FAM VIAJA RUMBO AL NACIONAL U23 EN MISIONES

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA COMPETIRÁ CON 54 ATLETAS SURGIDOS DE LAS ESCUELAS DE ATLETISMO DE SUS INSTITUCIONES ASOCIADAS EN EL TORNEO QUE SE DISPUTARÁ EL 27 Y 28 DE AGOSTO EN LA PISTA DEL CEPARD DE POSADAS
25-08-2022

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) competirá en el 18º Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría U23, que se llevará a cabo el sábado 27 y domingo 28 de agosto en la nueva pista “Erik Barney” del CePARD de Posadas (Misiones), con un nutrido equipo de 54 atletas (23 mujeres y 31 varones) formados en las divisiones juveniles de los clubes, agrupaciones y municipios metropolitanos asociados a FAM.

La delegación completa de la federación metropolitana para la cita nacional está compuesta por:

KATRINA HENZE (AA PARQUE SARMIENTO) 100 METROS

CANDELA BELAUSTEGUI (CLUB ARGENTINO DE ATLETISMO) 100 CON VALLAS/400 CON VALLAS

SOFÍA CASETTA (RIVER PLATE) 100/200 METROS LLANOS

CAMILA ROFFO (RIVER PLATE) 200/400 METROS LLANOS

NAOMI KAMIKUBO (CENTRO OKINAWENSE ARGENTINA) SALTO EN ALTO

SOFIA ILARRAMENDI (EMA AVELLANEDA) 400 CON VALLAS

PILAR PRITZ (FER TEAM T&F) 1500/5000 METROS

ZOE BORRONE (GEBA) HEPTATLÓN

NAHIARA ERBA (MUNICIPALIDAD DE LA MATANZA) LANZAMIENTO DE DISCO

GRISEL GIRARD (MUNICIPALIDAD DE LA MATANZA) MARCHA

KATHERINE MALDONADO (MUNICIPALIDAD DE LA MATANZA) SALTO TRIPLE

MARÍA LAURA NOGURA (MUNICIPALIDAD DE LA MATANZA) 800 METROS

VIOLETA ARANDA (MUNICIPALIDAD DE LOMAS DE ZAMORA) HEPTATLÓN

CANDELA RATIBEL (MUNICIPALIDAD DE MORÓN) LANZAMIENTO DE DISCO/BALA

ANTONELLA ALTESI (NUEVO ATLETISMO ARGENTINO) 5000 METROS

SOFIA BALL BUSTOS (QUIRÓN) SALTO CON GARROCHA

INGRID HEYER (QUIRÓN) 100/200 METROS

CAROLA BRUNO (QUIRÓN) SALTO CON GARROCHA/LARGO

CATALINA GONZÁLEZ ARAUJO (QUIRÓN) 100 CON VALLAS

SOFÍA IBARRA (QUIRÓN) 400 LLANOS/400 CON VALLAS

CAROLINA SCARPONI (QUIRÓN) SALTO CON GARROCHA

CAMILA ZITA (QUIRÓN) HEPTATLÓN

VALENTINA NAPOLITANO (SOC. ALEMANA DE GIMNASIA VILLA BALLESTER) 100/200 METROS

MANUEL FEDERICO ROBLES (AA PARQUE CHACABUCO) 200 METROS

AGUSTÍN DE ZAN (SAN LORENZO) 800/1500 METROS

TOMÁS MIRON (LOS CHAMANES) 800/1500 METROS

TOMÁS BALLARINI (CLUB PERSONAL BANCO CENTRAL) 400 CON VALLAS

THIAGO MAMBLONA (EMA AVELLANEDA) 3000 CON OBSTÁCULOS

ALEJO BRITEZ (FCMAX) 1500 METROS

MARCOS PERNA (FCMAX) 5000 METROS

VICENTE GÓMEZ (POLIDEPORTIVO DE GARÍN) 800 METROS

ALFONZO ECHEZARRETA (GEBA) 400 METROS

IGNACIO SAMBUCETTI (GEBA) DECATLÓN

GABRIEL CAPELLANO (LOS ÑANDÚES) 1500/10000 METROS

