COMIENZA EL ATLETISMO DE LOS JUEGOS ODESUR CON LA PRESENCIA DE 10 ATLETAS FEDERADOS A CLUBES DE FAM

DEL 12 AL 15 DE OCTUBRE SERÁN LAS COMPETICIONES DE ATLETISMO EN ASUNCIÓN DE PARAGUAY
11-10-2022

 

Desde el 1º de octubre se están disputando los XII Juegos Suramericanos ODESUR Asunción 2022. Y desde el miércoles 12 -hasta el sábado 15- se darán las competiciones atléticas en la capital de Paraguay que tendrán la presencia de la delegación de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA), la cual cuenta con diez atletas pertenecientes a clubes asociados a la Federación Atlética Metropolitana (FAM), entre un total de 28 integrantes:

Fedra Luna Sambrán (FCmax)- 1500 metros y 5000 metros

Daiana Ocampo (FCmax)- 10000 metros

Florencia Lamboglia (Quirón)- 100 metros llanos y 200 metros

Franco Florio (Quirón)- 100 metros llanos

Joaquín Gómez (EMA Avellaneda)- lanzamiento de martillo

Juan Ignacio Solito (EMA Avellaneda) – lanzamiento de disco

Federico Bruno (FCmax)- 1500 metros y 5000 metros

Carlos Layoy (Quirón)- salto en alto

Elián Laregina (Quirón)- 400 metros llanos

Ignacio Erario (FCmax) - 5000 metros

Asimismo, dentro del cuerpo técnico de entrenadores nacionales están seleccionados los profesores metropolitanos Javier Morillas (Quirón), que estará a cargo de carreras de velocidad y vallas, y Fernando Díaz Sánchez (Fer Team T&F) para el área de fondo, mediofondo y marcha.

Tal lo comunicado por la Confederación Nacional, la delegación completa para estos XII Juegos Suramericanos ODESUR, que son televisados por la señal argentina de deportes TyC Sports y TyC Play, está compuesta –según su orden de aparición en las competencias- por:

Cano, Juan Manuel - 20 km marcha - final (12/10 – 7.00)

Ferrari, Luciano - Salto largo – final (12/10 – 18.30)

Larregina, Elián - 400 m - semifinal (12/10 – 19.40) * final (13/10 – 18.55)

Gómez, Joaquín - Lanzamiento del Martillo - final (12/10 – 19.45)

Erario, Ignacio -  5.000 m – final (12/10 – 19.55)

Bruno, Federico - 5.000 m – final (12/10 – 19.55) y 1.500 m – final (13/10 – 19.40)

De Gennaro, Bruno - 400 c/v - semifinal (13/10 – 10.10) * final (14/10 – 20.05)

Florio, Franco 100 m – semifinal (13/10 – 11.20) * final (13/10 – 20.30)

Lamboglia, Florencia - 100 m – semifinal (13/10 – 11.45) * final (13/10 – 20.15) y 200 m – semifinal (14/10 – 10.50) * final (14/10 – 19.05)

Borelli Mariana - 1.500 m – final (13/10 – 19.30)

Luna Sambran, Fedra - 1.500 m – final (13/10 – 19.30) y 5.000 m – final (14/10 – 20.25)

Layoy, Carlos - Salto en alto – final (13/10 – 19.40)

Zabala, José - 1500 m – final (13/10 – 19.40)

Ocampo Daiana - 10.000 m – final (14/10 – 9.00)

Borelli, Florencia - 10.000 m – final (14/10 – 9.00)

Díaz Maximiliano - Salto Triple – final (14/10 – 10.00)

Arbe, Joaquín - 10.000 m – final (14/10 – 18.00)

Carballo, Ignacio - Lanzamiento de la Bala – final (14/10 – 18.20)

Armada, Aylen - Lanzamiento del disco – final (14/10 – 20.30)

Sasia, Nazareno - Lanzamiento de la Bala – final (14/10 – 18.20)

Levaggi, Micaela - 5000 m - final (14/10 – 20.25)

Pedro Luis Gómez - Maratón – final (15/10 – 6.00)

Escudero, Martina - 800 m – final (15/10 – 9.15)

Lacamoire, Diego - 800 m – final (15/10 – 9.25)

Casetta, Belén - 3.000 m c-obst. – final (15/10 – 10.30)

Lozano, Carolina - 3.000 m c-obst. – final (15/10 – 10.30)

Chiaraviglio, Germán - Salto con Garrocha  – final (15/10 – 11.00)

Solito, Juan - Lanzamiento del Disco – final (15/10 – 11.10)

Vale dar cuenta que el listado original incluía al atleta U18 Tomás Mondino en 200m, pero debido a su accidente que le causó una lesión durante la realización del Sudamericano U18, tuvo que ser dado de baja para la cita actual.  

Oficiales

  1. Lauro, Germán - Jefe de equipo
  2. Tallano, Laura - Psicóloga
  3. Alfonsini, Sergio - Jefe de entrenadores y lanzamientos
  4. Carlos Visentini - Entrenador Saltos
  5. Morillas, Javier - Entrenador de velocidad, vallas y relevos
  6. Díaz Sánchez, Fernando - Entrenador de medio fondo, fondo y marcha
  7. Malgor Leonardo - Entrenador de medio fondo, fondo y marcha

Foto crédito: Prensa CADA 

FAM SERÁ ANFITRIONA DEL ENCUENTRO ARGENTINO DE AT
SE DISPUTARÁ EL SÁBADO 2 Y DOMINGO 3 D...
FAM invita a la presentación virtual de la Diplom
Será el miércoles 21 de abril a las 18...
Fiorella Chiappe Madsen: “No imagino un día sin
La flamante ganadora del premio "Jorge N...
SE VIENE EL SEGUNDO TEST DE FAM
SERÁ EL VIERNES 11 DE JUNIO DESDE LAS 1...