FAM ORGANIZÓ Y FISCALIZÓ EL METRO U20 EN EL CENARD

SE DESARROLLÓ EL 2 Y 3 DE ABRIL, FUE EVALUATIVO PARA EL NACIONAL U20 EN SAN LUIS. EN EL EVENTO FUERON RECONOCIDOS LOS EXCOMBATIENTES EN LA GUERRA DE MALVINAS, JUAN DOMINGO PÉREZ (JUEZ DE ATLETISMO) Y EDUARDO CASTIGLIA (ENTRENADOR)
04-04-2022

 

En la continuidad del calendario de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), entre el sábado 2 y domingo 3 de abril se llevó a cabo el Campeonato Metropolitano de la categoría U20 en la pista principal del CeNARD, que fue evaluativo rumbo al Campeonato Nacional U20 que se desarrollará  el 23 y 24 de abril en San Luis.

En el evento se otorgaron medallas y obsequios (gentileza de Rexona, marca líder de desodorantes y productos para la higiene personal) exclusivamente para los y las atletas del segmento U20, no obstante también se incluyeron competencias complementarias -sin premiación- para participantes de otras categorías.

Asimismo, en la jornada del sábado se dio un momento de mucha emoción cuando el Consejo Directivo de FAM, junto al staff de jueces, atletas, entrenadores y espectadores presentes, les rindieron un merecido reconocimiento a los integrantes del ejército argentino y excombatientes Juan Domingo Pérez (juez y exdirectivo de FAM) y Eduardo Castiglia (entrenador y fundador del club Olympia), con motivo de conmemorarse el 40º aniversario por “El Día de Veterano y los Caídos en la Guerra de Malvinas”.

Dentro de todo ese marco, en ambos días de competencia las actuaciones más relevantes las obtuvieron:

100 metros (sábado 2/4)

Varones: Bautista Diamante (Campeón Metropolitano U20/ Soc. Alemana Villa Ballester) 10s54 (4.1)

Mujeres: Candela Belaustegui (U23/Club Argentino de Atletismo) 12s50 (2.0) e Ingrid Heyer (Campeona Metropolitana U20/Quirón) 12s58 (2.0)

200 metros (domingo 3/4)

Varones: Elian Semienchuk (U23/Municipalidad de Florencio Varela) 22s40 (1.1) y Nazareno Melgarejo (Campeón Metropolitano U20/Municipalidad de Almirante Brown) 23s06 (0.1)

Mujeres: Ángela Almada (U18/Polideportivo de Garín) 26s41 (1.5) e Ingrid Heyer (Campeona Metropolitana U20/Quirón) 26s46 (0.6)

400 metros (sábado 2/4)

Varones: Pedro Emmert (U23/Quirón) 49s37 y Mateo Durán (Campeón Metropolitano U20/Los Chamanes) 51s87

Mujeres: Candela Belaustegui (U23/Club Argentino de Atletismo) 59s49 y Sofía Ibarra (Campeona Metropolitana U20/Quirón) 59s66

800 metros varones (domingo 3/4)

Varones: Vicente Gómez (U23/Polideportivo de Garín) 1m57s08 e Hipólito Pereiro (Campeón Metropolitano U20/Municipalidad de la Matanza) 2m00s29

Mujeres: Camila Correa (Mayores/Municipalidad de San Isidro) 2m21s62 y Sofía Ibarra (Campeona Metropolitana U20/Quirón) 2m24s60

1500 metros varones (sábado 2/4)

Varones: Bautista Olid (U20/Invitado) 4m07s05 e Hipólito Pereiro (Campeón Metropolitano U20/Municipalidad de la Matanza) 4m20s34

Mujeres: Ángeles Gómez (Mayor/Club Argentino de Corredores de Fondo) 4m52s89 y Ailén Pozueta (Campeona Metropolitana U20/Municipalidad de Morón) 5m28s28

110 con vallas (sábado 2/4)

Varones: Santino Martire (Campeón Metropolitano U20/Municipalidad de la Matanza) 14s79 (4.3)

100 con vallas (sábado 2/4)

Mujeres: Martina Molina (Campeona Metropolitana U20/GEBA) 17s93 (3.6)

400 con vallas (domingo 3/4)

Varones: Santino Gazzo (U18/Colegio Ward) 58s89 y Lisandro Miranda (Campeón Metropolitano U20/Municipalidad de Lomas de Zamora) 59s66

Mujeres: Martina Duarte (U16/Parque Chacabuco) 73s35

5000 metros (sábado 2/4)

Varones: Mateo Díaz (Mayor/ Club Argentino de Corredores de Fondo) 15m35s60 y Nilo Cañete  (Campeón Metropolitano U20/Municipalidad de Almirante Brown) 16m10s72

