FRANCO FLORIO, PARA LA HISTORIA DE NUESTRA VELOCIDAD

El velocista de Quirón pulverizó el récord nacional de 100 metros en Brasil, que estuvo en poder de Carlos Gats por 24 años
30-09-2022

Gentileza de prensa CADA

Franco Florio, con su brillante actuación de este jueves 29 de septiembre en Cascavel (Brasil), ha ingresado en la lista de los históricos recordistas argentinos de los 100 metros llanos, al llevar la plusmarca a 10 segundos y 11 centésimas. Florio concretó su hazaña al lograr la medalla de plata en el Campeonato Sudamericano u23, a 3/100 del brasileño Erik Felipe Barbosa Cardoso, quien retuvo el título logrado en la temporada anterior en Guayaquil.

Florio, atleta de Quirón y que entrena bajo la conducción técnica de Javier Morillas, tenía un antecedente de 10.24 (récord nacional u23) logrado a fines del 2020 en Rosario, cuando obtuvo uno de sus tres títulos nacionales absolutos. Este jueves, en las eliminatorias, ya había corrido en 10.20, aunque con viento a favor superior al límite reglamentario.

El atletismo argentino tiene una importante tradición en velocidad, pero en las últimas décadas descendió su ubicación en los primeros planos sudamericanos. Aunque se ganaron ocho títulos sudamericanos de mayores, el último fue hace más de siete décadas, en Rio de Janeiro (1947) con el gran Gerardo Bönhoff. Desde entonces, la victoria internacional más relevante fue la de Carlos Gats, en el Iberoamericano de Mar del Plata (1994).

 El primero de los grandes sprinters argentinos con jerarquía internacional fue Juan Bautista Pina en la década del 20. Oriundo de Valladolid (España), pero llegado a nuestro país con apenas tres años, Pina alcanzó la semifinal de los 100 metros en los Juegos Olímpicos de Amsterdam (1928). Poco después surgiría otro verdadero fenómeno del sprint, el cordobés Carlos Bianchi Luti, quien en los Juegos de Los Angeles llegó hasta la final de los 200 metros llanos y consiguió el 5° puesto, tras establecer un récord olímpico en las semifinales.

Otro hito lo marcó el relevo 4×100 en los Juegos de Berlin (1936) al obtener el cuarto puesto, en la misma carrera en la que Jesse Owens consiguió su cuarta medalla dorada al contribuir al triunfo de Estados Unidos. Aquella posta argentina se integró con Clifford Beswick, Antonio Sande, Juan Lavenás (quien ingresó por Antonio Fondevila, lesionado en los 200 metros) y Carlos Hofmeister, luego un recordado “starter” en nuestros torneos nacionales.

 La década del 40 estuvo marcada por la aparición de otro notables velocistas como Adelio Márquez y Gerardo Bönnhoff (llegado a los 12 años desde Berlin y establecido definitivamente en nuestro país). Márquez fue campeón sudamericano de los 100 metros en 1943 y desde entonces protagonizó vibrantes, emotivos e inolvidables duelos con Bönhoff. El más grande de todos sucedió el 1 de diciembre de 1945 en la final de los Campeonatos Nacionales, en la pista de Gimnasia y Esgrima, en la que se considera “la mejor carrera de todos los tiempos” para el historial argentino. Allí Bönnhoff, quien tenía apenas 19 años, se impuso con 10.3 y quedó a sólo 1/10 del entonces récord mundial de Owens, en tanto Márquez fue segundo con 10.4 y el rosarino Carlos Isaack, tercero con 10.5.

A partir de aquel momento Bönnhoff hegemonizó las pruebas de velocidad y produjo una memorable campaña, que se extendió –cuestión tan llamativa para su época- hasta los 34 años, cuando aún representó a la Argentina en competiciones internacionales. Su mayor hazaña fue acceder a la final olímpica de los 200 metros en los Juegos de Helsinki (1952), donde ocupó el 6° puesto. Un logro que sólo había conseguido Bianchi Luti y que, desde entonces, nadie pudo igualar entre nuestros velocistas.

