CON RÉCORD DE PARTICIPACIONES EN ESTA TEMPORADA, SE DISPUTÓ EL TORNEO “RAÚL ZABALA”

FUE EL SÁBADO 24 DE SEPTIEMBRE EN EL PARQUE OLÍMPICO DE LA JUVENTUD
26-09-2022

 

En la pista principal del Parque Olímpico de la Juventud, se llevó a cabo una nueva fecha del calendario de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), el sábado 24 de septiembre en doble turno, aunque no fue una jornada cualquiera, ya que hubo récord de participaciones, con más de 750, y además la federación agasajó merecidamente a Raúl Zabala (ver nota “FAM homenajeó a Raúl Zabala) y fue recordado el querido ex entrenador Carlos “Yoyo” López Jubany, a un día de su lamentado fallecimiento. 

 

Tal es así, que el meeting organizado por FAM y que congregó a centenares de atletas metropolitanos, de otras federaciones regionales e incluso de Uruguay, tuvo como destacados a: 

100 metros llanos

Mayores: Germán Zambrano (Quirón) en 10s75 (1.2)

Melanie Rosalez (Quirón) en 11s73 (1.3)

U20: Nazareno Melgarejo (Municipalidad de Almirante Brown) en 11s01 (3.2) y Martín Saavedra (Municipalidad de Lomas de Zamora) en 11s02 (3.2)

Valentina Napolitano (SAGBV) en 12s13 (1.3)

U18: Axel Aguilar (FAPBA) en 11s22 (4.5)

Helen Bernard Stilling (Municipalidad de Lomas de Zamora) en 12s31 (1.3)

400 metros

Mayores: Julián Gaviola (San Lorenzo) en 48s16

Delfina Olivero (Quirón) en 58s23

U20: Mateo Durán (Los Chamanes) en 49s37

1500 metros

Mayores: Agustín Contreras Ovelar (FAPBA) en 4m01s99

Fabiana Gramajo (FCmax) en 4m44s01

U18: Lorenzo Riba (Quirón) en 4m02s20

5000 metros

Mayores: Leonardo Contreras (FACH) en 15m28s58

Agustina Chretien (Nuevo Atletismo Argentino) en 17m39s34

100 con vallas

U23: Candela Belaustegui (Club Argentino de Atletismo) en 14s73 (3.0)

110 con vallas

U18: Santino Sommer (SAGLZ) en 15s96 (3.0)

U16: Santiago Tadei (Municioalidad de Lomas de Zamora) en 15s98

80 metros

U16: Thomas Gainza García (Municipalidad de la Matanza) en 9s21 (2.4)

Ana Paula Chiarel (Club Lanús) en 10s28 (1.8)

600 metros

U16: Nicolás Milman (Los Chamanes) en 1m34s30 y Thiago Iturriz (El Talar) en 1m34s33

Luciana Suárez (Los Chamanes) en 1m49s40

Salto en alto

Mayores: Carlos Layoy (Quirón) con 2,10 mts

Salto en largo

Mayores: Nazareno Melgarejo (Municipalidad de Almirante Brown) con 7,23 metros (2.4)

U20: Valentina Fushimi (SAGLZ) con 5,34 metros (2.4)

U16: Ivana González (FCmax) con 4,96 mts (3.0)

Salto con garrocha

U20: Sofía Ball Bustos (Quirón) con 3,30 mts

Lanzamiento de disco

U20: María Ratibel (Municipalidad de Morón) con 41 mts

U18: Nahiara Erba (Municipalidad de la Matanza) con 40,72 mts

Lanzamiento de martillo

U18: Juan Ignacio Amarillo (Polideportivo de Garín) con 43 mts

U14: Benjamín Mera Zucchelli (EMA Avellaneda) con 26,97 mts

Resultados completos en la sección "Resultados" de la webfam

JOEL DOS SANTOS Y MARINA FERNÁNDEZ ESTARÁN EN E
EL ATLETA Y LA ENTRENADORA DEL EQUIPO DE...
LA CADA CONVOCÓ SIETE ATLETAS DE FAM PARA EL SUDA
Helen Bernard Stilling (MLZ), Sebastián...
Sabrina Baabour: "Quiero seguir mejorando mis marc
La flamante ganadora de los 5K Open Spor...
ATLETAS CONFIRMADOS PARA EL TORNEO DIA DE LA MUJER
Se realizará en el Parque Olímpico el ...