Mujeres: Janice Maffeo (Mayor/Yaguareté) 19m25s63

Salto en alto (domingo 3/4)

Varones: Gabriel Carieles (Campeón Metropolitano U20/Municipalidad de la Matanza) 1,80m

Mujeres: Naomi Kamikubo (Campeona Metropolitana U20/Centro Okinawense Argentina) 1,50m

Salto en largo (sábado 2/4)

Varones: Nazareno Melgarejo (Campeón Metropolitano U20/Municipalidad de Almirante Brown) 6,75m (4.2)

Mujeres: Paula Dulcic (Mayor/Quirón) 5,26 metros (2.4) y Lara Benites Astoul (Campeona Metropolitana U20/Municipalidad de San Isidro) 5,24m (3.8)

Salto triple (domingo 3/4)

Varones: Nazareno Melgarejo (Campeón Metropolitano U20/Municipalidad de Almirante Brown) 14,73 (1.2)

Mujeres: Katherine Maldonado (Campeona Metropolitana U20/Municipalidad de la Matanza) 11,43 metros (0.0)

Salto con garrocha (sábado 2/4)

Varones: Alejandro Rebecchi (Mayor/Asociación Parque Chacabuco) 3,80m y Félix Oruezabala (Campeón Metropolitano U20/Quirón) 3,70m

Mujeres: Carolina Scarponi (U18/Quirón) 3,60m y Sofía Ball Bustos (Campeona Metropolitana U20/Quirón) 3,10m

Lanzamiento de bala (sábado 2/4)

Varones: Sergio Gómez (Campeón Metropolitano U20/Municipalidad de la Matanza) 11,33m

Mujeres: María Ratibel (Campeona Metropolitana U20/Municipalidad de la Matanza) 10,25m  

Lanzamiento de disco (sábado 2/4)

Varones: Axel Asat (Campeón Metropolitano U20/Municipalidad de la Matanza) 45,20m

Mujeres: María Ratibel (Campeona Metropolitana U20/Municipalidad de la Matanza) 34,83m  

Lanzamiento de jabalina (domingo 3/4):

Varones: Pedro Schmidt (U23/Quirón) 43,62m y Lucas Ferreyra (Campeón Metropolitano U20/Municipalidad de Almirante Brown) 33,72m

Mujeres: Laura Nader (Mayor/Olympia) 37,25m

Lanzamiento de martillo (sábado 2/4)

Varones: Ramiro Martínez (Campeón Metropolitano U20/EMA Avellaneda) 39,37m

Mujeres: Florencia Sánchez (U18/Municipalidad de Almirante Brown) 37,77m

Marcha atlética 10000 metros (domingo 3/4)

Mujeres: Denis Soria (Campeona Metropolitana U20/Municipalidad de Florencio Varela) 1h11s51

Posta 4x100 metros (sábado 2/4)

Varones: Municipalidad de Lomas de Zamora – Campeones Metropolitanos U20 (Guillermo Martino, Lisandro Miranda, Martín Saavedra, Thomas Leresche) 44s32

Mujeres: Polideportivo de Garín – Campeonas Metropolitanas U20  (Ángela Almada, Malena Galván, Daiana Kroh, Camila Altamirano) 52s02

Posta 4x400 metros (domingo 3/4)

Varones: Los Chamanes – Campeones Metropolitanos U20 (Tomás Miron, Mateo Durán, Manuel Juárez Gianoli) 3m33s09

Mujeres: Municipalidad de la Matanza – Campeonas Metropolitanas U20 (Denise Garate, Sofía Spano, Julieta González, Nahiara Acosta) 4m33s81

Decatlón

Varones: Ignacio Sambucetti (Campeón Metropolitano U20/GEBA) 5477 puntos

Heptatlón

Mujeres: Camila Zita (Campeona Metropolitana U20/Quirón) 3803 puntos  

 

RESULTADOS COMPLETOS EN LA SECCIÓN “RESULTADOS” DE LA WEBFAM 

PODÉS REVIVIR EL CERTAMEN EN LAS FOTOS GENTILEZA DE ESTUDIO JUCHE Y VIDEOS EN LAS REDES SOCIALES DE FAM: @webfamok

 

 

Kipkemboi selló la mejor marca de sudamerica en e
El keniata estableció un tiempo de 2h05...
FAM cuenta con una nueva Comisión de Jueces
Kevin EILENBERGER y Gonzalo PEREDA resul...
A TODO RITMO, VOLVIERON LOS GRAND PRIX PROMOCIONAL
EL EVENTO DE ATLETISMO INFANTIL Y JUVENI...
FAM, en el calendario nacional con diferentes prue
La federación metropolitana será la an...