Resumen de las actuaciones más sobresalientes de la 31º Copa Nacional de Clubes de Mayores

Se disputó el 3 y 4 de septiembre en Mar del Plata
05-09-2022

 

Por Alejandro Ariel Maldonado

El primer día de la Copa Nacional de Clubes de Mayores, el sábado 3 de septiembre en el estadio atlético “Justo Ernesto Román” dejó como saldo tres nuevos récords del certamen y perfiló a la Asociación Deportiva Quirón como firme candidata a quedarse con el trofeo.

Una jornada ideal desde lo climático con una temperatura que rondó los 18°C, un sol radiante y un viento, que perjudicó algunas marcas en las pruebas de velocidad y en Largo, pero que no impidió vivir una gran fiesta atlética con un marco imponente de atletas, debiendo hacer nueve series en los 100 y 400 metros de los varones y dos grupos en el Salto en Largo tanto de los varones como de las mujeres, que contó con la presencia de la Secretaria de Deportes de la Nación, Inés Arrondo; el Director General del ENARD, profesor Daniel Díaz; el Director de Deporte Federado del EMDER, Lic. Ricardo Liceaga Viñas, más destacados ex atletas como Ana María Comaschi y Fabián Garbolino.

El primer primado del certamen que cayó fue sobre el mediodía en los 1500 metros donde el marplatense Diego Lacamoire desplegó sus condiciones y con autoridad parando los relojes en 3:42.65, pulverizando los 3:47.9 en poder de Gustavo Romero. Sus escoltas fueron, su compañero de equipo Agustín Contreras (3:52.39) e Ignacio Erario, representante del FCmax, que semanas atrás logrará la tercera mejor marca argentina de todos los tiempos en el Medio Maratón, en los tres giros y medio este sábado empleo un tiempo de 3:53.36.

Mientras que, entre las mujeres, el podio fue netamente marplatense con Mariana Borelli dueña absoluta de la prueba desde el disparo de partida cruzando la meta en 4:25.68, seguida por Micaela Levaggi (4:28.51) y Belén Casetta (4:32.58).

Las otras dos plusmarcas que cedieron tuvieron como protagonista a la sprinter metropolitana de la Asociación Deportiva Quirón, María Florencia Lamboglia, quien primero mejoró su récord en los 100 metros llanos con su triunfo en la carrera por las medallas donde cruzó la meta en 11.64, con viento legal a favor de 1.8 m/s, mejorando sus 11.69, detrás de ella se ubicaron sus compañeras de equipo Melanie Rosales (11.94) y Belén Fritzsche (11.96).

Y como miembro del relevo 4×100 de las mujeres, junto a Rosales, Fritszsche y Camila Zita, quienes completaron el recorrido en 47.23, borrando el registro de 47.70 en manos también de la misma institución, completaron el podio las cuartetas del Club Atlético River Plate (50.22) y la santafecina de Velocidad y Resistencia (50.47).

El experimentado saltador santafecino Germán Chiaraviglio fue uno de los puntos altos del certamen llevándose el triunfo con 5.40 metros, sus escoltas fueron el brasileño radicado en “La Feliz”, Nycolas Yglesias que con sus 4.70m iguala su récord marplatense logrado semanas atrás en el mismo estadio atlético y Félix Oruezabala de Quirón con 4.20 metros.

En los 100 metros de los varones, tras sortear las nueve series y las dos semifinales, el podio también quedo en manos de los metropolitanos, aunque a diferencia de las mujeres el viento fue de 2.1 m/s positivo, por encima de lo reglamentario para homologar las marcas, con los representantes de Quirón haciendo el 1-3, de la mano de Franco Florio y el oriundo de Lincoln, Juan Ignacio Ciampitti, que entrena en dicha entidad bajo las órdenes de Javier Morillas, cronometrando 10.30 y 10.57, respectivamente, quedando en segundo lugar Daniel Londero de la Sociedad Alemana de Villa Ballester con 10.58.

Y en la posta 4x100m Florio y Ciampitti junto a Germán Zambrano y Pedro Merlo, pararon los relojes en 42.19 alzándose con la victoria sobre los equipos de Sonder (43.09) y la Municipalidad de San Isidro (43.35).

La lanzadora oriunda de Maipú, Ailen Armada, también sobresalió con su triunfo en el Lanzamiento del Disco, donde en una serie muy pareja, siempre por encima de los 50 metros, tuvo como mejor registro 54.42 metros, superando a la tandilense reciente campeona nacional U23, Magali Dadario y a la mendocina Florencia Dupans, segunda y tercera con 42.27 y 42.12, respectivamente.

