Más Medallas en los Odesur de Florio, Luna Sambran, Larregina, Bruno, Lamboglia y Borrelli

Los atletas de clubes metropolitanos y la marplatense sumaron nuevas preseas para el equipo nacional en la segunda jornada de los Juegos Suramericanos de Asunción
13-10-2022

 

El jueves 13 de octubre en la segunda fecha del calendario de atletismo en los XII Juegos Suramericanos, que se disputan en Asunción –Paraguay-, la lluvia resultó un cierto obstáculo para el desarrollo de las pruebas. Aunque –afortunadamente- no lo fue del todo para el conjunto argentino, porque en una jornada histórica cinco atletas de nuestro país, que a su vez son representantes de clubes metropolitanos, conquistaron cuatro medallas doradas y una plateada, en mérito a los primeros puestos de Franco Florio (Quirón) en 100 llanos, de Fedra Luna Sambran (FCmax) y Federico Bruno (FCmax) en 1500 metros, de Elián Larregina (Quirón) en 400 metros y de Florencia Lamboglia (Quirón) en 100 metros.   

Franco Florio (foto), el flamante recordman de 100 metros llanos, hizo mella una vez más del gran momento que atraviesa en su joven carrera atlética y por la noche paralizó el cronómetro del fotofinish de los 100 metros en 10s35, con un viento en contra de 1.3 metros sobre segundos, que le valieron para quedarse con el 1er puesto y con el predilecto primer escalón en el podio, que no se le daba a un velocista nacional en esta prueba desde hacía 28 años, cuando Carlos Gats (mantuvo la plusmarca nacional desde 1998 hasta escasas dos semanas atrás) había sido campeón en el Iberoamericano de Mar del Plata 1994.

Asimismo, el entrenado por el profesor Javier Morillas -que en la serie clasificatoria por la mañana corrió en 10s32, compartió la ceremonia de premiación con dos sprinters de categoría de la talla del brasileño Felipe Bardi Dos Santos -2º con 10s37- y con el ecuatoriano Carlos Palacios Murillo -3º con 10s46-.    

Por su parte, la corredora metropolitana de FCmax y poseedora del récord nacional de 1500 metros, Fedra Luna Sambran, también consiguió un primer lugar, aunque en los 1500, al triunfar con una marca de 4m14s69 y compartió el podio con la marplatense Marian Borelli, que le aportó la plateada al elenco argentino con sus 4m16s49. El tercer puesto le correspondió a la brasileña Jaqueline Weber con 4m17s50.

En la misma distancia de 1500 de la rama masculina, el entrerriano y miembro de FCmax, Federico Bruno, emuló su hazaña del día anterior en los 5000 metros, y en esta ocasión se quedó con la prueba de su distancia predilecta con un tiempo de 3m40s90, con los que aventajó en los metros finales al brasileño Guilherme Kurtz (2º con 3m41s58) y al uruguayo Santiago Catrofe (3º en 3m42s57). Y el argentino José Zabala, de buena performance, quedó 4º con 3m44s42.

La otra presea dorada para Argentina llegó desde los pies del bonaerense de Suipacha Elián Larregina, federado a Quirón y dueño del récord nacional de 400 metros llanos, quien se impuso en esa distancia con un registro de 45s80, siendo el único en la final en bajar la barrera de los 46 segundos, dado que el venezolano Kelvis Padrino –campeón sudamericano- fue 2º con 46s41 y el brasileño Lucas da Silva Carvalho fue 3º con 46s47.

En medio de ese tren de triunfos, no menos importante resultó el subcampeonato obtenido por la velocista surgida de la cantera de FAM, Florencia Lamboglia, en los 100 metros femeniles. Porque la atleta de Quirón –y discípula del profesor Morillas- se ubicó en el 2º puesto con 11s90, dentro de una serie final que se disputó sin viento y la tuvo en primer orden a la brasileña Ana de JesusAzevedo con 11s75 y en el 3º a la ecuatoriana Angela Tenorio con 11s93.

En esta segunda jornada, el sanluisense Bruno De Gennaro fue 1º en la serie 2 de 400 con vallas con un tiempo de 52s32 y se clasificó para la final que se disputará el viernes a las 20.05, ya entrando en la tercera fecha de los Juegos ODESUR, que tendrán su clausura el sábado 15 de octubre y son transmitidos por la señal de televisión TyC Sports y TyC Play.

Agenda del Día 3 en los Juegos Suramericano – Viernes 14 de octubre

Cano, Juan Manuel - 35 km marcha - final (14/10 – 6.00)

Ocampo Daiana - 10.000 m – final (14/10 – 9.00)

Borelli, Florencia - 10.000 m – final (14/10 – 9.00)

Díaz Maximiliano - Salto Triple – final (14/10 – 10.00)

Arbe, Joaquín - 10.000 m – final (14/10 – 18.00)

Carballo, Ignacio - Lanzamiento de la Bala – final (14/10 – 18.20)

Armada, Aylen - Lanzamiento del disco – final (14/10 – 20.30)

Sasia, Nazareno - Lanzamiento de la Bala – final (14/10 – 18.20)

Levaggi, Micaela - 5000 m - final (14/10 – 20.25)

QUIRÓN, SÉPTUPLE CAMPEÓN DE LA COPA NACIONAL DE
EL CONJUNTO METROPOLITANO LIDERÓ LA TAB...
CONVOCATORIA DE ATLETAS FAM PARA EL CAMPEONATO NAC
LA FEDERACIÓN HABILITA A LAS INSTITUCIO...
CALENDARIO ATLÉTICO DE LA SEGUNDA ETAPA DEL AÑO
EL ÁREA TÉCNICA Y EL CD DE FAM SE REUN...
NUEVE ATLETAS DE FAM COMPETIRÁN EN EL CAMPEONATO
SE DISPUTARÁ EN ROSARIO EL DOMINGO 19 D...