DEPORTES DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES ENTREGA LOS PREMIOS “JORGE NEWBERY 2022”

DAIANA OCAMPO, FRANCO FLORIO Y FEDRA LUNA SAMBRAN CONFORMAN LA TERNA DEL ATLETISMO METROPOLITANO. LA CEREMONIA SERÁ EL MARTES 6 DE DICIEMBRE EN LA USINA DEL ARTE
05-12-2022

 

La Secretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires organizará el martes 6 de diciembre una nueva entrega de los Premios Jorge Newbery, para distinguir a los deportistas del ámbito metropolitano más destacados de 2022.

La ceremonia se llevará a cabo por la noche en la Usina del Arte y contará con la presencia del secretario de Deportes, Carlos Retegui, y de distintas personalidades del mundo deportivo, periodistas y dirigentesTodas las novedades sobre los Premios se podrán seguir a través de las redes sociales de Deportes BA: Facebook y Twitter mediante los hashtags #PremiosJorgeNewbery #LaFiestaDelDeporte #DeportesBA.

En la terna referente al Atletismo Metropolitano fueron nominados tres destacados atletas de FAM a nivel nacional e internacional:

Daiana Ocampo (FCmax / corredora de pruebas de fondo)

Franco Florio (Quirón/ corredor de 100 y 200 metros)

Fedra Luna Sambran (FCmax / corredora de pruebas de fondo)

Estos representantes pertenecientes a instituciones de FAM fueron elegidos por sus logros en certámenes internacionales y en campeonatos nacionales:

Daiana Ocampo

Nació el 16 de Febrero de 1995 y representa la Agrupación Atlética FCMAX

  • Medalla de Plata en 21km Iberoamericano España
  • Medalla de Plata en Juegos ODESUR
  • Récord Argentino en 10.000 mts (32m33s99)

Franco Florio:

Nació el 30 de Mayo del 2000 y representa a la Asociación Deportiva QUIRÓN

  • Medalla de oro en los Juegos ODESUR en 100 mts. Llanos
  • Medalla de Plata en Sudamericano U23 ·

Medalla de Bronce Iberoamericano de España ·

Récord Argentino de Mayores y U23 en 100 metros llanos (10s11)

Fedra Luna Sambran:

Nació el 5 de Julio de 1995 y representa la Agrupación Atlética FCMAX

  • Doble medalla de oro Juegos Odesur (1500 y 5000mts)
  • Medalla de Plata en 5000mts Iberoamericano (España)
  • Récord Argentino en 1.500 mts (4m11s66)

ACERCA LOS PREMIOS JORGE NEWBERY:

La elección de los Premios Newbery -que lleva ese nombre en homenaje al deportista que brillara dentro de la aviación mundial entre fines del siglo XIX y principio del XX- estará a cargo de un jurado especial integrado por los titulares de la propia Secretaría de Deportes Porteña, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deportes de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paraolímpico Argentino.

Más de 60 federaciones y asociaciones deportivas estarán representadas por sus atletas. El ganador de cada disciplina recibirá en el escenario el Jorge Newbery de Plata, el cual los acredita para competir al final de la fiesta por la estatuilla de Oro.

A continuación, los ternados de cada disciplina:

Federación Metropolitana de Ajedrez

Alan Pichot

Federico Pérez Ponsa

Marcelo Tempone

 

Asociación Metropolitana de Artes Marciales y Cultura China

Érica Peñafiel

Rubén Cardozo

Javier Cruz

 

Federación Atlética Metropolitana

Fedra Luna Sambran

Daiana Ocampo

Franco Florio

 

Comisión Deportiva Automovilística del Automóvil Club Argentino

Tiago Pernía

Leonel Pernía

Santino Paneta

 

Asociación de Bádminton de la Ciudad de Buenos Aires

José Manuel Villareal

Santiago Liottini

Malena Zapat

 

Federación Metropolitana de Balonmano

Pedro Martínez

Martina Romero

Santiago Giovagnola

 

Asociación Femenina Metropolitana de Básquetbol

Dagmar Hentschel

Ivana Nicole Visco

Alma Bourgarel

 

Federación de Básquet del Área Metropolitana de Buenos Aires

Joaquín Ortiz

Facundo Wolinsky

Felipe Bonfigli

 

