LOS JUVENILES DE FAM, LISTOS PARA LOS JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD ROSARIO 2022

HELLEN BERNARD STILLING, SEBASTIÁN DE ZAN, CAROLINA SCARPONI, SANTINO GAZZO Y ÁNGELA ALMADA FORMAN PARTE DEL EQUIPO NACIONAL QUE COMPETIRÁ DEL 5 AL 8 DE MAYO EN EL ESTADIO MUNICIPAL JORGE NEWBERY
03-05-2022

 

La III edición de los Juegos Suramericanos de la Juventud, el evento multidisciplinas organizado por la Organización Deportiva Suramericana (ODESUR) que es exclusivo para atletas de 14 a 18 años, tuvo su inauguración el jueves 28 de abril en la ciudad de Rosario (Santa Fe). Y a partir del jueves 5 de mayo, hasta el domingo 8 –fecha clausura de los Juegos-, tendrán lugar las competiciones de atletismo en la pista Luis Brunetto del estadio municipal Jorge Newbery.

Y hasta allí arribarán las ilusiones y los sueños de los 36 juveniles que representarán al atletismo de nuestro país, entre los que se destacan cinco atletas formados y surgidos en las escuelas de atletismo de instituciones asociadas a la Federación Atlética Metropolitana (FAM): Hellen Bernard Stilling (Municipalidad de Lomas de Zamora), Sebastián de Zan (San Lorenzo), Carolina Scarponi (Quirón), Santino Gazzo (Colegio Ward) y Ángela Almada (Polideportivo de Garín).

Además, conforman el cuerpo técnico los entrenadores metropolitanos Hugo Gómez (Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester) y Fernando Díaz Sánchez (Fer Team T&F).

En los III Juegos Suramericanos de la Juventud se encuentran programadas las pruebas de pista de 100m, 200m, 400m, 800m, 1500m, 3000m, 2000m con obstáculos, 400m con vallas y Relevos 4×400 mixtos; también habrá 100m con vallas (femenino) y 110m con vallas (masculino), las distancias de marcha serán de 5.000m (femenino) y 10.000m (masculino). Y en campo habrá lanzamientos de bala, disco, martillo y jabalina, y saltos en alto, largo, garrocha y triple.

Todas las novedades, los resultados en vivo y la cobertura integral de los eventos pueden seguirse desde los medios digitales oficiales: https://rosario2022.gob.ar/, https://www.youtube.com/channel/UCeWYEL5lqeq1IrBLP0tshDg, además pueden sintonizarse desde la señal deportiva de TyC Sports Play.

Y como es habitual en las redes sociales @webfamok y el sitio web de FAM tendremos todos los detalles sobre las actuaciones de nuestros atletas metropolitanos.

ANTECEDENTES DE LOS ATLETAS FAM EN LOS JUEGOS SUDAMERICANOS DE LA JUVENTUD ROSARIO 2022

Hellen Bernard Stilling pertenece al atletismo de la Municipalidad de Lomas de Zamora, es entrenada por la profesora Marina Fernández y se especializa en 100 con vallas y 400 con vallas (también incursiona en 200 metros llanos y postas 4x100). Hace diez días atrás se consagró Campeona Nacional U20 de 100 con vallas (14s67 con viento de 4.8m/s), fue Subcampeona Nacional U20 de 400 con vallas (65s20) y conformó la posta femenina de FAM de 4x400 que se adjudicó el primer puesto nacional U20, disputado en San Luis.

Sus marcas de clasificación a los Juegos Sudamericanos Juveniles son de 14s41 en 100 con vallas y de 63s80 en 400 con vallas.   

En 2021 sus producciones internacionales y nacionales más destacadas datan del 4º puesto en los 100 con vallas del Sudamericano U18 Encarnación (Paraguay) y medalla de Bronce junto al equipo femenino de postas 4x100, Campeona Nacional U18 en Posadas (Misiones) de 100 y 400 con vallas, y Subcampeona Nacional U20 en Resistencia (Chaco) de 100 con vallas (asimismo fue 3ª en 200 metros).

Sebastián de Zan es atleta del Club San Lorenzo, se especializa en 800 metros y es entrenado por Ricardo Gaviola. Su marca de clasificación a los Juegos Sudamericanos Juveniles es de 1m58s57 en 800 metros.

El mediofondista metropolitano tuvo una incursión continental en el Sudamericano U18 Encarnación 2021 en el que culminó 5º en 800 metros. Y ese mismo año se consagró campeón nacional U18 en Posadas (Misiones) también en 800 metros.

