SE VIENE LA SEGUNDA FECHA DEL CALENDARIO DE CROSS COUNTRY FAM 2022 EN EL COLEGIO WARD

SE VA A LLEVAR A CABO EL SÁBADO 25 DE JUNIO DESDE LAS 10.30. INSCRIPCIONES ON LINE HABILITADAS HASTA EL MIÉRCOLES POR LA NOCHE
21-06-2022

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) y el área de atletismo del Colegio Ward realizarán -el sábado 25 de junio desde las 10.30- la segunda fecha del calendario metropolitano de Cross Country, en las magníficas instalaciones del centenario establecimiento educativo en la localidad de Villa Sarmiento (Morón).

El evento será el segundo evaluativo para la selección de atletas federados a FAM con vistas al Campeonato Nacional de Cross Country (30 de julio en Córdoba) y en la previa del Campeonato Metropolitano de la especialidad (el 2 de julio en Florencio Varela).

Las inscripciones se encuentran habilitadas de forma on line en www.webfam.com.ar/inscripciones hasta el miércoles 22 de junio a las 20 horas.

El encuentro se desarrollará en un circuito a campo traviesa de 2000 metros y se correrá a través de distintas series segmentadas por categorías etarias para federados y no federados o libres para las categorías  U12, 14, U16, U18, U20, U23, Mayores y Master (a partir de los 35 años –segmentados cada cinco años-), en variadas distancias según corresponda, de acuerdo al siguiente rango:

CATEGORIA

AÑOS

MUJERES

VARONES

U12

2011-2012

1000 MTS

1000 MTS

U14

2009-2010

1500 MTS

1500 MTS

U16

2007-2008

2000 MTS

2000 MTS

U18

2005-2006

3000 MTS

3000 MTS

U20

2003-2004

4000 MTS

6000 MTS

U23

2000-2001-2002

6000 MTS

8000 MTS

MAYORES C. CORTO

1988-1999

4000 MTS

4000 MTS

MAYORES C. LARGO

1988-1999

6000 MTS

8000 MTS

PRE VETERANOS

1983-1987

6000 MTS

8000 MTS

VETERANOS A

1978-1982

6000 MTS

8000 MTS

VETERANOS B

1973-1977

6000 MTS

8000 MTS

VETERANOS C

1968-1972

4000 MTS

4000 MTS

VETERANOS D

1963-1967

4000 MTS

4000 MTS

VETERANOS E

1958-1962

1500 MTS

1500 MTS

VETERANOS F

1953-1957

1500 MTS

1500 MTS

VETERANOS G

1948-1952

1500 MTS

1500 MTS

 

El programa horario será el siguiente:

10:30 HS: 4.000 METROS MUJERES U20 / MUJERES MAYORES CROSS CORTO MUJERES VETERANAS C Y D

11:00 HS: 4.000 METROS VARONES MAYORES CROSS CORTO Y VETERANOS C Y D

11:40 HS: 3.000 METROS MUJERES y VARONES U18

12:10 HS: 6.000 METROS MUJERES MAYORES Y U23 - CROSS LARGO MUJERES PRE-VETERANAS / VETERANAS A Y B / VARONES U20

13:00 HS: 2.000 METROS MUJERES Y VARONES U16

13:20 HS: 1.500 METROS MUJERES Y VARONES U14 / MUJERES Y VARONES VETERANOS E, F y G

13:40 HS: 1.000 METROS MUJERES Y VARONES U12

14:00 HS: 8.000 METROS VARONES MAYORES Y U23 - CROSS LARGO- VARONES VETERANOS A Y B – PRE-VETERANOS  

 

El atletismo de los Juegos Porteños pide pista en
El torneo de disputará el sábado 10 de...
Los Ñandúes, nuevo Campeón de la Copa Metropoli
Se impuso en la tabla general y en los s...
La Asociación Ñandú inaugura el espacio #Atleta
El programa de entrevistas a maratonista...
CAROLINA LOZANO, LA FIGURA EN UNA JORNADA BAJO LLU
La rosarina consiguió su quinto título...