra (San Lorenzo)

17:05: 2000 con obstáculos varones – José Felix Sánchez (FCmax)

 

Jornada 3, domingo 3 de abril, “GP Hugo La Nasa”

9.45: lanzamiento de martillo varones - Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) lanzamiento de martillo

10:10: 100 metros llanos mujeres – Florencia Lamboglia (Quirón), Melanie Rosalez (Quirón), Sofía Casetta (River Plate), Belén Fritzsche (Quirón), Valentina Napolitano (Quirón), Camila Molocznik (Municipalidad de San Isidro)

10:30: 100 metros llanos varones- Franco Florio (Quirón), Daniel Londero (Sociedad Alemana de Gimnasia Villa Ballester), Matías Falchetti (Quirón), José Simo (Sociedad Alemana de Gimnasia Villa Ballester)

10:40: salto en alto varones – Carlos Layoy (Quirón)

10:50: 3000 metros mujeres – Fedra Luna Sambran (FCmax), Chiara Mainetti (Fer Team T&F), Daiana Ocampo (FCmax), Agustina Landers (Fer Team T&F), Antonella Guerrero (Municipalidad de Merlo), Fernanda Oropel (Municipalidad de Merlo)

11:10: 3000 metros varones - Federico Bruno (FCmax), Mauro Rozza (FCmax), Hernán Granja (El Bosque)

11:50: 800 metros mujeres Fabiana Gramajo (FCmax)

RECONOCIMIENTO INTERNACIONAL PARA el PRESIDENTE DE
Rubén Aguilera fue reconocido con el ...
EQUIPO NACIONAL PARA EL SUDAMERICANO U20 DE LIMA
LA COMISIÓN TÉCNICA DE LA CADA CONVOC...
Fotos del #MaratonDeBuenosAires 2016 y Resultados
Ya están, estas son!! Las mejores fotos...
Ya están las #Fotos oficiales del segundo día de
Ya están cargadas todas las fotos que c...