SE LLEVÓ A CABO EL METRO U23 EN EL CENARD

SE DESARROLLÓ EL 6 Y 7 DE AGOSTO CON LA ORGANIZACIÓN Y FISCALIZACIÓN DE FAM, Y FUE EVALUATIVO RUMBO AL CAMPEONATO NACIONAL U23
08-08-2022

 

En otro fin de semana a pleno de atletismo FAM, se disputó entre el sábado 6 y domingo 7 de agosto el Campeonato Metropolitano de la categoría U23 –con pruebas complementarias-, en la pista principal del CeNARD, que fue evaluativo para el XVIII Campeonato Nacional de la categoría a desarrollarse en Posadas (Misiones) el 27 y 28 de agosto próximo.

El meeting contó con la organización y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y tuvo como destacados en la categoría U23 a los siguientes campeones metropolitanos:

100 metros U23

Varones: José Simo (Soc. Alemana de Gimnasia Villa Ballester) 10s86 (1.7)

Mujeres: Sofía Casetta (River Plate) 12s29 (0.0)

200 metros U23

Varones: Elián Larregina (Quirón) 21s42 (-0.5)

Mujeres: Sofía Casetta (River Plate) 25s77 (1.1)

400 metros U23

Varones: Elián Larregina (Quirón) 47s79

Mujeres: Camila Roffo (River Plate) 60s57

800 metros U23

Varones: Vicente Gómez (Polideportivo de Garín) 1m57s70

Mujeres: María Laura Noguera (M. la Matanza) 2m22s21

1500 metros U23

Varones: Alejo Britez (FCmax) 4m15s44

Mujeres: Pilar Fritz (fer Team T&F) 5m22s18

5000 metros U23

Varones: Benjamín Aguilar (M. San Isidro) 15m53s17

Mujeres: María Antonella Altesi (Nuevo Atletismo Argentino 19m46s35

10.000 metros U23

Varones: Gabriel Capellano (Los Ñandúes) 34m34s41

10.000 metros marcha atlética U23

Varones: Matías Cáceres (M. Morón) 58m04s96

Mujeres: Grisel Girard (M. La Matanza) 1h01m55s32

100 con vallas U23

Mujeres: Candela Belaustegui (Club Argentino de Atletismo) 14s84 (0.8)

400 con vallas U23

Mujeres: Candela Belaustegui (Club Argentino de Atletismo) 66s06

3000 con obstáculos U23

Varones: Leandro Sena (Yaguareté) 10m23s58

Salto en Largo U23

Varones: Ignacio Fushimi (M. Lomas de Zamora) 6,94 mts (2.1)

Mujeres: Violeta Aranda (M. Lomas de Zamora) 5,32 mts (0.7)

Salto Triple U23

Varones: Fabrizio Buenanueva (M. la Matanza) 13,51 mts (0.5)

Mujeres: Camila Maturano (Parque Sarmiento) 10,09 mts (-0.8)

Salto con Garrocha U23

Mujeres: Carola Bruno (QUIRÓN) 3,30 mts

Salto en Alto U23

Varones: Elián Vieira (FCmax) 1,60 mts

Mujeres: Violeta Aranda (M. Lomas de Zamora) 1,40 mts

Lanzamiento de Bala U23

Varones (7,260 kg): Damián Moretta (Quirón) 10,82 mts

Mujeres (4 kg): Roxana Pochetti (M. Almirante Brown) 9,25 mts

Lanzamiento de Disco U23

Varones (2 kg): Ignacio Parodi (Quirón) 40,85 mts

Mujeres (1 kg): Milagros Romero (M. la Matanza) 26,30 mts

Lanzamiento de Jabalina U23

Varones (0.800 grs): Pedro Schmidt (Quirón) 46,20 mts

Mujeres (0.600 grs): Violeta Aranda (M. Lomas de Zamora) 24,63 mts

Lanzamiento de Martillo U23

Varones (5kg): Ramiro Trunso (Polideportivo de Garín) 32,19 mts

Mujeres (4kg): Wendy Lezcano (M. Presidente Perón) 32,76 mts

Posta 4X100 U23

Varones: Los Chamanes (M. Durán, L. Cammarano, F. Ramírez, N. Yamashiro) 45s93

Posta 4X400 U23

Varones: Los Chamanes (M. Durán, L. Cammarano, F. Ramírez, M. Jara) 3m43s38

Mujeres: EMA Avellaneda (L. Cutillo, S. Illarramendi, T. Bulotas, L. Bilbio) 4m35s03

Decatlón:

Varones: Joaquín Olmos (Quirón) 5704 puntos

En las pruebas complementarias para invitados de otras categorías sobresalieron: Juan Ignacio Ciampitti (FAPBA) 10s74 (2.1) y Belén Fritzche (Quirón) 11s96 (1.8) en 100 llanos; Florencia Lamboglia (Quirón) 24s53 (0.8) en 200 metros; Julián Pereyra (San Lorenzo) 49s54 en 400 llanos; Julián Gaviola (San Lorenzo) 1m52s59 en 800; Hernán Kucher (Los Ñandúes) 15m27s92 en 5000 metros; Renzo Cremaschi (Mendoza) 14s14 en 110 con vallas; Luciano Ferrari (Córdoba) 7,56 mts (1.4) y Pamela López Campos (SAG Almirante Brown) 5,47 mts (1.0) en largo; Juan Ignacio Solito (EMA Avellaneda) 53,32mts en disco, Candela Ratibel (M. Morón) 40,01 mts en disco; Daniela Gómez (EMA Avellaneda) 60,89 mts en martillo, y Mailén Nader (Olympia) 38,89 mts en jabalina.   

Resultados completos en la sección “Resultados” de la WEBFAM

 

NUEVOS PODIOS DE ATLETAS DE FAM EN LA SEGUNDA JOR
TRES MEDALLAS CONQUISTARON LOS ATLETAS M...
ATLETAS CONFIRMADOS PARA EL METROPOLITANO U12
Se realizará el Domingo 06 de Noviembre...
BOLETÍN INFORMATIVO FAM Nº 5/2019: DESIGNACIÓN
SE DISPUTARÁ EL SÁBADO 27 DE JULIO EN ...
TORNEO CENTENARIO
Se realizará el sábado 07 de diciembre...