FIGURAS DE FAM COMPETIRÁN EN LOS GRAND PRIX SUDAMERICANOS DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

SE LLEVARÁN A CABO DEL 1º AL 3 DE ABRIL
01-04-2022

 

Con la participación de destacadas figuras de clubes y agrupaciones asociadas a la Federación Atlética Metropolitana (FAM), se disputarán el viernes 1º, el sábado 2 y el domingo 3 de abril los Grand Prix Sudamericanos de Argentina, en la pista del Centro de Educación Física Número 3 “Mario La Nasa” de Concepción del Uruguay (Entre Ríos), que también reunirá a importantes atletas de nuestro país y de Brasil, Chile, Uruguay, Colombia, Perú y Paraguay, y tendrá televisación en vivo de la señal DeporTv, el viernes (de 14.45 a 18.00), el sábado de (14.20 a 17.30), y el domingo (de 10 a 13.30).

Desde las redes sociales de FAM (@webfamok) estaremos siguiendo e informando sobre los acontecimientos que se vayan produciendo en las jornadas de GPS en Argentina, que tendrán en acción a los siguientes atletas metropolitanos:  

Jornada 1, viernes 1º de abril, “GP Juan Carlos Zabala”

14.50: lanzamiento de martillo varones - Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) lanzamiento de martillo (*vivo por DXTV)

15:20: 100 metros llanos mujeres – Florencia Lamboglia (Quirón), Melanie Rosalez (Quirón), Sofía Casetta (River Plate), Belén Fritzsche (Quirón), Valentina Napolitano (Quirón), Camila Molocznik (Municipalidad de San Isidro)

15:40: 100 metros llanos varones- Franco Florio (Quirón), Daniel Londero (Sociedad Alemana de Gimnasia Villa Ballester), Matías Falchetti (Quirón), José Simo (Sociedad Alemana de Gimnasia Villa Ballester)

16:00: 400 llanos mujeres – Paulina Knees (Quirón), Camila Molocznik (Municipalidad de San Isidro)

16:20: 1500 metros mujeres – Fedra Luna Sambran (FCmax), Antonella Guerrero (Municipalidad de Merlo), Fernanda Oropel (Municipalidad de Merlo)

16:35: lanzamiento de disco varones – Juan Ignacio Solito (EMA Avellaneda) (*vivo por DXTV)

16:40: 1500 metros varones – Federico Bruno (FCmax), Alan Niestroj (Quirón)

17:10: 5000 metros mujeres – Marcela Gómez (FCmax), Agustina Landers (Fer Team T&F), Daiana Ocampo (FCmax), Agustina Chretien (Nuevo Atletismo Argentino), Laura Vedia (EMA Avellaneda)

17:40: 5000 metros varones – Alan Niestroj (Quirón), Mauro Rozza (FCmax)

 

Jornada 2, sábado 2 de abril, “GP Luis Brunetto”

14.30: 400 metros con vallas varones – Gonzalo Rodríguez (Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora), David Montenegro  

15:10: 110 con vallas varones – Damián Moretta (Quirón)

15:30: 200 metros llanos mujeres – Florencia Lamboglia (Quirón), Sofía Casetta (River Plate), Belén Fritzsche (Quirón), Valentina Napolitano (Quirón), Camila Molocznik (Municipalidad de San Isidro), Paulina Knees (Quirón)

16:00: 200 metros llanos varones- Daniel Londero (Sociedad Alemana de Gimnasia Villa Ballester), Matías Falchetti (Quirón), José Simo (Sociedad Alemana de Gimnasia Villa Ballester), Julián Pereyra (San Lorenzo)

17:05: 2000 con obstáculos varones – José Felix Sánchez (FCmax)

 

Jornada 3, domingo 3 de abril, “GP Hugo La Nasa”

9.45: lanzamiento de martillo varones - Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) lanzamiento de martillo

10:10: 100 metros llanos mujeres – Florencia Lamboglia (Quirón), Melanie Rosalez (Quirón), Sofía Casetta (River Plate), Belén Fritzsche (Quirón), Valentina Napolitano (Quirón), Camila Molocznik (Municipalidad de San Isidro)

10:30: 100 metros llanos varones- Franco Florio (Quirón), Daniel Londero (Sociedad Alemana de Gimnasia Villa Ballester), Matías Falchetti (Quirón), José Simo (Sociedad Alemana de Gimnasia Villa Ballester)

10:40: salto en alto varones – Carlos Layoy (Quirón)

10:50: 3000 metros mujeres – Fedra Luna Sambran (FCmax), Chiara Mainetti (Fer Team T&F), Daiana Ocampo (FCmax), Agustina Landers (Fer Team T&F), Antonella Guerrero (Municipalidad de Merlo), Fernanda Oropel (Municipalidad de Merlo)

11:10: 3000 metros varones - Federico Bruno (FCmax), Mauro Rozza (FCmax), Hernán Granja (El Bosque)

11:50: 800 metros mujeres Fabiana Gramajo (FCmax)

¿Cómo me inscribo a un torneo de FAM en la nueva
Nuevo sistema de inscripción...
Atletas de FAM estarán presentes en los Grand Pri
El viernes 7 de abril se disputa el GP d...
REXONA, NUEVAMENTE PRESENTE EN EL METROPOLITANO U2
LA MARCA LÍDER EN EL MERCADO DE DESODOR...
Martín Méndez y Karina Fuentealba competirán es
El certamen internacional de 42km se lle...