GRAN FESTIVAL DE CROSS CON EL 4K ASICS PARA FEDERADOS Y EL 8K ASICS PARA RUNNING TEAMS

SE DISPUTÓ EN EL PARQUE OLÍMPICO DE LA JUVENTUD EL DOMINGO 10 DE ABRIL
11-04-2022

 

El atletismo metropolitano vibró una vez más con otro extraordinario festival de cross country en el Parque Olímpico de la Juventud, en una nueva edición del “4K Asics” para atletas federados y del “8K Asics para Running Teams”, que se llevó a cabo el domingo 10 de abril bajo la fiscalización del equipo de jueces de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y la organización del staff de eventos.

Con partida y llegada debajo de un imponente arco apostado desde el interior de la pista de solado sintético del Parque Olímpico y atravesando un circuito de 4 kilómetros extendidos por distintos escenarios de pasto, asfalto y arena por dentro del mismísimo predio que fuera escenario de Los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, se desarrollaron las series de carreras de cross country, que estuvieron segmentadas en unas exclusivas para integrantes de Running Teams de diferentes partes del ámbito metropolitano y una para Federados a las instituciones asociadas a FAM.

El encuentro volvió a tener el auspicio de la internacional marca de indumentaria deportiva Asics, que facilitó múltiples premios para los ganadores de las series por categorías etarias que participaron del cross para running teams y federados.

Además, contó con el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires y con el control de tiempos de todos los corredores a través de chips.

Los running teams que se sumaron a la propuesta de FAM fueron: Caldara´s Team, Game Profe El Jaber, Coghlan RT, Boca Juniors RT, Megatlon, HF Running Teams, Linck RT, Saavedra runners, Potencia Aeróbica y los grupos de entrenamiento del programa BAC (Buenos Aires Corre) que promueve deportes de la Ciudad, con sedes en Puerto Madero, Rosedal, Arenales, Lugano y Parque Centenario, entre tantas.  

Y los clubes asociados a FAM que compitieron fueron: Nuevo Atletismo Argentino, Los Chamanes, Los Ñandúes, Yaguareté, Quirón, FCmax, El Talar, EMA Avellaneda, Municipalidad de la Matanza, Municipalidad de Malvinas Argentinas y El Polideportivo de Todos de la Matanza.

Resultados por categorías y distancias:

4K ASICS FEDERADOS:

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

199

AMAYA YAEL

4K CROSS

MUJERES HASTA 19

00:19:40

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

713

AGUSTINA CHRETIEN

4K CROSS

MUJERES 20 A 39 

00:14:50

2

958

SANDRA GOMEZ

4K CROSS

MUJERES 20 A 39 

00:15:21

3

931

MARIA ALTESI

4K CROSS

MUJERES 20 A 39 

00:15:52

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

200

MIERES CLAUDIA

4K CROSS

MUJERES 40 EN MAS

00:18:37

2

974

MARIA ORTEGA

4K CROSS

MUJERES 40 EN MAS

00:18:38

3

348

VIRGINIA MORENO

4K CROSS

MUJERES 40 EN MAS

00:19:01

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

538

MARTIN SAUAN

4K CROSS

VARONES HASTA 19

00:13:54

2

539

MARIANO MIERES

4K CROSS

VARONES HASTA 19

00:14:08

3

925

FRANCO ARIEL CARLOS

4K CROSS

VARONES HASTA 19

00:14:55

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

119

FACUNDO VARELA

4K CROSS

VARONES 20 A 39 

00:13:47

2

967

HERNAN ARISTI

4K CROSS

VARONES 20 A 39 

00:13:52

3

969

MATIAS LACOPPOLA

4K CROSS

VARONES 20 A 39 

00:13:58

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

718

IGNACIO MARTIN GARAY

4K CROSS

VARONES 40 EN MAS

00:15:09

2

719

MARIANO EVANGELISTA

4K CROSS

VARONES 40 EN MAS

00:15:34

3

709

JORGE ARIEL OHYAMA

4K CROSS

VARONES 40 EN MAS

00:15:38

 

8K ASICS RUNNING TEAMS:

 

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

495

GASTÓN PARMA

BAC

8K ESPECIAL

00:49:34

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

504

CAMILA FUENZALIDA

 

8K MUJERES 18 A 24

00:33:40

2

166

RENATA DOLHARE

GAME PROFE EL JABER

8K MUJERES 18 A 24

00:35:42

3

788

CAMILA PÉREZ ACOSTA

CALADARA´S TEAM

8K MUJERES 18 A 24

00:49:40

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

500

MARIANA CARDOSO

GAME PROFE EL JABER

8K MUJERES 25 A 29

0:41:07

2

238

MICAELA BUSSEMI

 

8K MUJERES 25 A 29

0:48:11

3

473

MÓNICA MALDONADO

 

8K MUJERES 25 A 29

0:55:01

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

830

GISEL RODRIGUEZ 

 

8K MUJERES 30 A 34

0:40:09

2

151

YANINA JIMENEZ VEDIA

 

8K MUJERES 30 A 34

0:42:37

3

451

NATHANY SCARPI

BAC

8K MUJERES 30 A 34

0:48:24

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

530

ROXANA ZERDA CORONEL

 

8K MUJERES 35 A 39

0:44:36

2

491

JOHANNA PALACIOS

 

8K MUJERES 35 A 39

0:45:45

3

778

CARMEN AGUIRRE

CALDARA'S TEAM

8K MUJERES 35 A 39

0:46:38

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

171

MARIEL EL JABER

GAME PROFE EL JABER

8K MUJERES 40 A 44

0:34:53

2

934

LAURA COLLA

BOCA RUNNING TEAM

8K MUJERES 40 A 44

0:40:36

3

512

MARÍA BAUDRIK

MEGATLON

8K MUJERES 40 A 44

0:42:45

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

165

CAROLINA PEREYRA

MEGATLON

8K MUJERES 45 A 49

0:36:35

2

181

GISELA FERRETTO

MEGATLON

8K MUJERES 45 A 49

0:41:37

3

525

SOL ZANABRIA

 

