ALMIRANTE BROWN RECIBE A LA COPA METROPOLITANA DE CLUBES DE CROSS COUNTRY

SE DISPUTARÁ EL DOMINGO 17 DE JULIO DESDE LAS 10:15 EN EL POLIDEPORTIVO MUNICIPAL “MINISTRO RIVADAVIA” DE LA LOCALIDAD DE ALMIRANTE BROWN. INSCRIPCIONES HABILITADAS HASTA EL MIÉRCOLES A LAS 20 HORAS
13-07-2022

La temporada de Cross Country de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) continúa en su esplendor. Tras las exitosas jornadas desarrolladas en el Quilmes, Colegio Ward y Florencio Varela, este domingo 17 de julio desde las 10.15 horas se llevará a cabo el máximo acontecimiento del área metropolitana sobre a campo traviesa: Se viene la Copa Metropolitana de Clubes de Cross Country en el Polideportivo Municipal Ministro Rivadavia del Municipio de Almirante Brown, (Av. 25 de Mayo y Quiroga – Burzaco).

La Copa Metropolitana de Clubes de Cross Country se convirtió en el máximo acontecimiento de la especialidad a nivel asociaciones del ámbito metropolitano, porque las y los atletas federados a FAM -desde las categorías U12, U14, U16, U18, U20, U23, Mayores y Masters- no solo competirán en busca de una medalla personal (premiación para los 3 primeros de cada categoría), sino que también lo harán con el objetivo y el orgullo de llevar las camisetas, las banderas, las insignias y los colores de sus clubes y agrupaciones, alzándose con las copas en el podio metropolitano (se galardonará con trofeos a las tres primeras instituciones asociadas a FAM que obtengan los mayores puntajes en los segmentos de Mujeres, Varones y en la General).

La Copa Metropolitana de Clubes de Cross Country va a estar co-organizada por el área de atletismo y deportes de la Municipalidad de Almirante Brown junto a FAM, que ejercerá la fiscalización.

En el meeting podrán participar atletas Federados y No Federados (sin sumar puntos para la copa) a partir de los 10 años. Las inscripciones on line a través de la webfam se estarán habilitadas hasta el miércoles 13 a las 20 horas (el viernes podrán chequearse las conformaciones de las series en este sitio web).

El certamen se desarrollará dentro de un circuito de 2000 metros demarcado en espacios naturales y con chicanas.

Las distancias que se correrán –variables según corresponda en cada categoría-  serán:

U12 (2011-2012): 1.000 MTS MUJERES Y 1.000 MTS VARONES

U14 (2009-2010): 1.500 MTS MUJERES Y 1.500 MTS VARONES

U16 (2007-2008): 2.000 MTS MUJERES Y 2.000 MTS VARONES

U18 (2005-2006): 3.000 MTS MUJERES Y 3.000 MTS VARONES

U20 (2003-2004): 4.000 MTS MUJERES Y 6.000 MTS VARONES

U-23 (2000-2001-2002): 6.000 MTS MUJERES Y 8.000 MTS VARONES

MAYOR CORTO (1988-99): 4.000 MTS MUJERES Y 4.000 MTS VARONES

MAYOR LARGO (1988-99): 6.000 MTS MUJERES Y 8.000 MTS VARONES

PREMASTERS (1983-87): 6.000 MTS MUJERES Y 8.000 MTS VARONES

MASTERS A (1978-82): 6.000 MTS MUJERES Y 8.000 MTS VARONES

MASTERS B (1973-77): 6.000 MTS MUJERES Y 8.000 MTS VARONES

MASTERS C (1968-72): 4.000 MTS MUJERES Y 4.000 MTS VARONES

MASTERS D (1963-67): 4.000 MTS MUJERES* Y 4.000 MTS VARONES

MASTERS E (1958-62): 1.500 MTS MUJERES Y 1.500 MTS VARONES

MASTERS F (1953-57): 1.500 MTS MUJERES Y 1.500 MTS VARONES

MASTERS G (1952 Y MENOS): 1.500 MTS MUJERES Y 1.500 MTS VARONES

Las competencias se desarrollarán mediante series por categorías de acuerdo a este programa horario:

10:15: 4000 mts VARONES MAYORES CROSS CORTO / VARONES MASTERS C Y D

11:00: 1.000 mts MUJERES y VARONES U12

11:20: 1.500 mts MUJERES Y VARONES U14 / MUJERES Y VARONES MASTERS E, F y G

11:40: 4000 mts MUJERES U20 / MUJERES MAYORES CROSS CORTO / MUJERES MASTERS C Y D

12:20: 2000 mts MUJERES Y VARONES U16

12:45: 3000 mts MUJERES Y VARONES U18

13:10: 6.000 mts MUJERES MAYORES y U23 CROSS LARGO, PREMASTERS, MASTERS A y B / VARONES U20

14:00: 8.000 mts VARONES MAYORES y U23 CROSS LARGO, PREMASTERS, MASTERS A y B   

La ratificación de cada Inscripto se hará efectiva en una mesa de control, hasta 30 minutos antes del inicio de cada prueba.

Los atletas que no figuren inscriptos, lamentablemente no podrán participar de la competencia.

Los corredores federados deberán participar con las camisetas de sus respectivos clubes.

El sistema de reparto de puntos para la Copa de Clubes será así:

1° puesto= 10 puntos

2° puesto= 9 puntos

3° puesto= 8 puntos

4° puesto= 7 puntos

5° puesto= 6 puntos

6° puesto= 5 puntos

7° puesto= 4 puntos

8° puesto= 3 puntos

9° puesto= 2 puntos

10° puesto= 1 punto

A partir del 11° puesto cada lugar equivaldrá a 1 punto. Pero por serie sólo obtendrán unidades hasta un máximo de 5 atletas de un mismo equipo.

En la Copa de Clubes NO se dará puntaje por doble participación a ningún atleta, solo se adjudicarán puntos en una sola prueba. En el caso que un atleta participe en cross corto y clasifique 1° y participe también en el cross largo y clasifique 3°, se le dará el mejor puntaje, o sea el correspondiente al primer puesto y se desechará la otra actuación.

Los Atletas que no compitan en sus categorías, podrán hacerlo en otras pruebas como invitados, SIN SUMAR PUNTOS PARA SUS INSTITUCIONES.

Torneo Pedro Delesma SUSPENDIDO
Se iba a llevar a cabo el sábado 25 de ...
“EL ATLETISMO NOS UNE”
Editorial de Daniel Silveyra, flamante p...
METROPOLITANO DE MILLA:INSCRIPCIONES ABIERTAS PARA
FEDERADOS A FAM PODRÁN PARTICIPAR A UN ...
ATLETAS CONFIRMADOS PARA EL METROPOLITANO U23
Se realizará el sábado y domingo en el...