Liga Metropolitana de Béisbol

Matías Asa

Felipe Villasanti

Pedro Figueras

 

Federación Argentina de Bochas

Facundo Zavala

Adriana Gómez

Carlos Ruiz Díaz

 

Federación Metropolitana de Bowling

Alexis Díaz

Clara Rivero

Franco Scarpone

 

Federación Argentina de Boxeo

Clara Lescurat

Jennifer Meza

Jazmín Gala Vilariño

 

Asociación Breaking Argentina

Natalia Figueredo

Abril Nadal

Rodrigo Peysere

 

Federación Argentina de Canoas

Brenda Rojas

Agustín Vernice

Sebastián Rossi

 

Federación de Cestoball de Capital Federal

María Belén Ladogana

Sol Debole

Caterina Cicchinelli

 

Asociación Metropolitana de Ciclismo

Mateo Duque Cano

Tomás Contte

Antonella Leonardi

 

Asociación Argentina de Cricket

Pedro Barón

Guido Angeletti

Lucía Taylor

 

Federación Argentina de Deportes con Parálisis Cerebral

Ailén Flores

Nicolás Ricci

Matías Salvat

 

Federación Argentina de Deportes Para Ciegos

Rocío Ledesma Duré

Juan Ignacio Oviedo

Mariela Almada

 

Federación Argentina de Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual y Mental

Ezequiel Speroni

Melani Fernández

Lucas More

 

Confederación Argentina Deportiva de Sordos

Ezequiel Agüero

Nerina Straravijosky

Facundo Manuel

 

Federación Argentina de Deportes Sobre Silla de Ruedas

Lourdes Maciel

Hugo Alderete

Iñaki Basiloff

 

Federación Ecuestre Argentina

Natacha Arrizabalaga

Sebastián Roldán Olivera

Martín Dopazo

 

Federación de Esgrima de la Ciudad de Buenos Aires

Augusto Servello

Pascual Di Tella

Isabel Di Tella

 

Federación Argentina de Esquí Náutico y Wakeboard

Eugenia De Armas

Kai Ditsch

Patricio Zohar Álvarez

 

Asociación Metropolitana de Fútbol de Salón

Daiana Lentino

Julieta Gentile

Tamara Ruiz

 

Federación Metropolitana de Gimnasia

Federico Cury

Daniel Villafañe

Catalina Jury

 

Asociación Argentina de Golf

Mauricio Molina

Magdalena Simmermacher

Juan Loureiro

 

Asociación Amateur de Hockey de Buenos Aires

Agustina Gorzelany

Belén Succi

Thomas Habif

 

Asociación Argentina de Hockey Sobre Hielo y en Línea (AAHHL)

Tomás Del Gesso

Nicolás Grabenheimer

Augusto Copello Taboada

 

Federación Metropolitana de Judo

Amanda Bredeston

Igor Prado

Santiago Abinet

 

Federación de Karate de la Ciudad de Buenos Aires

Yamila Benítez

Luca Impagnatiello

Marcos Molina Santillán

 

Federación Argentina de Luchas Asociadas

Patricia Bermúdez

Jorge Llano

Santiago Abinet

 

Federación de Natación de Buenos Aires

Matías Santiso

Macarena Ceballos

Andrea Berrino

 

Federación Argentina de Netball

Julieta Márquez

Erik Caplan

Ramiro Ragazzo

 

Asociación Metropolitana de Pádel

Natalia Escames

Carlos Combi

Valeria Márquez

 

Federación Porteña de Patín

Facundo Vadra

Leila Aciar

Juan Cruz Araldi

 

Asociación de Patinadores Metropolitanos

Camila Coscarelli

Nicolás Cerecedo

Nicol Urquijo

 

Federación Argentina de Patinaje sobre Hielo

Luciana Nogueras

Cecilia Donohue

Iara Sofía Ruiz

 

Federación Argentina de Pato

Jorge Cayuela

Mauro Fortuni

Pablo González Truant

 

Federación Metropolitana de Pelota

Facundo Andreasen

Lucía Lumini

Santiago Andreasen

 

Federación Argentina de Pentatlón Moderno

Camila Fuenzalida

Vicente Severo Lima

Emmanuel Zapata

 

Federación Argentina de Pesas

Valentín Vitullo

Martina Mendoza

Tatiana Ullua

 