No obstante, fueron apareciendo otros atletas de grandes condiciones como el rosarino Luis Vienna, Carlos Ripoll o Juan Stocker, por citar algunos de los más relevantes entre fines de la década del 50 y principios de los 60. Sin embargo, la marca de 10.3 –cronometraje manual- de Bönnhoff parecía intocable. Recién pudo igualarla Andrés “Pelusa” Calonje, aquel gran atleta surgido de La Plata y que cosechó cuatro medallas de oro en el Sudamericano Juvenil de Santiago de Chile, en 1964. Calonje consiguió los ansiados 10.3 en 1968 y clasificó para los Juegos Olímpicos de México, donde también fijó los récords ya electrónicos –y que tendrían larga vigencia- de 10.44 y luego 10.39.

Calonje es el ultimo velocista argentino –hasta nuestros días- que ha logrado una medalla de oro en el Sudamericano de mayores, ya que venció en los 400 metros planos en Quito (1969).

Su sucesor en las tablas y en la figuración internacional fue Carlos Gats, quien tuvo destacadas participaciones como el citado oro iberoamericano y una semifinal mundialista de 200 metros, compitiendo en una época donde Sudamérica contaba con sprinters de primera línea mundial como el brasileño Robson Caetano da Silva, el mejor de la historia de la región.

Fue justamente Gats, a partir de 1994, quien pudo superar los récords de Calonge para dejar el de 100 metros en 10.23, logrado en el Iberoamericano de Lisboa, en 1998. Dicha marca fue igualada en la temporada siguiente por el bahiense Gabriel Simón en la altitud de Bogotá. Y permaneció intocable hasta este jueves, cuando Florio sacudió los cronómetros en la pista de Cascavel.

EVOLUCION RECORD ARGENTINO 100 METROS

Cronometraje electrónico

11.35 Antonio Sande Berlin GER 02.08.1936

11.11 Romeo Alberto Galán Helsinki FIN 20.07.1952

11.08 Romeo Alberto Galán Helsinki FIN 20.07.1952

11.05 a Eduardo Bassallo Ciudad de México 14.03.1955

10.44 0.0 Andrés Roberto Calonje Ciudad de México 13.10.1968

10.39 a 1.8 Andrés Roberto Calonje Ciudad de México 13.10.1968

10.25 1.2 Carlos Alberto Gats Córdoba 08.10.1994

10.23 1.0 Carlos Alberto Gats Lisboa 17.07.1998 a 0.9 Gabriel Antonio Simón Bogotá 25.06.1999