Carolina Scarponi pertenece a la Asociación Quirón, se dedica al salto con garrocha y es entrenada por la profesora María de la Paz Schroeder. Su marca de clasificación a los Juegos Sudamericanos Juveniles fue de 3,60 metros en salto con garrocha, pese a que en abril fue Subcampeona Nacional en Mayores (en Concepción del Uruguay – Entre Ríos) de Garrocha aumentando sus registros personales a 3,70m.

Asimismo, en 2021 fue subcampeona nacional U20 de garrocha en Resistencia.

Santino Gazzo se formó en la escuela de atletismo del Colegio Ward, se dedica a correr 110 y 400 metros con vallas, y su entrenadora es Tamara Brigatti. Sus marcas de clasificación a los Juegos Sudamericanos Juveniles son de 14s56 en 110 con vallas y de 56s74 en 400 con vallas.   

En 2021 se destacó como campeón nacional U16 en Córdoba en las disciplinas de 110 y 295 con vallas

Ángela Almada surgió del Polideportivo de Garín, su especialidad son los 400 metros llanos y es entrenada por Javier Amarillo. Su marca de clasificación a los Juegos Sudamericanos Juveniles es de 59s45 en 400 metros llanos.

En 2021 fue subcampeona nacional U18 de 400 metros en Posadas.

EQUIPO DE LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE ATLETISMO - JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD 2022:

  • Camila Rodríguez (Santa Fe/100 y 200 mts)
  • Ángela Almada (FAM/400 metros)
  • Hellen Bernard Stilling (100 con vallas y 400 con vallas)
  • Renata Godoy (400 con vallas/Tierra del Fuego)
  • Juana Zuberbuhler (800mts y 1500 mts/FAPBA)
  • Eliana Rosa (800mts/Misiones)
  • Mayra Palacios (800 mts/Córdoba)
  • Ainhoa Roldán Barraza (2000 con obst./FAPBA)
  • Victoria Zanolli (largo/Entre Ríos)
  • Joaquina Dura (triple y alto/FAPBA)
  • Carolina Scarponi (garrocha/FAM)
  • Paula Gómez Iriondo (garrocha/Santa Fe)
  • Anelis Korniejczuk (jabalina y bala/Misiones)
  • Milagros Rosas (jabalina/FAPBA)
  • Guiluiana Baigorria (martillo/Neuquén)
  • Carmela Cocco (martillo/Entre Ríos)
  • Delfina Oroná (bala y disco/La Pampa)
  • Selene Olivieri Carrizo (disco/Mendoza)
  • Tomás Mondino (100mts y 200mts/Santa Fe)
  • Matías Castro Ceriani (100mts y 200mts/La Rioja)
  • Ignacio Cabrera (400mts/FAPBA)
  • Santino Gazzo (110 con vallas y 400 con vallas/FAM)
  • Uriel Muñoz (800mts y 1500mts/FAPBA)
  • Sebastián de Zan (800mts/FAM)
  • Manuel Rojas (1500mts/FAPBA)
  • Lorenzo Riba (3000mts/Córdoba)
  • Máximo Andino (3000mts/Entre Ríos)
  • Salvador Lucero (2000 con obst./FAPBA)
  • Leonardo Guerrero (2000 con obst./FAPBA)
  • Agustín Carril (garrocha/FAPBA)
  • Jenaro Aldaz (jabalina/FAPBA)
  • Jonathan Varese (jabalina/Misiones)
  • Agustín Schuvarzs (martillo/Entre Ríos)
  • Joaquín Busto Bobadilla (bala/Mendoza)
  • Martín Reynoso (bala y disco/La Rioja)
  • Tomás Pacheco (disco/FAPBA)

