FAM CONQUISTÓ 24 MEDALLAS EN EL NACIONAL U20 EN SAN LUIS

EL CONJUNTO METROPOLITANO GANÓ 8 DORADAS,11 PLATEADAS Y 5 DE BRONCE EN EL CERTAMEN ARGENTINO JUVENIL DISPUTADO EL 23 Y 24 DE ABRIL EN LA PROVINCIA PUNTANA
25-04-2022

 

En una sobresaliente producción, el combinado de juveniles de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) obtuvo 24 medallas, con 8 doradas, 11 plateadas y 5 de bronce, en el 52º Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría U20, que se llevó a cabo en la pista sintética del polideportivo Pedro Presti de la provincia de San Luis, entre el sábado 23 y domingo 24 de abril, y fue evaluativo para el campeonato Panamericano y Mundial, ambos de U20.

El detalle de los “medallistas” metropolitanos fue:

Doradas (8)

Nazareno Melgarejo (Municipalidad de Almirante Brown), Campeón Nacional de salto en largo con 7,45m (viento de 4.9 m/s) y de salto triple en 14,72m (4.3 m/s)

Sofía Ibarra Saracho (Quirón), Campeona Nacional de 400 metros llanos en 58s22 y de 800 metros en 2m16s41

Valentina Napolitano (SAGVB), Campeona Nacional de 100 metros llanos en 12s13 (viento de 3.3m/s)

Félix Oruezabala (Quirón), Campeón Nacional de salto con garrocha con 4 metros

Helen Bernard Stilling (Municipalidad de Lomas de Zamora), Campeona Nacional de 100 con vallas en 14s67 (viento de 4.8 m/s)

Posta 4x400 femenina FAM (Ingrid Heyer, Aldana Dauz, Sofía Ibarra y Helen Bernard Stilling), Campeonas Nacionales en 4m05s00

Plateadas (11)

Bautista Diamante (SAGVB), Subcampeón Nacional de 100 metros llanos en 10s44 (viento 3.4 m/s)

Ingrid Heyer (Quirón), Subcampeona Nacional de 100 metros llanos en 12s28 (viento de 3.3m/s)

Valentina Napolitano (SAGVB), Subcampeona Nacional de 200 metros llanos en 25s46 (viento de 6.1 m/s)

Francisco Sarroca (Municipalidad de Lomas de Zamora), Subcampeón Nacional de 110 con vallas en 14s43 (423 centésimas y 3.5 m/s de viento)

Helen Bernard Stilling (Municipalidad de Lomas de Zamora), Subcampeona Nacional de 400 con vallas en 65s20

Denise Soria (Municipalidad de Florencio Varela), Subcampeona Nacional de 10000 metros de marcha atlética, en 1h01m52s73

Malena Córdoba Isachi (Quirón), Subcampeona Nacional de lanzamiento de jabalina con 38,41 metros

Katherine Maldonado (Municipalidad de la Matanza), Subcampeona Nacional de salto triple con 11,67m (viento 5.0 m/s)

Posta 4x100 masculina FAM (Ignacio Suárez Olivera, Thomas Leresche, Matías Elizaincin, Bautista Diamante) Subcampeones Nacionales en 42s83

Posta 4x100 femenina FAM (Catalina González Araujo, Flor Carballo, Ingrid Heyer y Valentina Napolitano) Subcampeonas Nacionales en 50s27

Posta 4x400 masculina FAM (Lucas Raña, Nahuel Restituto, Federico Gaddi, Mateo Durán), Subcampeones Nacionales en 3m25s26

Bronce (5)

Santino Martire (Parque Sarmiento), 3er puesto Nacional de 110 con vallas en 15s21 (3.5 m/s de viento)

Mateo Durán (Los Chamanes), 3er puesto Nacional de 400 metros llanos en 51s08

Hipólito Pereiro (Municipalidad de la Matanza), 3er puesto Nacional de 800 metros en 1m58s95

Florencia Sánchez (Municipalidad de Almirante Brown), 3er puesto Nacional de lanzamiento de martillo con 42 metros

Ignacio Sambucetti (GEBA), 3er puesto Nacional en decatlón con 5746 puntos

Vale dar cuenta, que FAM estuvo representada en San Luis por una delegación completa constituida por 50 atletas (26 varones y 24 mujeres) surgidos de las categorías formativas de los clubes, agrupaciones y municipalidades asociadas, quienes fueron seleccionados por el staff de entrenadores de las distintas áreas técnicas (velocidad, fondo y medio fondo, saltos y lanzamientos), y además fueron conducidos tácticamente en este campeonato por los entrenadores Hugo Gómez, Marina Fernández, María de la Paz Schroeder, Maximiliano Prino y Micaela Pignataro, junto a la coordinación dirigencial de Carlos Durán (vicepresidente) y Daniel Porrazzo (vocal).

También acompañó al equipo metropolitano -que lució un novedoso diseño de camisetas de la marca Asics- el corresponsal de prensa Agustín García, a cargo de realizar la cobertura exclusiva sobre las participaciones de los y las atletas de FAM, que se pueden revivir por los canales de Instagram y Facebook @webfamok!  

Resultados completos en www.cada-atletismo.org

 

Resultados Pruebas Combinadas
Se llevó a cabo en el CeNARD, el fin de...
La CADA designó un nuevo equipo para el Sudameric
El evento fue reprogramado del 29 al 31 ...
“ALMIRANTE BROWN CORRE” REUNIÓ A CASI 700 ATL
LA PRUEBA ATLÉTICA DE CROSS COUNTRY DE ...
Notables marcas en pista se dieron en la clausura
Varios velocistas bajaron sus marcas en ...