cronometraje manual

10.4 Juan Bautista Pina Buenos Aires 29.11.1931

Carlos Antonio Bianchi Luti Montevideo URU 06.04.1933

 Federico Andreini Córdoba 12.10.1934

 Antonio Evaristo Fondevila Buenos Aires 21.12.1935

Adelio Márquez Buenos Aires 06.11.1943

Adelio Márquez Buenos Aires 02.12.1944

 Gerardo Bönnhoff Buenos Aires 02.12.1944

Gerardo Bönnhoff Buenos Aires 01.12.1945

Adelio Márquez Buenos Aires 01.12.1945

10.3 Gerardo Bönnhoff Buenos Aires 01.12.1945

Andrés Roberto Calonje La Plata 25.08.1968

a Andrés Roberto Calonje Ciudad de México 27.09.1968

Andrés Roberto Calonje La Plata 16.07.1972

1.6 Oscar Alberto Barrionuevo Buenos Aires 26.10.1985

1.6 Federico Guillermo Cohen Buenos Aires 26.10.1985

 Federico Guillermo Cohen Santa Fe 09.08.1986

1.8 Carlos Alberto Gats Buenos Aires 30.10.1993

 Carlos Alberto Gats Buenos Aires 19.11.1993

 Carlos Alberto Gats Buenos Aires 05.03.1994

10.2 Carlos Alberto Gats Rieti ITA 21.06.1994

10.1 1.3 Carlos Alberto Gats Buenos Aires 01.10.1994

Franco Florio y sus mejores marcas en 100

10.20 0.5 2 Sam u23 Cascavel 29.09.2022

10.24 0.5 1 NC Rosario 18.12.2020

10.31 0.1 3 IbAm La Nucía ESP 20.05.2022

10.32 1.4 2h2 IbAm La Nucía ESP 20.05.2022

10.35 1.8 1 NC u23 BA (Cenard) 18.09.2021

10.36 0.5 1 Chania GRE 29.05.2022

10.36 1.2 1s2 CNC Mar del Plata 03.09.2022

10.37 a -0.2 3 Pan u23 Cali COL 01.12.2021

10.38 a -1.2 1h1 Pan u23 Cali COL 30.11.2021

10.42 1.9 1 BA (Cenard) 20.11.2021

10.42 0.4 1 NC Concep del Uruguay 09.04.2022

10.43 1.2 5rA Sollentuna GRE 12.06.2022

10.44 -0.4 4rB Madrid ESP 18.06.2022

10.46 -0.3 1 GPS Concep del Uruguay 28.03.2021

10.48 0.9 1 Buenos Aires (PO) 25.09.2021

10.49 -0.8 1 GPS Concep del Uruguay 26.03.2021

viento a favor

10.20 2.4 1h1 Sam u23 Cascavel 29.09.2022

10.21 4.1 1r1 Buenos Aires (PO) 21.11.2020

10.30 2.2 1r1 Buenos Aires (PO) 12.12.2020

10.30 2.1 1 CNC Mar del Plata 03.09.2022

10.30 4.1 1 Rosario 17.09.2022

10.33 3.3 1h2 NC Rosario 18.12.2020

10.34 3.0 3r1 Viri GRE 02.06.2022

10.47 2.2 4r1 S del Rosario Rosario 26.10.2019

10.49 2.3 5 SamC Guayaquil ECU 29.05.2021

Campaña internacional

2019 Sudamericano u 20 (Cali) 5 100 metros llanos 10.63 0.0

2020 Sudamericano Indoor (Cochabamba) 3 

2 Posta 4×400 3:29.45

2021 Sudamericano mayores (Guayaquil) 5 100 metros llanos 10.49 

dq Posta 4×100

  Sudamericano u23 (Guayaquil) 6 100 metros llanos 10.58 0.2

  6 200 metros llanos 21.40 -0.7

 3 Posta 4×100 41.29

Panamericano u23 (Cali) 3 100 metros llanos 10.3

3 Posta 4×100 40.63

2022 Sudamericano Indoor (Cochabamba) 3 60 metros llanos 6.70

  Iberoamericano (La Nucía) 3 100 metros llanos 10.31 0.1

Actuación en Campeonatos Nacionales

 

2017 u18 (Concepción del Uruguay) 1 100 metros llanos 10.88 0.0

  3 200 metros llanos

  1 Posta 4×100 43.55

2018 mayores (Rosario) 5h1 100 metros llanos 11.10

3h2 200 metros llanos 22.18 -0.1

  2 Posta 4×100 41.53

2019 mayores (Concepción del Uruguay) 1 100 metros llanos 10.60 1.1

2 Posta 4×100 42.49

u23 (Rosario) 2 100 metros llanos 10.65 -0.1

  2 200 metros llanos 

 1 Posta 4×100 42.07

2020 mayores (Rosario) 1 100 metros llanos 10.24 0.5

2021 u23 (Buenos Aires/Cenard) 1 100 metros llanos 10.35 1.8

2022 mayores (Concepción del Uruguay) 1 100 metros llanos 10.42 0.4

HISTORIAL de los 100 metros en el CAMPEONATO SUDAMERICANO u23

2004 Barquisimeto

1 Bruno Nascimento Pacheco BRA 10.28, 2 Eliezer de Almeida BRA 10.31, 3 Daniel Alfonso Grueso COL 10.52, 4 Wilmer Rivas VEN 10.58, 5 Kael Alejandro Becerra CHI 10.62, 6 Andrés Gallegos ECU 10.66, 7 Jorge Querales VEN 10.75

2006 Buenos Aires

1 Kael Alejandro Becerra CHI 10.33, 2 Franklin Andrés Nazareno ECU 10.45, 3 Daniel Alfonso Grueso COL 10.47, 4 Harlin Hechevarría COL 10.58, 5 Mauro Vinicius Hilario Lourenço da Silva BRA 10.63, 6 Miguel Wilken ARG y Mariano Fabián Jiménez ARG 10.74, 8 Ronald Amaya VEN 10.79

