FAM VIAJA A SAN LUIS A DISPUTAR EL 52º CAMPEONATO NACIONAL U20

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA ESTARÁ REPRESENTADA POR 50 ATLETAS SURGIDOS DE INSTITUCIONES METROPOLITANAS, 5 ENTRENADORES Y UN ENVIADO DE PRENSA, EN EL CERTAMEN QUE SE DESARROLLARÁ EL 23 Y 24 DE ABRIL
20-04-2022

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) partirá este jueves por la noche rumbo a la provincia de San Luis, en un micro privado que trasladará a la nutrida delegación de 50 atletas (26 varones y 24 mujeres), cinco entrenadores, dos directivos y un enviado especial de prensa, para disputar la edición 52º del Campeonato Nacional de la categoría U20, el cual se desarrollará entre el sábado 23 y domingo 24 de abril en la nueva pista de solado sintético del Polideportivo “Pedro Presti” de la localidad puntana y tendrá como aditivo que será evaluativo para el Panamericano y Mundial U20.

Para esta cita la nómina de atletas seleccionados por el área técnica de entrenadores de FAM es la siguiente:

LAUTARO MIGUELES

AAMT

800

LUCAS LEON RAÑA

AAPCH

200 / 400

LARA ZAPPA

AAPCH

400 / 800

SANTINO ROCCO MARTIRE

AAPS

110 cv

NICOLAS MARRASINI

AAPS

800

MATEO DURAN

CHAMAN

200 / 400

NAOMI KAMIKUBO

COA

ALTO

MATIAS ELIZAINCIN

EMA

100

ALDANA DAUZ

ET

400

MARCOS PERNA

FCMAX

10000

JOSE SAMBUCETTI

GE

COMBINADAS

ZOE BORRONE

GE

COMBINADAS

SOFIA LOPEZ TAIANA

GE

TRIPLE

IGNACIO SUAREZ OLIVERA

MAB

100

NAZARENO MELGAREJO

MAB

200 / LARGO / TRIPLE

AXEL JOEL CAUTERUCCIO

MAB

400 cv

NILO CAÑETE

MAB

1500 / 5000

FLORENCIA ANAHI SANCHEZ

MAB

MARTILLO / BALA

RESTITUTO NAHUEL

MFV

400

SORIA DENISE

MFV

MARCHA

HIPOLITO PEREIRO

MLAM

800

GABRIEL CARIELES

MLAM

ALTO

NICOLAS ZERPA

MLaM

TRIPLE

AXEL AMIR ASAT

MLAM

DISCO

NAHIARA ERBA

MLAM

DISCO

MALDONDO KATHERINE

MLAM

TRIPLE

SOFIA SPANO

MLAM

TRIPLE

FRANCISCO SARROCA

MLZ

110 cv

LISANDRO MIRANDA

MLZ

400 cv

MARTIN SAAVEDRA

MLZ

LARGO

HELEN BERNARD STILLING

MLZ

100 CV / 400 CV

THOMAS AGUSTIN LERESCHE

MLZ

100

MARTIN HEREDIA

MM

TRIPLE

CANDELA RATIBEL

MM

DISCO / BALA

MELINA PALAZZO

MM

800 / 1500

AGUSTINA SCHWARZ

MSI

200

LARA BENITEZ ASTOUL

MSI

LARGO / ALTO

FEDERICO GADDI

QUIRON

400

FELIX ORUEZABALA

QUIRON

GARROCHA

JUAN IGNACIO GOMEZ

QUIRON

COMBINADAS

MALENA CORDOBA ISACHI

QUIRON

JABALINA

SOFIA IBARRA

QUIRON

400 / 800

INGRID HEYER

QUIRON

100 / 200

CAROLINA SCARPONI

QUIRON

GARROCHA

JULIA LANUTTI

QUIRON

ALTO

CATALINA GONZALEZ ARAUJO

QUIRON

100 Y 100 CV

BAUTISTA DIAMANTE

SAVB

100 / 200

VALENTINA NAPOLITANO

SAVB

100 / 200

FLOR CARBALLO

SAVB

100 / 200

VALENTINA FUSHIMI

SGLZ

largo

 

La lista de representantes de FAM en San Luis se completa con la presencia de los entrenadores Hugo Gómez,  Micaela Pignataro, Marina Fernández, Maximiliano Prino y María  de la Paz Schroeder, los directivos Carlos Durán (vicepresidente) y Daniel Porrazzo (vocal), más el enviado de prensa Agustín García.

Vale dar cuenta, que el conjunto metropolitano de U20 -que además cuenta con notables atletas U18 y U16- participará durante los dos días de competencia, en jornadas dobles, en un certamen que estará organizado por la Federación Sanluiseña de Atletismo y la Confederación Argentina de Atletismo.

Nuevamente el equipo de FAM va a lucir un exclusivo diseño de camisetas de la marca ASICS.

