SE LLEVÓ A CABO EL METRO U23 EN EL CENARD

SE DESARROLLÓ EL 6 Y 7 DE AGOSTO CON LA ORGANIZACIÓN Y FISCALIZACIÓN DE FAM, Y FUE EVALUATIVO RUMBO AL CAMPEONATO NACIONAL U23
08-08-2022

 

En otro fin de semana a pleno de atletismo FAM, se disputó entre el sábado 6 y domingo 7 de agosto el Campeonato Metropolitano de la categoría U23 –con pruebas complementarias-, en la pista principal del CeNARD, que fue evaluativo para el XVIII Campeonato Nacional de la categoría a desarrollarse en Posadas (Misiones) el 27 y 28 de agosto próximo.

El meeting contó con la organización y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y tuvo como destacados en la categoría U23 a los siguientes campeones metropolitanos:

100 metros U23

Varones: José Simo (Soc. Alemana de Gimnasia Villa Ballester) 10s86 (1.7)

Mujeres: Sofía Casetta (River Plate) 12s29 (0.0)

200 metros U23

Varones: Elián Larregina (Quirón) 21s42 (-0.5)

Mujeres: Sofía Casetta (River Plate) 25s77 (1.1)

400 metros U23

Varones: Elián Larregina (Quirón) 47s79

Mujeres: Camila Roffo (River Plate) 60s57

800 metros U23

Varones: Vicente Gómez (Polideportivo de Garín) 1m57s70

Mujeres: María Laura Noguera (M. la Matanza) 2m22s21

1500 metros U23

Varones: Alejo Britez (FCmax) 4m15s44

Mujeres: Pilar Fritz (fer Team T&F) 5m22s18

5000 metros U23

Varones: Benjamín Aguilar (M. San Isidro) 15m53s17

Mujeres: María Antonella Altesi (Nuevo Atletismo Argentino 19m46s35

10.000 metros U23

Varones: Gabriel Capellano (Los Ñandúes) 34m34s41

10.000 metros marcha atlética U23

Varones: Matías Cáceres (M. Morón) 58m04s96

Mujeres: Grisel Girard (M. La Matanza) 1h01m55s32

100 con vallas U23

Mujeres: Candela Belaustegui (Club Argentino de Atletismo) 14s84 (0.8)

400 con vallas U23

Mujeres: Candela Belaustegui (Club Argentino de Atletismo) 66s06

3000 con obstáculos U23

Varones: Leandro Sena (Yaguareté) 10m23s58

Salto en Largo U23

Varones: Ignacio Fushimi (M. Lomas de Zamora) 6,94 mts (2.1)

Mujeres: Violeta Aranda (M. Lomas de Zamora) 5,32 mts (0.7)

Salto Triple U23

Varones: Fabrizio Buenanueva (M. la Matanza) 13,51 mts (0.5)

Mujeres: Camila Maturano (Parque Sarmiento) 10,09 mts (-0.8)

Salto con Garrocha U23

Mujeres: Carola Bruno (QUIRÓN) 3,30 mts

Salto en Alto U23

Varones: Elián Vieira (FCmax) 1,60 mts

Mujeres: Violeta Aranda (M. Lomas de Zamora) 1,40 mts

Lanzamiento de Bala U23

Varones (7,260 kg): Damián Moretta (Quirón) 10,82 mts

Mujeres (4 kg): Roxana Pochetti (M. Almirante Brown) 9,25 mts

Lanzamiento de Disco U23

Varones (2 kg): Ignacio Parodi (Quirón) 40,85 mts

Mujeres (1 kg): Milagros Romero (M. la Matanza) 26,30 mts

Lanzamiento de Jabalina U23

Varones (0.800 grs): Pedro Schmidt (Quirón) 46,20 mts

Mujeres (0.600 grs): Violeta Aranda (M. Lomas de Zamora) 24,63 mts

Lanzamiento de Martillo U23

Varones (5kg): Ramiro Trunso (Polideportivo de Garín) 32,19 mts

Mujeres (4kg): Wendy Lezcano (M. Presidente Perón) 32,76 mts

Posta 4X100 U23

Varones: Los Chamanes (M. Durán, L. Cammarano, F. Ramírez, N. Yamashiro) 45s93

Posta 4X400 U23

Varones: Los Chamanes (M. Durán, L. Cammarano, F. Ramírez, M. Jara) 3m43s38

Mujeres: EMA Avellaneda (L. Cutillo, S. Illarramendi, T. Bulotas, L. Bilbio) 4m35s03

Decatlón:

Varones: Joaquín Olmos (Quirón) 5704 puntos

En las pruebas complementarias para invitados de otras categorías sobresalieron: Juan Ignacio Ciampitti (FAPBA) 10s74 (2.1) y Belén Fritzche (Quirón) 11s96 (1.8) en 100 llanos; Florencia Lamboglia (Quirón) 24s53 (0.8) en 200 metros; Julián Pereyra (San Lorenzo) 49s54 en 400 llanos; Julián Gaviola (San Lorenzo) 1m52s59 en 800; Hernán Kucher (Los Ñandúes) 15m27s92 en 5000 metros; Renzo Cremaschi (Mendoza) 14s14 en 110 con vallas; Luciano Ferrari (Córdoba) 7,56 mts (1.4) y Pamela López Campos (SAG Almirante Brown) 5,47 mts (1.0) en largo; Juan Ignacio Solito (EMA Avellaneda) 53,32mts en disco, Candela Ratibel (M. Morón) 40,01 mts en disco; Daniela Gómez (EMA Avellaneda) 60,89 mts en martillo, y Mailén Nader (Olympia) 38,89 mts en jabalina.   

Resultados completos en la sección “Resultados” de la WEBFAM

 

Les deseamos unas felices fiestas y un gran 2022!!
Editorial de Karen Vizental, Presidenta ...
El "Poli de Todos" festejó el Bicentenario con la
El encuentro se disputó el 9 de Julio e...
J.C.SUÁREZ Y S. MOTTA SE QUEDARON CON LA 8VA EDIC
SE LLEVÓ A CABO EL 7 DE OCTUBRE ORGANIZ...
MARIANA BORELLI Y JOSÉ ZABALA GANARON LA MILLA DE
Se llevó a cabo el domingo 12 de diciem...