MÁS DE 500 PARTICIPACIONES EN LOS III JUEGOS UFEDEM – CAMPEONATO METROPOLITANO U14

CON ORGANIZACIÓN Y FISCALIZACIÓN DE FAM, SE LLEVÓ A CABO EN LA PISTA PRINCIPAL DEL CENARD EL SÁBADO 12 DE NOVIEMBRE Y FORMÓ PARTE DE LOS III JUEGOS PROMOVIDOS POR LA UNIÓN DE FEDERACIONES DEPORTIVAS METROPOLITANAS
14-11-2022

 

Ante un gran marco de más de 500 participaciones de atletas federados a la Federación Atlética Metropolitana (FAM), se desarrolló -el sábado 12 de noviembre en la pista principal del CeNARD- el Campeonato Metropolitano U14 –con pruebas complementarias y en homenaje al eximio entrenador Rodolfo Barizza-, que formó parte de la jornada de atletismo de los III Juegos Deportivos UFEDEM (Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas), que tuvieron como premisa  contribuir a la preparación del deporte juvenil con miras a los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud.

Tal es así que en la doble jornada de atletismo se logró, por un lado, un alto índice de participación, y por el otro, un elevado nivel competitivo, sobre todo en los velocistas del equipo nacional U23, como Elián Larregina, Matías Falchetti, Bautista Diamante y Juan Ignacio Ciampitti y Damián Moretta, y en las manos del lanzador internacional Joaquín Gómez, por solo citar algunos deportistas que engalanaron el meeting metropolitano.

En tanto, dentro del Campeonato Metropolitano U14, que tuvieron premiación para los primeros tres del genero masculino y femenino, allí hicieron sus apariciones los atletas miembros de las escuelas de atletismo afiliadas a FAM, de Los Chamanes, FCmax, El Talar, Los Ñandúes, Asociación Parque Chacabuco y Parque Sarmiento, SAG Lomas de Zamora, Club Lanús, River Plate, El Bosque, EMA Avellaneda, Polideportivo de Garín, Colegio Ryan y Goethe,  CEMEF de San Martín y las Municipalidades de Almirante Brown, Morón, La Matanza,  San Miguel y Presidente Perón,  en el cual se distinguieron con medallas a las y los siguientes campeones metropolitanos U14:

80 metros llanos

Varones U14: 1° Luca Troncoso (A.A. Parque Chacabuco) 10s12 (-1.1)

Mujeres U14: 1° Julieta Telias (Colegio Ryan) 10s81 (-0.9)

150 metros llanos

Varones U14: 1° Santino Ravignani (Municipalidad de San Miguel) 18s31 (2.1)

Mujeres U14: 1° Julieta Telias (Colegio Ryan) 20s01 (2.5)

1200 metros llanos

Varones U14: 1° Bautista Martínez (Municipalidad de Malvinas Argentinas) 3m43s07

Mujeres U14: 1° Zoe Gorsky (Municipalidad de la Matanza) 4m16s77

80 con vallas  

Varones U14: 1° Lautaro Leguizamon (SAG Lomas de Zamora) 14s51

Mujeres U14: 1º Emilia Adradas (Municipalidad de Lomas de Zamora) 13s83 (1.3)

Salto en Alto

Varones U14: 1º Joaquín Cyrulnik (Municipalidad de San Isidro) 1,35m

Mujeres U14: 1º Malena Yagi Higa (A.A. Parque Chacabuco) 1,35m

Salto en largo

Varones U14: 1° Felipe Folatelli (Municipalidad de San Isidro) 5,57m (2.0)

Mujeres U14: 1° Juana Rivarola (Municipalidad de San Miguel) 4,59m (1.2)

Lanzamiento de Bala

Varones U14 (4kg): 1º Tiago Castronovi (CEMEF San Martín) 7,39m

Mujeres U14 (3kg): 1º Melanie Antúnez Oroná (Municipalidad de Almirante Brown) 8,25m

Lanzamiento de Martillo

Varones U14 (3 kg): 1° Facundo Ortiz Diavia (EMA Avellaneda) 36,52m

Mujeres U14 (3kg): 1º Lara Godoy (Municipalidad de la Matanza) 25,83m

Lanzamiento de Disco

Varones U14 (1 kg): 1° Benjamín Alfaro (Polideportivo de Garín) 24,73m

Mujeres U14 (0,750 grs): 1º Melanie Antúnez Oroná (Municipalidad de Almirante Brown) 27,33m

Lanzamiento de Jabalina

Varones U14 (400 grs): 1º Marco De Luca (A.A. Parque Sarmiento) 33,55m

Mujeres U14 (400 grs): 1º Macarena Dell Erba (Colegio Ryan) 18,35m

Posta 5x80 metros

Varones U14: 1º A.E. Goethe 53s56

Mujeres U14: 1º Colegio Ryan 58s66

Invitados:

200 metros: Elián Larregina (Quirón/U23) 20s95 (-0.8), Matías Falchetti (Quirón/U23) 21s06 (1.5), Bautista Diamante (SAG Villa Ballester/U20) 21s11 (1.5), Juan Ignacio Ciampitti (Quirón/U23) 21s15 (1.5); Camila Roffo (River Plate/U23) 24s78 (1.5) y Sofía Casetta (River Plate/U23) 24s88 (1.5)

Lanzamiento de martillo: Joaquín Gómez (EMA Avellaneda/Mayores): 72,95 mts

800 metros: Nicolás Marrassini (A.A. Parque Sarmiento/U18) 1m57s88 y Karen Rocca (FAPBA/Mayor) 2m15s89

400 con vallas: Damián Moretta (Quirón/U23) 52s42

Lanzamiento de disco: Ignacio Parodi (Quirón/U23) 42,60 mts

Resultados completos en la sección “Resultados” de la webfam

+ Info en www.juegos.ufedem.com.ar

EL CALENDARIO DE PISTA DE FAM NO SE DETIENE: TORNE
SE VA A LLEVAR A CABO EN EL PARQUE OLÍM...
FAM OBTUVO 26 MEDALLAS EN EL NACIONAL U23 EN EL CE
EL CONJUNTO METROPOLITANO GANÓ 9 DORADA...
FAM organizó el primer curso NACIONAL de JUECES d
Se desarrolló en el CENARD el 13 de ago...