8K MUJERES 45 A 49

0:43:36

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

208

GRACIELA BENITEZ

 

8K MUJERES 50 A 54

0:38:24

2

999

ROSANA TEMPONE

BOCA RINNING TEAM

8K MUJERES 50 A 54

0:40:38

3

526

SUSANA VERGARA

BAC

8K MUJERES 50 A 54

0:45:55

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

806

GRACIELA FIGUEREDO DUARTE

CALDARA´S TEAM

8K MUJERES 55 A 59

0:47:18

2

502

LUCIA DE LA CANAL PAZ

 

8K MUJERES 55 A 59

0:52:50

3

176

ALEJANDRA SANCHEZ

BAC

8K MUJERES 55 A 59

0:59:12

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

519

MARIA DEL CARMEN PRIOR

 

8K MUJERES 60 A 64

0:51:51

2

212

MABEL SEGURA

LINCK RUNNING TEAM

8K MUJERES 60 A 64

0:52:13

3

209

YAMILE DIAZ

 

8K MUJERES 60 A 64

0:56:04

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

226

MONICA EBIN

 

8K MUJERES 65 EN ADELANTE

0:59:26

2

818

OLGA NÚÑEZ

CALDARA´S TEAM

8K MUJERES 65 EN ADELANTE

1:00:36

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

505

SEVERO LIMA MACIEL

 

VARONES 18 A 24 

0:30:03

2

943

SANTIAGO BIANCO

 

VARONES 18 A 24 

0:31:33

3

503

TOMAS LIMA MACIEL

 

VARONES 18 A 24 

0:32:38

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

768

QUISPE

CALDARA'S TEAM

VARONES 25 A 29 

0:31:16

2

513

MELIAN

 

VARONES 25 A 29 

0:31:53

3

786

BARBIERIS

CALDARA'S TEAM

VARONES 25 A 29 

0:35:18

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

452

RODOLFO PÁEZ FLEURY

COGHLAM RUNNING TEAM

VARONES 30 A 34 

0:30:11

2

992

PABLO CORTES

BOCA RUNNING TEAM

VARONES 30 A 34 

0:30:50

3

167

MAURI PEREZ CHAB

GAME PROFE EL JABER

VARONES 30 A 34 

0:31:07

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

546

FERNANDO CHAMPOMIER

COGHLAM RUNNING TEAM

VARONES 35 A 39 

0:30:21

2

545

LEONARDO CONCETTI

BAC ARENALES

VARONES 35 A 39 

0:32:19

3

184

SERGIO GARCIA

MEGATLON

VARONES 35 A 39 

0:33:26

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

481

GOMEZ

 

VARONES 40 A 44 

0:31:22

2

210

ALBINO

 

VARONES 40 A 44 

0:32:01

3

542

VIZCARRA

MEGATLON

VARONES 40 A 44 

0:33:02

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

533

CARLOS VARGAS

 

VARONES 45 A 49 

0:33:24

2

243

CARLOS COTO

 

VARONES 45 A 49 

0:34:38

3

996

GUSTAVO PAVÓN

BOCA RUNNING TEAM

VARONES 45 A 49 

0:34:44

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

476

GUSTAVO ROMERO

MEGATLON

VARONES 50 A 54 

0:31:04

2

169

PABLO CAPOZZOLI

GAME PROFE EL JABER

VARONES 50 A 54 

0:35:13

3

493

CLAUDIO MEDINA

BAC

VARONES 50 A 54 

0:37:53

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

456

DANIEL HERRERA

 

VARONES 55 A 59 

0:32:27

2

795

RAMON PONCE

CALDARA'S TEAM

VARONES 55 A 59 

0:36:32

3

206

MARCELO NOVARA

 

VARONES 55 A 59 

0:37:14

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

183

SEBASTIAN CHIESA

MEGATLON

VARONES 60 A 64 

0:41:01

2

466

PABLO SANCHEZ

COGHLAM RUNNING TEAM

VARONES 60 A 64 

0:45:42

3

220

JAVIER OLAGÜE

LINCK RUNNING TEAM

VARONES 60 A 64 

0:46:59

PUESTO

DORSAL

NOMBRE Y APELLIDO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

946

ESTEBAN TABORDA

BOCA RUNNING TEAM

VARONES 65 EN ADELANTE 

0:48:25

2

230

JULIO COSATTINI

 

VARONES 65 EN ADELANTE 

0:48:31

3

331

MIGUEL NIÑO

 

VARONES 65 EN ADELANTE 

0:52:48

Resultados completos de las series de Running Teams: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1jfy9g6Qz2ZLY9qHlFyAQWwcAr7xlFd0GAVppWLXcsos/edit 

Rsultados completos de las series de Federados en la Sección "Resultados" de la webfam y en el siguiente link: https://drive.google.com/drive/folders/1TStow0IdVQiaduVNeO8Wc-_Z5uy7x4f1 

Un equipo de saltadores con mucho futuro
Joel Dos Santos, Tomás Ferrari y Sofía...
Culminó el Metro de Mayores y U-23
Bajo la organización de la FAM...
VUELVEN LOS TEST EVALUATIVOS DE FAM EN EL PARQUE O
SERÁ EL VIERNES 4 DE JUNIO DESDE LAS 14...
Más de 300 participaciones en el torneo atlético
Con organización y fiscalización de FA...