Por el lado de los marplatenses, quienes también cumplieron una destacada actuación fueron Melina Cardozo, Nair Dianes y Lautaro Vouilloz.

Por el lado de la garrochista, Cardozo, se adueño de la medalla de plata al rebasar la varilla en 3.40 metros, escoltando a la santafecina de Velocidad y Resistencia, Josefina Brunet, ganadora con 3.50m, quedando el tercer lugar por diferencia de nulos para Sofía Ball Bustos (Quiron) con 3.20 metros.

Mientras que, Nair Dianes, fue una de las animadoras de los 10000m de las mujeres, cruzando la meta en 36:11.69, que le dieron el tercer lugar en la clasificación final, pero que además la ubican en el primer lugar del ranking provincial de la temporada. Los primeros dos escalones del podio quedaron para las atletas del Fer Team, Agustina Landers y Chiara Mainetti, con 34:27.14 y 35:13.79. El cuarto, sexto, séptimo y noveno lugar, también quedaron en manos de atletas bonaerenses con Anahí Castaño (37:52.16), Karen Cejas (38:48.85), Agustina Boucherie (38:53.00) y Noelí Vicintin (39:09.74), que les permiten trepar a la tercera, cuarta, quinta y sexta posición de la estadística provincial 2022.

En tanto, el aún juvenil lanzador Lautaro Vouilloz, logro subirse al podio en las dos pruebas en las que vio acción, el Lanzamiento del Disco y del Martillo. En Disco sus 46.45 metros le dieron la medalla de plata y le permitieron trepar al segundo puesto del ranking bonaerense 2022, la victoria fue para el mendocino Luciano Pitón (47.48m), el bronce para el pupilo de Diego Marquine en el Club Ciudad de Campana, Eric Muga con 41.78m y el cuarto puesto fue para otro campanense, Milton De Oliveira (40.26), registros estos que los ubican en el tercer y cuarto lugar de la estadística provincial de la temporada.

Y en Martillo, el alumno del profesor Daniel López en el Ateneo Atlético Atlántico, se quedó con el tercer escalón del podio con una marca de 50.00m, escoltando al también juvenil, Tomás Olivera y al sunchalense Emanuel Giambruni, primero y segundo con 59.24 y 50.12 metros, respectivamente.

Entre las damas, la cima del podio fue para la oriunda de Avellaneda, Daniela Gómez, quien se mostró de gran forma sin rastros de la lesión que la aquejo gran parte de la temporada, logrando un registro de 58.04 metros, siendo escoltada por la tandilense Emilia Redolatti (39.66m) y la santafecina Sofía Huber (35.65m).

Y en el Salto en Largo varones, el viento les jugó a la gran mayoría de los atletas una mala pasada, siendo siempre por encima de lo legal para homologar marcas, sin embargo, Julián Farías del Círculo de Atletas de Chivilcoy, logró un importante triunfo al volar hasta los 7.52m (v.+3.0),

seguido del metropolitano Gonzalo Rodríguez con 7.17m (v.+2.0) y el azuleño Nahuel Pedernera con 6.90m (v.+4.1).

La jornada final de la Copa Nacional de Clubes de la categoría mayores que se disputó en el estadio atlético “Justo Ernesto Román” tuvo como punto más alto los 5000 metros de las mujeres con el duelo entre Daiana Ocampo y Florencia Borelli, en un certamen donde el gran ganador por décima vez consecutiva fue la Asociación Deportiva Quirón.

Las dos mejores fondistas argentinas del momento, Florencia Borelli y Daiana Ocampo, le pusieron el broche de oro a dos días extraordinarios tanto desde el nivel de atletas, el marco de público y el clima que acompaño con temperatura que el domingo rondaron los 22°C.

Ambas corredoras mostraron con creces sus credenciales en los 5000 metros, distancia en la que Borelli posee el primado nacional con 15:23.83 realizados en Manchester, Ingleterra, el pasado 3 de junio y Ocampo es la vigente campeona nacional con su victoria en el certamen realizado en Concepción del Uruguay en abril de este año.

Así pues, la lucha por el primer lugar fue electrizante hasta los 200 metros finales, donde la marplatense imprimió un último pero letal cambio de ritmo, sacando una renta irremontable para la capitalina, cruzando la meta en 15 minutos 58 segundos 19/100, contra los 16:01.67 de Ocampo, llevándose la de bronce la también pupila de Leonardo Malgor, Micaela Levaggi con 16:41.29

Dicho registro le permite a Borelli pulverizar el récord del certamen que era de 16:18.09 en poder de la lapridense Nadia Rodríguez.