NAZARENO MELGAREJO (MUNICIPALIDAD DE ALMIRANTE BROWN) SALTO EN LARGO/TRIPLE

AXEL JOEL CAUTERUCCIO (MUNICIPALIDAD DE ALMIRANTE BROWN) 400 CON VALLAS

ELIAN SEMIENCHUK VALLEJOS (MUNICIPALIDAD DE FLORENCIO VARELA) 100/200 METROS

FABRICIO BUENANUEVA (MUNICIPALIDAD DE  LA MATANZA) SALTO TRIPLE

IGNACIO FUSHIMI (MUNICIPALIDAD DE LOMAS DE ZAMORA) SALTO EN LARGO

MARTIN SAAVEDRA (MUNICIPALIDAD DE LOMAS DE ZAMORA) SALTO EN LARGO

FRANCISCO SARROCA (MUNICIPALIDAD DE LOMAS DE ZAMORA) 110 CON VALLAS

MATÍAS CÁCERES (MUNICIPALIDAD DE MORÓN) MARCHA

BENJAMÍN AGUILAR (MUNICIPALIDAD DE SAN ISIDRO) 5000/10000 METROS

FELIPE HARTE (MUNICIPALIDAD DE SAN ISIDRO) 100 METROS

SANTIAGO CASTRO (QUIRÓN) 400 LLANOS

ESTANISLAO MENDIVIL (QUIRÓN) 800 METROS

FÉLIX ORUEZABALA (QUIRÓN) SALTO CON GARROCHA

MATÍAS FALCHETTI (QUIRÓN) 200/400 METROS

DAMIÁN MORETTA (QUIRÓN) DECATLÓN

JOAQUÍN OLMOS (QUIRÓN) DECATLÓN

JUAN NICOLÁS CASTRO (QUIRÓN) 400 METROS

PEDRO RODRÍGUEZ MERLO (QUIRÓN) 100 METROS/SALTO EN LARGO

LUCAS RACZKOWSKI (SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNASIA VILLA BALLESTER) 100/200 METROS

ERIC GILL (SOCIEDAD ALEMANA DE LOMAS DE ZAMORA) DECATLÓN

Entrenadores

JAVIER MORILLAS

HUGO GÓMEZ

MARINA FERNÁNDEZ

MATÍAS CABRERA

MARÍA DE LA PAZ SCHROEDER

Coordinadores:

EMILIO LINI/PATRICIA ABDELNUR

Vale dar cuenta que la selección de las y los atletas estuvo a cargo de los entrenadores referentes de todas las áreas técnicas (velocidad, fondo, saltos y lanzamientos) de FAM.

Asimismo, el combinado metropolitano, que partirá por completo desde la ciudad de Buenos Aires el jueves por la noche en un servicio privado de ómnibus, competirá en las jornadas del sábado y domingo luciendo un modelo exclusivo de indumentaria deportiva de la marca Asics.

Además, FAM vaa contar con una cobertura de prensa especial, a cargo del periodista Agustín García, que va a postear historias, fotos y videos referidos a las acciones que vayan desempeñando las y los atletas metropolitanos dentro de la pista y campo de competición, en los lugares de concentración y mucho más…

Seguinos en los canales de Instagram y Facebook @webfamok y en el sitio www.webfam.com.ar

Los resultados del evento podrán consultarse en línea en www.cada-atletismo.org

CINCO MIL CORREDORES PARTICIPARON DE LA NAT GEO
Se disputó el domingo 23 de abril en Pa...
#FAM SUMÓ 7 MEDALLAS EN LA CLAUSURA DEL NACIONAL
EL DOMINGO METROPOLITANA CONSIGUIÓ 2 DO...
JOEL DOS SANTOS Y MARINA FERNÁNDEZ ESTARÁN EN E
EL ATLETA Y LA ENTRENADORA DEL EQUIPO DE...
SE VIENE EL METROPOLITANO U18 Y U16
SE DISPUTARÁ EL SÁBADO 19 Y DOMINGO 20...