SE INICIÓ LA TEMPORADA METROPOLITANA DE CROSS COUNTRY

EL CERTAMEN SE LLEVÓ A CABO EN EL CLUB CICLISTA DE QUILMES EL DOMINGO 12 DE JUNIO Y FUE EVALUATIVO PARA EL CAMPEONATO METROPOLITANO Y NACIONAL DE CROSS
13-06-2022

 

La temporada 2022 de Cross Country de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) se inauguró el domingo 12 de junio en el Club Ciclista de Quilmes, bajo la organización y fiscalización de la federación y el apoyo del área de deportes de la Municipalidad de Quilmes.

La jornada inaugural de cross metropolitano sirvió de evaluativo para el Campeonato Metropolitano (2 ó 3 de julio) y la Copa Nacional de Cross (30 de julio en Córdoba).

En este debut de la especialidad a campo traviesa participaron 253 atletas (159 hombres y 94 mujeres) pertenecientes a instituciones metropolitanas y en condición de libres (no federados), entre las categorías superiores (mayores, U23, masters) e inferiores (U20, U18, U16, U14, U12), que fueron premiadas con medallas para los tres primeros de cada sexo.

A lo largo de toda la mañana se disputaron diferentes series que fueron desde los 1000 a los 8000 metros, dentro de un trazado de 1500 metros de campo, estratégicamente diseñado con varias chicanas y retomes.

En ese marco, las marcas más sobresalientes las obtuvieron Benjamín Aguilar (U23 de la Municipalidad de San Isidro), que fue ganador absoluto del cross largo masculino de 8000 metros con un registro de 27m02s. Y Hernán Granja (El Bosque), quien encabezó la clasificación de Mayores con 27m10s.

Por el lado de las mujeres, Agustina Chretien (Nuevo Atletismo Argentino) estableció el mejor tiempo de los 6000 metros de la categoría superior en 22m29s. Y su compañera de equipo María Antonella Altesi corrió en 24m06s en la misma distancia, con los que lideró la categoría U23.

En los 4000 metros del cross corto de varones, el menor tiempo lo logró Hernán Kucher (Los Ñandúes) con 13m22s y en damas fue para Florencia Acosta (Municipalidad de Lomas de Zamora) con 15m57s.

En los 6000 metros de varones U20 se destacó Hipólito Pereiro (Municipalidad de La Matanza) con 20m50s.

Las mujeres U20 disputaron los 4000 metros y la más veloz fue Ailén Pozueta (Municipalidad de Morón), con 17m56s.

En U18 los logros más importantes los consiguieron Tomás Mirón (Los Chamanes) con 10m10s para los 3000 metros y Felicitas Salvati (Municipalidad de Almirante Brown) tras sus 11m54s en la misma distancia.

En U16, Thiago Rojas (Municipalidad de Almirante Brown) ganó con 7m06s en los 2000 metros y Marilyn Garay (El Talar) hizo lo propio con 8m02s.

En U14, Thiago Vargas (El Talar) corrió los 1500 metros en 5m35s y María Delfina Ortolani (Municipalidad de Almirante Brown) ganó con 6m10s, en la misma serie.

En U12, Oliver Monrad (Nuevo Atletismo Argentino) fue el más rápido de los 1000 metros con 3m45s, mientras que Uma Córdoba (Municipalidad de Almirante Brown) cronometró 3m46s.  

Asimismo, se desarrollaron series en las que intervinieron atletas Masters y Pre Masters (mayores de 35 años) segmentados según rangos etarios en A, B, C, D, E y F, y allí las y los más destacados fueron:

Pre Masters:

José Méndez (FCmax) 28m30s en 8000 mts

Ofelia Oviedo (Municipalidad de La Matanza) 25m28s en 6000 mts

Masters A

José Aldeco (Fer Team T&F) 29m11s en 8000 mts

Clarisa Ríos (Fer Team T&F) 24m39s en 6000 mts

Masters B

Matías Martínez (EMA Avellaneda) 29m32s en 8000 mts

María Soledad Vallino (Nuevo Atletismo Argentino) 26m15s en 6000 mts

Masters C

Juan Domingo Sáez (EMA Avellaneda) 14m59 en 4000 mts

María Alejandra Franco (FCmax) 18m04s en 4000 mts

Masters D

Paul Ghidossi (Los Ñandúes) 15m49s en 4000 mts

Viviana Novelli (FCmax) 23m39s en 4000 mts

Masters E

Carlos Toscano (Los Ñandúes) 5m36s en 1500 mts

Claudia Sclauzero (Olympia) 7m20s en 1500 mts

Masters F

Aldo Teodori (La Tribu) 7m04s en 1500 mts

Norma Demeyer (Los Ñandúes) 8m41s en 1500 mts

Masters G

Eduardo Santomil (Los Ñandúes) 6m23s en 1500 mts

La segunda jornada evaluativa de cross country de FAM tendrá lugar en el Colegio Ward, el próximo sábado 25 de junio (ya están abiertas las inscripciones on line en www.webfam.com.ar ).

 

JOAQUÍN GÓMEZ, CONFIRMADO PARA EL MUNDIAL DE DOH
EL LANZADOR DE MARTILLO METROPOLITANO DE...
POBLETE Y OCAMPO GANARON EL MEDIO MARATÓN DE MEND
LOS ATLETAS DE FCMAX SE IMPUSIERON EN LO...
FLORENCIA LAMBOGLIA Y FRANCO FLORIO: DOS ATLETAS S
LOS ATLETAS METROPOLITANOS COMPETIRÁN E...
EUSEBIO MOYANO Y CARLA OLIVETO EN LO MÁS ALTO DEL
Los atletas metropolitanos se impusieron...