En la misma prueba, pero entre los varones, Ignacio Erario se quedó con el título por tercera vez consecutiva, ya que había ganado en esta distancia en las ediciones del 2019 y 2021, en 2020 por la pandemia no se realizó, en la tarde del domingo paró los relojes en 14:22.49, superando al cordobés Bernardo Maldonado (14:40.13) y al santiagueño Pablo Toledo (14:40.39).

El final de los 800 metros de los varones fue realmente no apto para cardíacos con el duelo entre el marplatense Diego Lacamoire y el metropolitano Julián Gaviola (CASLA), quedando el triunfo en manos del local por apenas una centésima al cronometrar 1:52.85 contra 1:52.86 de Gaviola, completando el podio con 1:52.90 Estanislao Mendivil (Quirón).

El concurso del Salto en Alto tuvo al correntino Carlos Layoy como el mejor del mismo al superar la varilla en los 2.10 metros, escoltado por chubutense Lautaro Mantello con 2.00m, quedando tres atletas igualados en el tercer lugar con 1.85 metros, el cordobés Santiago Zezular, Ignacio Sambucetti de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires y el campanense Nahuel Ramos.

Otro de los mundialistas que vio acción en “La Feliz” fue el cordobés Ignacio Carballo, quien dominó el Impulso de la Bala varones desde el primer lanzamiento cuando envió el implemento a 18.18 metros, que luego los mejoró en su último intento cuando logró una marca de 18.73 sellando su victoria, su escolta fue el juvenil azuleño Juan Manuel Arrieguez con 16.82m, quedando en tercer lugar con 14.04m, el también cordobés Amílcar Dambolena.

Entre las mujeres, la oriunda de Maipú, Ailén Armada, completó su doblete dorado al imponerse con 14.94 metros, superando a la santafecina Milagros Menoni y a la campanense Julieta Rodríguez, segunda y tercera con 12.32 y 10.60, respectivamente.

La Asociación Deportiva Quirón volvió a dominar la escena en las pruebas de velocidad y en los relevos. En los 200 metros de las mujeres Florencia Lamboglia se alzó con el triunfo con autoridad parando los relojes en 23.68, que hubieran sido récord del certamen de no ser por el viento que en ese instante fue de 4.0 m/s a favor por encima de lo reglamentario para homologar la marca, detrás de ella se ubicaron su compañera de equipo Melanie Rosales (24.46) y la representante de River Plate, Sofía Casetta (24.64).

Y entre los hombres, Matías Falchetti hizo lo propio parando los relojes en 21.21 (v.+2.9), el podio lo completaron el linqueño Francisco Santinelli (21.39) y José Simo de la Sociedad Alemana de Villa Ballester con 21.47.

Y en las Postas 4×400 tanto de hombres como de mujeres, se llevaron el primer lugar con 3:17.00 y 4:01.21, respectivamente. Entre los varones, el segundo lugar fue para la cuarteta del Club Atlético San Lorenzo de Almagro (3:17.24) y el tercero para la Sociedad Alemana de Villa Ballester (3:24.87).

Mientras que, entre las mujeres, el segundo puesto fue para el Malgor Pista y Campo, que integró su equipo con Agustina Boucherie, Micaela Levaggi, Ivana Sánchez Ramos y Ana Ursini, cronometrando 4:14.28, quedando en el tercer escalón del podio el equipo rosarino de Sonder (4:17.36).

En el Salto Triple de los varones Diego Dimaro se llevó la victoria con 15.10 metros (v.+2.0), que se transforman en la mejor marca bonaerense de la temporada, la medalla de plata fue para el salteño Maximiliano Albarracín con 14.60m (v.+2.6) y la de bronce para el azuleño Gastón Larraburu con 14.29m (v.+4.2).

Foto crédito: Prensa CADA 

CARRERA ATLÉTICA POR LA DIABETES EN AVELLANEDA CO
SE DISPUTARÁ EL 20 DE NOVIEMBRE EN 8K Y...
Luis Molina obtuvo el Premio Jorge Newbery de Plat
Fue galardonado por la Subsecretaría de...
EUSEBIO MOYANO Y NATALIA CURCIO, LOS MÁS RÁPIDOS
LA CARRERA FUE REALIZADA POR SPORTSFACIL...
ENCUENTRO SOLIDARIO DE ATLETISMO EN ESCOBAR
SE LLEVARÁ A CABO EL LUNES 18 DE NOVIEM...