PROGRAMA DE ATLETISMO DE LOS III JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD ROSARIO 2022

Fecha

Sesión  

Inicio

Evento

Género

Ronda

05-may

S1: 14:00 - 17:00

14:00

100 mts c/vallas S1

Mujeres

Semi Final

14:05

Salto en Largo

Varones

Final 1

14:10

100 mts c/vallas S2

Mujeres

Semi Final

14:15

Lanz de Jabalina

Varones

Final 2

14:30

110 mts c/vallas S1

Varones

Semi Final

14:40

110 mts c/vallas S2

Varones

Semi Final

14:50

100 mts llanos S1

Mujeres

Semi Final

15:00

100 mts llanos S2

Mujeres

Semi Final

15:15

100 mts llanos S1

Varones

Semi Final

15:25

100 mts llanos S2

Varones

Semi Final

15:35

400 mts llanos S1

Mujeres

Semi Final

15:45

400 mts llanos S2

Mujeres

Semi Final

15:54

Salto en Largo

Varones

Premiación

16:00

Salto en Largo

Mujeres

Final 3

16:05

Lanz de Jabalina

Mujeres

Final 4

16:10

400 mts llanos S1

Varones

Semi Final

16:13

Lanz de Jabalina

Varones

Premiación

16:20

400 mts llanos S2

Varones

Semi Final

16:30

1500 mts llanos

Mujeres

Final 5

16:40

1500 mts llanos

Varones

Final 6

16:50

100 mts llanos

Mujeres

Final 7

17:00

100 mts llanos

Varones

Final 8

06-may

S2: 08:30 - 10:30

9:30

10000 mts Marcha

Varones

Final 9

9:50

Salto en Largo

Mujeres

Premiación

9:57

Lanz de Jabalina

Mujeres

Premiación

10:03

1500 mts llanos

Mujeres

Premiación

10:09

1500 mts llanos

Varones

Premiación

10:30

5000 mts Marcha

Mujeres

Final 10

10:40

100 mts llanos

Mujeres

Premiación

10:46

100 mts llanos

Varones

Premiación

06-may

S3: 14:00 - 17:00

14:30

100 mts c/vallas

Mujeres

Final 11

14:32

10000 mts Marcha

Varones

Premiación

14:36

Lanz de Disco

Mujeres

Final 12

14:42

5000 mts Marcha

Mujeres

Premiación

14:50

110 mts c/vallas

Varones

Final 13

14:55

Lanz de Bala

Mujeres

Final 14

15:00

Salto con Garrocha

Mujeres

Final 15

15:05

800 mts llanos S1

Mujeres

Semi Final

15:11

100 mts c/vallas

Mujeres

Premiación

15:15

800 mts llanos S2

Mujeres

Semi Final

15:30

800 mts llanos S1

Varones

Semi Final

15:34

110 mts c/vallas

Varones

Premiación

15:40

800 mts llanos S2

Varones

Semi Final

15:44

Salto con Garrocha

Mujeres

Premiación

15:50

400 mts llanos

Mujeres

Final 16

16:00

400 mts llanos

Varones

Final 17

07-may

S4: 14:00 - 17:00

14:00

400 mts c/vallas S1

Mujeres

Semi Final

14:02

Lanz de Disco

Mujeres

Premiación

14:08

Lanz de Disco

Varones

Final 18

14:10

400 mts c/vallas S2

Mujeres

Semi Final

14:13

Lanz de Bala

Mujeres

Premiación

14:25

400 mts c/vallas S1

Varones

Semi Final

14:35

400 mts c/vallas S2

Varones

Semi Final

14:40

Salto con Garrocha

Varones

Final 19

14:45

Salto Triple

Varones

Final 20

14:50

800 mts llanos

Mujeres

Final 21

15:00

800 mts llanos

Varones

Final 22

15:05

Salto en Alto

Mujeres

Final 23

15:10

200 mts llanos S1

Mujeres

Semi Final

15:12

400 mts llanos

Mujeres

Premiación

15:20

200 mts llanos S2

Mujeres

Semi Final

15:22

400 mts llanos

Varones

Premiación

15:30

200 mts llanos S1

Varones

Semi Final

15:33

800 mts llanos

Mujeres

Premiación

15:40

200 mts llanos S2

Varones

Semi Final

15:43

800 mts llanos

Varones

Premiación

15:50

Lanz de Martillo

Mujeres

Final 24

15:57

Lanz de Disco

Varones

Premiación

16:00

2000 mts c/Obstáculos

Mujeres

Final 25

16:25

2000 mts c/Obstáculos

Varones

Final 26

16:37

Salto Triple

Varones

Premiación

16:43

2000 mts c/Obstáculos

Mujeres

Premiación

17:08

2000 mts c/Obstáculos

Varones

Premiación

08-may

S5: 09:00 - 12:00

8:54

Salto con Garrocha

Varones

Premiación

9:00

Lanz de Martillo

Varones

Final 27

9:05

400 mts c/vallas

Mujeres

Final 28

9:07

Salto en Alto

Mujeres

Premiación

9:15

400 mts c/vallas

Varones

Final 29

 

Lanz de Martillo

Mujeres

Premiación

9:20

Salto Triple

Mujeres

Final 30

9:25

Salto en Alto

Varones

Final 31

9:30

200 mts llanos

Mujeres

Final 32

DESTACADAS ACTUACIONES DE ATLETAS METROPOLITANOS E
SE DISPUTARON EN EL CENARD CON FISCALIZA...
Designación del equipo Metropolitano para el Naci
Se disputará el 6 de agosto en Oberá (...
La Asociación Carreras y Maratones Ñandú renuev
La organizadora del Maratón y Medio Ma...
METROPOLITANO DE MAYORES Y U20 “CARLOS GATS” E
SE LLEVARÁ A CABO EL SÁBADO 6 DE ABRIL...