SE CELEBRÓ EL METRO U16 EN EL CENARD

SE DISPUTÓ EL 22 Y 23 DE OCTUBRE ORGANIZADO Y FISCALIZADO POR FAM. FUE EVALUATIVO RUMBO AL CAMPEONATO NACIONAL U16 QUE SE DESARROLLARÁ EN CÓRDOBA EL 5 Y 6 DE NOVIEMBRE
24-10-2022

 

La pista principal del CeNARD fue el escenario de la edición 2022 del Campeonato Metropolitano de la categoría U16 –con pruebas complementarias-, que estuvo organizado y fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y fue evaluativo para la conformación del equipo metropolitano rumbo al Nacional de la categoría que se disputará el 5 y 6 de noviembre en Córdoba.

El meeting se desarrolló en doble jornada el sábado, con un día ventoso y lluvioso, y el domingo en jornada matinal con un clima soleado, agradable, aunque también envuelto en ráfagas de viento, y allí se distinguieron con medallas a las y los siguientes campeones metropolitanos U16:

80 metros llanos

Varones U16: 1° Manuel Juárez Gianoli (Los Chamanes –foto-) 9s43 (-2.3)

Mujeres U16: 1° Ana Paula Chiarel (Club Lanús) 10s76

200 metros llanos

Varones U16: 1° Manuel Juárez Gianoli (Los Chamanes) 22s71 (1.4)

Mujeres U16: 1° Ana Paula Chiarel (Club Lanús) 26s69 (1.7)

600 metros llanos

Varones U16: 1° Manuel Juárez Gianoli (Los Chamanes) 1m26s90

Mujeres U16: 1° Delfina Molina (San Lorenzo) 1m39s44

2400 metros

Varones U16: 1° Braian Astorga (Los Ñandúes) 7m30s60

Mujeres U16: 1° Marilyn Garay (El Talar) 9m27s41

110 con vallas  

Varones U16 1° Gael Monteleone (Club Lanús) 16s57 (-2.5)

80 con vallas

Mujeres U16: Sabina Vittone (GEBA) 13s54 (-2.7)

295 con vallas  

Varones U16: 1° Nazareno Campostrini (M. La Matanza) 42s31

Mujeres U16: 1º Lourdes Staghezza (M. Lomas de Zamora) 47s98

1500 con obstáculos

Varones U16: Braian Astorga (Los Ñandúes) 4m53s83

Mujeres U16: 1º Milena Apodaca (M. Lomas de Zamora) 5m59s80

5000 metros Marcha atlética

Varones U16: Benjamín Alfaro (P. de Garín) 33m57s15

3000 metros Marcha atlética

Mujeres U16: Lourdes Gallina (M. Florencio Varela) 20m28s31

Salto en Alto

Varones U16: 1º Benjamín Zulj (EMA Avellaneda) 1,65m

Mujeres U16: 1º Lola Tocino (GEBA) 1,50m

Salto en largo

Varones U16: 1° Emanuel Salinas (P. de Garín) 5,94m (1.2)

Mujeres U16: 1° Pilar García Alapont (GEBA) 4,95m (1.2)

Salto Triple

Varones U16: Jesús Bernardino (P. de Garín) 11,52m (-0.5)

Mujeres U16: 1° Pilar García Alapont (GEBA) 9,80m (0.8)

Lanzamiento de Bala

Varones U16 (4kg): Bautista Badagnani Rey (M. Lomas de Zamora) 11,68m

Mujeres U16 (3kg): Miriam Cáceres (M. San Miguel) 10,14m

Lanzamiento de Martillo

Varones U16 (4 kg): 1° Lucca D´Loreto (EMA Avellaneda) 46,22m

Mujeres U16 (3kg): Priscila Nieva (M. Presidente Perón) 26,12m

Lanzamiento de Disco

Varones U16 (1 kg): 1° Bruno Maydana (EMA Avellaneda) 42,78m

Mujeres U16 (0,750 grs): Constanza Pizzio (M. la Matanza) 28,84m  

Lanzamiento de Jabalina

Varones U16 (600 grs): 1º Germán Rajal (M. San Miguel) 26,37m

Mujeres U16 (400 grs): 1º Renata Sarachansky (SGLZ) 23,01m

Posta 5x80 metros

Varones U16: 1º M. Lomas de Zamora 48s75

Mujeres U16: 1º M. Lomas de Zamora 54s12

Posta 8x200 metros mixta

1º A.A. Parque Chacabuco 3m45s50

Exatlon

Mujeres U16: 1º Federica Backis Nordenstahl (M. San Isidro) 2790 puntos

Invitados:

100 metros: Sofía Casetta (River Plate/U23) 12s65 (-2.6)

200 metros: Matías Falchetti (Quirón/U23) 21s38 (1.7) y Sofía Casetta (River Plate/U23) 24s87 (1.8)

400 metros: Alfonso Echezarreta (GEBA/U23) 48s96 y Camila Roffo (River Plate/U23) 56s44

800 metros: Julián Gaviola (San Lorenzo/Mayor) 1m51s25 y Karen Rocca (FAPBA/Mayor) 2m18s89

1500 metros: Isaias Zacur (fcmax/Mayor) 4m01s83 y Karen Rocca (FAPBA/Mayor) 4m49s83

Salto triple: Nazareno Melgarejo (M. Almirante Brown/U20) 14,44m (2.8)

Resultados completos en la sección “Resultados” de la webfam

EL ATLETISMO METROPOLITANO TUVO ACCIÓN EN EL CENA
EL CERTAMEN CORRESPONDIÓ AL CALENDARIO ...
LOS VELOCISTAS ARGENTINOS LLEGARON HASTA SEMIS EN
El metropolitano Bautista Diamante y el ...
Florencia Borelli bajó el récord sudamericano de
La marplatense lo concretó tras ocupar ...
SE VIENE LA SEGUNDA FECHA DEL CALENDARIO DE CROSS
SE VA A LLEVAR A CABO EL SÁBADO 25 DE J...