NUEVA FECHA DEL CALENDARIO FAM EN HOMENAJE A LOS TRABAJADORES

EL TORNEO “DÍA DEL TRABAJADOR” SE LLEVARÁ A CABO EL SÁBADO 30 DE ABRIL EN EL CENARD. INSCRIPCIONES HABILITADAS HASTA EL MIÉRCOLES A LAS 20 HORAS DESDE LA WEBFAM
26-04-2022

 

En la continuidad del calendario de pista&campo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), nuestra entidad va a ser la anfitriona en el certamen “Día del Trabajador”, que se va a desarrollar en la pista principal del CeNARD, este sábado 30 de abril, y nuevamente será en una doble jornada a puro atletismo, la cual arrancará desde las 9.00 hasta el mediodía, y tras un breve descanso se reanudará a las 13.30 hasta su cierre alrededor de las 17.00.

Para esta ocasión, las inscripciones on line se encuentran habilitadas en www.webfam.com.ar hasta el miércoles 27 a las 20 horas.

En el encuentro se van a premiar con medallas –en determinadas pruebas- a las categorías Mayores, U18, U16 y Masters, de acuerdo al siguiente cronograma:

Mujeres y Varones Mayores: 200mts – 1500mts – 10000 mts – 400 cv - salto en alto y triple – Lanzamiento de disco y de la jabalina.

Mujeres y Varones U20: 200mts – 1500mts – salto triple – Lanzamiento de disco.

Mujeres y Varones U16: 200mts – 295 cv – 2400 mts – salto en alto – Lanzamiento de disco y de jabalina.

Mujeres y Varones Masters: 200mts – 1500 mts - Salto Triple.

Asimismo tal como se viene sucediendo en los eventos realizados por FAM desde marzo, se continuará efectuando en cámara de llamada el control de los calzados permitidos y que se ajusten a la reglamentación de la World Athletics (Federación Internacional de Atletismo), en cuanto a las especificaciones de las medidas de las suelas de las zapatillas, en particular en las de fondo/mediofondo, denominadas de “running”.

También, podrá revivirse todo lo que acontezca en la doble jornada de atletismo metropolitano a través de historias, fotos y videos, por los canales virtuales de FAM en Instagram y Facebook: @webfamok. Seguinos!

PROGRAMA HORARIO: SABADO 30 DE ABRIL de 2022 – CENARD

PRIMERA JORNADA

09:00: 295 cv Mujeres U16 / Disco Varones

09:15: 295 cv Varones U16 / Triple Varones

09:30: 400 cv Mujeres

09:50: 400 cv Varones

10:10: 10000mts Mujeres y Varones

11:00: Triple Mujeres / Disco Mujeres

SEGUNDA JORNADA

13:30: 200 mts Mujeres / Alto Varones / Jabalina Mujeres

14:00: 200 mts Varones

14:50: 2400 mts Mujeres U16

15:10: 2400 mts Varones U16 / Alto Mujeres / Jabalina Varones

15:30: 1500 mts Mujeres

16:00: 1500 mts Varones   

REUNIÓN DE DELEGADOS DE CLUBES DE FAM: MIERCOLES
EL ENCUENTRO SE REALIZARÁ EN LA SEDE DE...
Excelentes actuaciones de Joaquín Gómez, Fiorell
Los atletas U23 metropolitanos participa...
DANIELA GÓMEZ, CAMPEONA PANAMERICANA UNIVERSITARI
LA METROPOLITANA GANÓ LA PRUEBA DE MART...
BUENAS MARCAS EN MAR DEL PLATA
FRANCO FLORIO (QUIRÓN) FUE UNA DE LAS F...