Asociación Argentina de Polo

Poroto Cambiaso

Bartolomé Castagnola

Camilo Castagnola

 

Asociación Argentina de Racquetball

Tomás Oyhanart

Martina Katz

Fernando Kurzbard

 

Federación Metropolitana de Remo

Nicolás Marmorato

Agostina García Sareisian

Emma Acuña Ward

 

Unión de Rugby de Buenos Aires

Gonzalo Gutiérrez Taboada

Benjamín Gutiérrez Meabe

Juan Landó

Santiago Fernández

 

Federación Argentina de Skateboarding

Sandro Moral

Nacho Lima

Aldana Bertrán

 

Asociación de Softbol de Buenos Aires

Magalí Doello

Francisca Greggi

Mariano Peletay

 

Asociación Metropolitana de Squash

Valentina Portieri

Miguel Pujol

Maximiliano Coba Apaza

 

Asociación de Sumo de la República Argentina

Ornella Rocca

Nahuel Podestá

Gonzalo Bitz Figueroa

 

Asociación de Surf de Buenos Aires

Gonzalo Romero

María Lucía Cosoleto

Francisco Cosoleto

 

Federación Metropolitana de Taekwondo

Máximo Lafratti

Leonel Imboden

Malena Ordoñez

 

Asociación Argentina de Tenis

Julia Riera

Sebastián Báez

Juan Manuel Cerúndolo

 

Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires

Camila Argüelles

Horacio Cifuentes

Rodrigo Bayona

 

Federación Argentina de Tenis de Mesa Adaptado

María Constanza Garrone

Elías Romero

Giselle Muñoz

 

Federación Argentina de Tiro

Federico Gil

Ariel Romero

María Sofía Lamarque

 

Federación de Tiro con Arco de Buenos Aires

Alfredo Franzese

Paula Kuna

Jano Espinoza

 

Federación Argentina de Triatlón

Brenda Rosso

Gerónimo Dherete

Luciano Taccone

 

Comisión de Carreras del Hipódromo de Palermo (Turf)

William Pereyra

Francisco Goncalves

Gonzalo Borda

 

Federación Metropolitana de Voleibol

Jonás Ponzio

Damián Zalcman

Brian Melgarejo

 

Federación de Waterpolo de Buenos Aires

Julieta Auliel

Carlos Camnasio

Anahí Bacigalupo

 

Federación de Wushu Kung Fu

Bruno Velazco

Diego Zagordo

Manuel Rodríguez Zubieta

 

Federación Argentina de Yachting

Amparo Stupenengo Y Julia Pantin

Augusto Amato Y Florencia Galimberti

Tadeo Funes De Rioja Y Máximo Videla

Además, habrá distinciones especiales y se entregará la Copa Schapira al mejor tenista argentino de la temporada 2022 en homenaje a Daniel Schapira, tenista desaparecido durante la última dictadura militar.

Los ganadores del máximo galardón en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003)Omar Narváez (2004)Jorge Valdivieso (2005)Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007)Rodrigo Palacio (2008)Sebastián Baldassarri (2009)Luciana Aymar (2010)Gisela Dulko (2011)Pilar Geijo (2012)María Belèn Perez Maurice (2013)Franco Icasati (2014)Alan Pichot (2015)Julián Pinzás (2016) y Alamiro Vaporaki (2016)Anabella Mendoz (2017)Juan Hierrezuelo (2018)Virginia Bardach (2019) y Juan Samorano (2021).

Todas las novedades sobre los Premios se podrán seguir a través de las redes sociales de Deportes BA: Facebook y Twitter mediante los hashtags #PremiosJorgeNewbery #LaFiestaDelDeporte #DeportesBA.

EL ETIOPE SIRAJ GENA ANDA GANÓ LA MARATÓN DE BU
LA CARRERA DE 42K TUVO RÉCORD DE INSCRI...
ATLETAS CONFIRMADOS PARA EL TORNEO HOMENAJE
Se realizará en el CeNARD, el sábado 1...
LA VIGENCIA DE MIGUELES
El recordman argentino de 800 y 1000 met...
CAMPEONATO METROPOLITANO DE CROSS COUNTRY EN EL CO
SE LLEVARÁ A CABO EL SÁBADO 14 DE JULI...