FRANCO FLORIO, GANADOR DEL PREMIO OLIMPIA DE PLATA

EL FLAMANTE DUEÑO DE LA PLUSMARCA NACIONAL DE 100 METROS FUE DISTINGUIDO POR EL CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS COMO EL MEJOR ATLETA DEL AÑO, EN LA GALA QUE SE DESARROLLÓ EN PARQUE NORTE
22-12-2022

 

Como es tradicional desde hace más de seis décadas en nuestro país, el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) hizo entrega de los “Premios Olimpia”, la máxima premiación del deporte argentino, que tuvo lugar en Parque Norte el miércoles 21 de diciembre por la noche, y en esta edición 2022 el ganador de la estatuilla de Plata en atletismo fue Franco Florio, flamante récord nacional de 100 metros llanos y atleta metropolitano del club Quirón. Mientras que el galardón principal, el de Oro, le correspondió a la estrella y capitán del seleccionado argentino de fútbol que recientemente se consagrara campeón de la Copa del Mundo en Qatar: Lionel Messi.

Tal es así que Florio –de 22 años- fue electo por un jurado calificado compuesto por miembros del Círculo de Periodistas Deportivos para obtener el Olimpia de Plata basándose en que en los últimos meses el porteño logró la plusmarca argentina de 100 metros llanos (10s11) en Mayores y U23 (se encontraba en poder de Carlos Gats desde 1998), y aparte conquistó -en los 100 llanos- la medalla dorada en los Juegos ODESUR de Asunción (Paraguay), la presea plateada en el Sudamericano U23 de Cascavel (Brasil) y de la de bronce en el Iberoamericano de Atletismo de la Nucía (España).  

Asimismo vale dar cuenta, que en el rubro atletismo también estuvieron nominados como candidatos al premio los destacadísimos corredores de fondo Federico Bruno (entrerriano y federado a FCmax), y las marplatenses Florencia Borelli y Belén Casetta.

En tanto, el atletismo adaptado igualmente tuvo su terna, en la cual Antonella Ruiz Díaz (medalla de bronce en los Paralímpicos de Tokio 2020 en lanzamiento de bala) recibió el Olimpia de Plata, tras haber sido nominada junto a Brian Impellizieri y Hernán Urra.

Además, en la ceremonia de premiación, que contó con 59 categorías, más de 150 deportistas designados y estuvo televisada por la señal de cable IP, fue homenajeada por su trayectoria con el “Olimpia de Brillante” la extenista Gabriela Sabatini.

Con motivo de cumplirse el 40º aniversario de la Guerra de Malvinas fueron reconocidos los deportistas y excombatientes: Ever Mariena (triatlón), Rubén Carballo (boxeo), Gabriel Massei (automovilismo), Luis Escudero (fútbol), Omar De Felippe (fútbol) y Raúl Ronco (ajedrez).

Y los exfutbolistas de San Lorenzo Victorio Cocco, Pedro González y Carlos Veglio fueron distinguidos en representación del San Lorenzo bicampeón de 1972, denominado “Los Matadores”, a 50 años de dicha consagración.

Por último cabe destacar, que la fiesta del deporte argentino se realizó por primera vez en 1954 y figuras de la talla de Diego Armando Maradona, Luciana Aymar, Adolfo Cambiaso (P), Paula Pareto, Juan Martín Del Potro, Emanuel Ginóbili, Hugo Porta, Diego Schwartzman, Luis Scola, Delfina Pignatiello, Cecilia Rognoni, Agustín Canapino, entre otros, han recibido el Olimpia de Oro.

Todos los deportistas premiados por el Círculo de Periodistas Deportivos con el “Olimpia 2022”:

Ajedrez: Claudia Amura.

Atletismo: Franco Florio.

Automovilismo: Leonel Pernía.

Básquetbol: Gabriel Deck

Beisbol: Exequiel Talevi.

Billar: Ricardo Diéguez.

Bochas: Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Fernando Martínez.

Canotaje: Agustín Vernice.

Cestoball: María Belén Ladogana.

Ciclismo: Nicolás Tivani.

Deportes Universitarios: Micaela González.

Equitación: Damián Ancic.

Esgrima: Isabel Di Tella.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas.

Fútbol: Lionel Messi.

Futsal: Matías Edelstein.

Gimnasia: Daniel Villafañe.

Golf: Augusto Núñez,

Handball: Lionel Maciel.

Hockey sobre césped: Agustina Gorzelany.

Hockey sobre patines: Gonzalo Romero.

Judo: Agustín Gil.

Karate: Diego Ojeda.

Lucha: Agustín Destribats.

Motociclismo: Joaquín Poli.

Natación: Macarena Ceballos.

Pádel: Franco Stupaczuk.

Patín: Ken Kuwada.

Pato: Tomás Heally.

Pelota: Facundo Andreasen.

Pentatlón moderno: Severo Lima.

Pesas: Luz Casadevall.

Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso (nieto).

Racquetball: Valeria Centellas.

Remo: Sonia Baluzzo.

Rugby: Emiliano Boffelli.

Softbol: Huemul Mata.

Squash: Leandro Romiglio.

Surf: Santiago Muñiz.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Taekwondo ITF: Sabrina Mai.

Tenis: Francisco Cerúndolo.

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.

Tiro: Federico Gil.

Tiro al vuelo: Matías Sinatra.

Triatlón: Luciano Taccone.

Turf: Francisco Goncalves.

Vóleibol: Agustín Loser.

Yachting: Luciana Cardozoi.

- Deportes adaptados -

Natación: Iñaqui Basilof.

Atletismo: Antonella Ruiz Díaz.

Básquetbol: Silvia Linari.

Canotaje: Ariel Atamañuk.

Ciclismo: Micaela Barroso-María José Quiroga.

Fútbol- Ángel Deido.

Judo: Rocío Ledesma.

Remo: Luis Alberto Salas.

Taekwondo: Juan Samorano.

Tenis de mesa: Giselle Muñoz.

- Premios especiales -

Olimpia de brillantes: Gabriela Sabatini.

Malvinas deportistas 40 años:

Ever Mariena (triatlón).

Rubén Carballo (boxeo).

Gabriel Massei (automovilismo).

Luis Escudero (fútbol).

Omar De Felippe (fútbol).

Raúl Ronco (ajedrez).

 

CALENDARIO ATLÉTICO DE LA SEGUNDA ETAPA DEL AÑO
EL ÁREA TÉCNICA Y EL CD DE FAM SE REUN...
SE VIENE EL METROPOLITANO U23
SE DISPUTARÁ EL SÁBADO 4 Y DOMINGO 5 D...
EL 22 DE FEBRERO COMIENZA LA TEMPORADA FAM 2020 EN
EN LA PISTA DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE ...
“Tus 15K” METROPOLITANO DE RUTA 2016 – ÚLTI
Se disputará el 14 de agosto en Costane...