2008 Lima

1 Nilson de Oliveira André BRA 10.69, 2 Bruno Lins Tenorio de Barros BRA 10.70, 3 Franklin Andrés Nazareno ECU 10.84, 4 Cristian Eduardo Reyes CHI 11.09, 5 Alvaro Luis Cassiani VEN 11.12, 6 Franco Boccardo CHI 11.47, 7 Rosendo Valiente PER 11.65, 8 Santiago Vidovic BOL 11.77

2010 Medellín

1 Isidro Montoya COL 10.25, 2 Alvaro José Gómez COL 10.26, 3 Diego Armando Rivas VEN 10.50, 4 Hensley Paulina AHO 10.55, 5 Michel Mary URU 10.57, 6 Ifrish Alberg SUR 10.59, 7 Gustavo Machado dos Santos BRA 10.61, 8 Chavez Ageday GUY 10.82

2012 Sao Paulo

1 Aldemir Gomes da Silva Jr BRA 10.42, 2 Isidro Montoya COL 10.45, 3 Chavez Ageday GUY 10.65, 4 Matías Robledo ARG 10.67, 5 Jorge Henrique da Costa Vides BRA 10.73, 6 Andy Steven Martínez PER 10.74, 7 Bruno Artur Rojas da Silva BOL 10.76, 8 Roberto Murillo COL 10.83

2014 Montevideo

1 Andy Steven Martínez PER 10.40, 2 Aldemir Gomes da Silva Junior BRA 10.47, 3 Enrique Polanco CHI 10.53, 4 Ricardo Mario de Souza BRA 10.64, 5 Angel Domingo Ayala PAR 10.80, 6 José Enrique Mosquera ECU 10.81, 7 Bruno Artur Rojas da Silva BOL 10.96, 8 Alexis José Nieves VEN 11.00

2016 Lima

1 Rodrigo Pereira do Nascimento BRA 10.21, 2 Johnny Alexander Rentería COL 10.41, 3 Ricardo Mario de Souza BRA 10.47, 4 Deivis Díaz COL 10.57, 5 Carlos Darío Perlaza ECU 10.67, 6 Freddy Abel Maidana PAR 10.86, 7 Leonel Carrizo ARG 10.95, 8 Christopher Josué Ortiz PAR 11.04

2018 Cuenca

1 Derick de Souza Silva BRA 10.17, 2 Otilio Rosa ARG 10.50, 3 Ignacio Nordetti CHI 10.60, 4 David Vivas VEN 10.68, 5 Luis Dahir Arizala COL 10.76, 6 Pablo Zuliani ARG 10.77, 7 Steeven Marcelo Salas ECU 10.84, 8 Fabricio Doménico Mautino PER 10.87

2021 Guayaquil

1 Erik Felipe Barbosa Cardoso BRA 10.25, 2 Lucas Rodrigues da Silva BRA 10.41, 3 Anderson Jair Marquinez ECU 10.46, 4 Neiker Jesús Abello COL 10.49, 5 César Almirón PAR 10.56, 6 Franco Florio ARG 10.58, 7 Noelex Holder GUY 10.59, 8 Agustín Nahuel Pinti ARG 10.60

2022 Cascavel

1 Erik Felipe Barbosa Cardoso BRA 10.08, 2 Franco Florio ARG 10.11, 3 Ronal Longa COL 10.30, 4 Lucas Rodrigues da Silva BRA 10.31, 5 Carlos Yesid Florez COL 10.52, 6 Luis Humberto Gustavo Angulo PER 10.56, 7 Juan Pedro Alvarez URU 10.60, 8 Anderson Jair Marquinez ECU 10.69

 

CONVOCATORIA DE ATLETAS FAM PARA EL CAMPEONATO NAC
LA FEDERACIÓN HABILITA A LAS INSTITUCIO...
CUATRO BRONCES PARA ARGENTINA EN LOS ODESUR
CARLOS LAYOY LO CONSIGUIÓ EN SALTO EN A...
FRANCO FLORIO FUE DISTINGUIDO CON EL PREMIO JORGE
EL RÉCORD DE 100 METROS DE QUIRÓN FUE ...