Y en materia de imagen y contenidos audiovisuales, también contará –tal como sucediera en el Nacional de Mayores- con la cobertura exclusiva de prensa a cargo del periodista Agustín García, que va a postear historias, fotos, videos y retratará todas las acciones que vayan desempeñando las y los atletas metropolitanos dentro de la pista y campo de competición, como en los lugares de concentración y mucho más…

Seguí a todos los atletas de FAM en el Nacional U20 por los canales de Instagram y Facebook @webfamok!  

PROGRAMA HORARIO 52ºCAMPEONATO NACIONAL U20 - SAN LUIS:

SÁBADO 23 DE ABRIL

08.00hs: 10.000 mts marcha Mujeres y Varones Final

09.15hs: 10.000 mts llanos Varones Final

09.30hs: Lanzamiento Jabalina Mujeres Final

10.00hs: Salto c/garrocha Mujeres Final /Salto en Largo Mujeres Final/100 mts c/vallas Mujeres Series

10.30hs: 110 mts c/vallas Varones Series

11.00hs: 1500 mts llanos Mujeres Final

11.20hs: 1500 mts llanos Varones Final

11.30hs: Lanzamiento Jabalina Varones Final

11.40hs: 400 mts llanos Mujeres Series

12.00hs: 400 mts llanos Varones Series

14.00hs: Lanzamiento Martillo Mujeres Final/ 100 mts llanos Varones Decatlon(I)

14.10hs: 100 mts llanos Varones Semifinal

14.30hs: Salto c/garrocha Varones Final/Salto en Largo Varones Decatlon(II)/100 mts llanos Mujeres Semifinal

14.50hs: 100 mts c/vallas Mujeres Heptatlon(I)

15.10hs: Salto en Alto Mujeres Heptatlon(II)/ 100 mts c/vallas Mujeres Final

15.25hs: Lanzamiento Bala Varones Decatlon(III)/110 mts c/vallas Varones Final

15.35hs: Lanzamiento Bala Mujeres Heptatlon(III) / 100 mts llanos Mujeres Final

15.45hs: Salto en largo Varones Final/100 mts llanos Varones Final

16.00hs: Lanzamiento Disco Varones Final/Salto en Alto Varones Decatlon(IV)/400 mts llanos Mujeres Final

16.15hs: 400 mts llanos Varones Final

16.30hs: 200 mts llanos Mujeres Heptatlon(IV)/Lanzamiento Bala Mujeres Final

16.45hs: 5000 mts llanos Mujeres Final

17.15hs: Posta 4 X 100 mts Mujeres Final

17.30hs: Posta 4 x 100 mts Varones Final

17.45hs: 400 mts llanos Varones Decatlon(V)

DOMINGO 24 DE ABRIL

09.30hs: 110 mts c/vallas Varones Decatlon(VI)

10.00hs: Lanzamiento Disco Varones Decatlon(VII)

10.45hs: Lanzamiento Bala Varones Final/Salto en Largo Mujeres Heptatlon(V)/ 400 mts c/vallas Varones Final

11.00hs: Salto con Garrocha Varones Decatlon(VIII)/400 mts c/vallas Mujeres Final

11.15hs: 200 mts llanos Mujeres Series

11.30hs: 200 mts llanos Varones Series

11.40hs: Lanzamiento Jabalina Mujeres Heptatlon(VI)/11.40 hs 800 mts llanos Mujeres Final/Salto Triple Mujeres Final

11.50hs: 800 mts llanos Varones Final

12.00hs: 3.000 mts c/obstáculos Varones Final

12.15hs: 3.000 mts c/obstáculos Mujeres Final

12.35hs: 800 mts llanos Mujeres Heptatlon(VII)

13.00hs: Salto en Alto Varones Final

13.30hs: Lanzamiento Jabalina Varones Decatlon (IX)

14.30hs: Lanzamiento Martillo Varones Final

14.35hs: 200 mts llanos Mujeres Final (*)

14.50hs: 200 mts llanos Varones Final (*)

15.05hs: 1500 mts llanos Varones Decatlon (X)/Salto Triple Varones Final

15.30hs: Lanzamiento Disco Mujeres Final/Salto en Alto Mujeres Final/3.000 mts llanos Mujeres Final

16.00hs: 5.000 mts llanos Varones Final

16.45hs: Posta 4 x 400 mts Mujeres Final

17.00hs: Posta 4 x 400 mts Varones Final

+ Info y resultados de las pruebas en www.cada-atletismo.org

 

BOLETÍN INFORMATIVO FAM Nº 1/2019
ACERCA DE LA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA ...
“Día Mundial del Atletismo”
Se celebra internacionalmente con el fin...
SE DISPUTÓ EL METRO DE MAYORES EN EL REGRESO AL C
SE DESARROLLÓ EL 20 Y 21 DE MARZO Y FUE...
DÍA DEL MARATONISTA
SE CONMEMORA EN ARGENTINA EN HONOR A LAS...