FEDERICO BRUNO SE QUEDÓ CON EL NACIONAL DE 10K Y EL RÉCORD DEL CIRCUITO

EL ORIUNDO DE ENTRE RÍOS Y REPRESENTANTE DE FCMAX GANÓ EL TÍTULO ARGENTINO DE 10K EN RUTA EN SAN ISIDRO POR CUARTA VEZ CONSECUTIVA
28-11-2022

 

Por cuarta vez sucesiva, el entrerriano mundialista y olímpico Federico Bruno se hizo del título nacional de 10K en Ruta en San Isidro, en la calurosa mañana del domingo 27 de noviembre.

Y está ocasión lo logró con un tiempo de 28m23s con el que encabezó la clasificación absoluta (incluso delante de los etíopes Mitiku Ayalew Yeserie -2º con 28m40s- y Gerba Beyata Dibaba -3º con 29m20s-), y estableció el récord del circuito, que fuera trazado por medidores de FAM, y la segunda mejor marca histórica argentina en calle, solo por detrás de la sellada por Antonio Silio en Copenhague en 1990, de 27m51s.     

Asimismo, Bruno –que es representante a nivel clubes de FCmax- compartió el podio del Nacional de 10K con su coequiper en el club porteño y oriundo de Mendoza, Ignacio Erario(fue 2º entre los argentinos con 29m39s y 5º en la general) y el tucumano Ezequiel Chavarría (3º entre los nacionales con 30m11s y 7º entre todos los clasificados).

En tanto, el resumen de las principales posiciones de la rama masculina las obtuvieron:

1º Federico  Bruno (ARG-ER)  28m23s   1º CN con récord de circuito
 
2º Mitiku Ayalew Yeserie (ETIOPIA) 28m40s    
 
3º Gerba Beyata Dibaba (ETIOPIA)  29m20s
 
4º Héctor Garibay (BOLIVIA) 29m28s
 
5º Ignacio Erario (ARG-MZA) 29m39s  2º CN
 
6º Matías Andrés Silva (CHILE)  29m47s
 
7º Ezequiel Chavarría  (ARG-TUC)  30m11s  3º CN
 
8º Eulalio Muñoz  (ARG-CHU)  30m20s  4º CN
 
9º Martín Méndez  (ARG-ER)  30m24s  5º CN
 
10º Hugo Catrileo  (CHILE)  30m35s
 
11º Alexis Corrías  (ARG-RN)  30m39s  6º CN
 
12º Mauricio Garzón (ARG-SDE)  30m45s  7º CN

13º Martín Ñancucheo  (ARG-CHU) 30m48s  8º CN
 
14º David Rodríguez (ARG-CHU)  30m55s  9º CN
 
15º Ederson Vilela Pereira (BRASIL)  30m56s
 
16º Nahuel Di Leva (ARG-FAM) 31m02s  10º CN
 
17º José Zabala (ARG-SF) 31m14s  11º CN
 
18º Lucas Castro  (ARG-CAT) 31m26s  12º CN
 
19º Claudio Maximiliano Farías (ARG-SF)  31m28s  13º CN
 
20º Gustavo Benítez (ARG)   31m34s



ATLETAS CONFIRMADOS PARA LOS JUEGOS UFEDEM
Se realizará en el CeNARD, el sábado 2...
MARATÓN 42K y MEDIO MARATÓN 21K DE BUENOS AIRES
PRESENTACIÓN CALENDARIO DE CARRERAS ÑA...
PRESENTACIÓN DE LA MILLA URBANA Y CAMPEONATO IBER
Se realizará con la presencia de autori...
FAM implementó el control de calzados en la cáma
El staff de jueces midió con calibre el...