ARRANCÓ OFICIALMENTE LA TEMPORADA FAM 2023

EN EL PARQUE OLÍMPICO SE LLEVÓ A CABO EL PRIMER CERTAMEN DE ATLETISMO DE PISTA Y CAMPO DE LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA
26-02-2023

 

El calendario 2023 de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) dio comienzo con el torneo “Iniciación” en la pista principal del Parque Olímpico de la Juventud, el sábado 25 de febrero, donde se registraron más de  200 participaciones de atletas metropolitanos y de otras federaciones del país.

En el meeting, fiscalizado por la propia FAM, se premiaron a las categorías Mayores, U18 y U16, entre los que se destacaron:

80 metros

Varones U23: Ignacio Fushimi (Municipalidad de Lomas de Zamora) fue 1º con 8s88 (0.7)

Varones U18: Agustín Sagasta (A.A. Parque Sarmiento) fue 1º con 9s19 (0.7)

Varones U16: Santino Cocco (Municipalidad de Lomas de Zamora) fue 1º con 9s83 (-2.3)

Mujeres Mayores: Melanie Rosalez (Quirón) fue 1ª con 9s79 (0.5)

Mujeres U18: Maia Passannante (A.A. Parque Chacabuco) fue 1ª con 10s81 (2.2)

Mujeres U16: Lourdes Staghezza Sebastiano (Municipalidad de Lomas de Zamora) fue 1ª con 10s85 (3.4)

600 metros

Varones Mayores: Julián Gaviola (San Lorenzo) fue 1º con 1m18s83

Varones U16: Juan José Aranda (Municipalidad de la Matanza) fue 1º con 1m32s87

Mujeres Mayores: Camila Crozes (Atenea) fue 1ª con 1m46s46

Mujeres U16: Daira Belpassi (Asociación Entrenadores de Running) fue 1ª con 1m53s15. Nota: se constituyó en la primera atleta federada a esa flamante institución recientemente afiliada a FAM en conseguir un podio en competencias oficiales de pista y campo.  

1000 metros

Varones U20: Rodrigo López (Quirón) fue 1º con 2m40s18

Varones U18: Braian Astorga (Los Ñandúes) fue 1º con 2m45s19

Varones U16: Sebastián Ardovino (Municipalidad de la Matanza) fue 1º con 3m07s41

Mujeres Mayores: Karen Rocca (otra federación) fue 1ª con 2m59s81

Mujeres U18: Luisana Robles (A.A. Parque Chacabuco) fue 1ª con 3m39s99

Mujeres U16: Milena Apodaca (Municipalidad de Lomas de Zamora) fue 1ª con 3m31s00

3000 metros

Varones U20: Lorenzo Riba (Quirón) fue 1º con 8m39s28

Mujeres Mayores: Fernanda Oropel (Municipalidad de Merlo) fue 1ª con 10m08s71

Salto en largo

Varones U23: Ignacio Fushimi (Municipalidad de Lomas de Zamora) fue 1º con 7,08 metros (-1.6)

Varones U18: Lucas Fushimi (SAG Lomas de Zamora) fue 1º con 6,10 metros (1.0)

Mujeres Mayores: Pamela López Campos (SAG Lomas de Zamora) fue 1ª con 5,41 metros (-0.9)

Mujeres U18: Úrsula Vommaro (Municipalidad de Lomas de Zamora) fue 1ª con 4,90 metros (-2.2)

Mujeres U16: Emilia Adradas (Municipalidad de Lomas de Zamora) fue 1ª con 4,18 metros (-2.1)

Lanzamiento de disco

Varones U23: Julián Tamashiro (SAG Lomas de Zamora) 26,71 metros

Varones U20: Jorge Benítez (Municipalidad de Almirante Brown) 35,90 metros

Varones U18: Marcos Morales (Municipalidad de Almirante Brown) 35,85 metros

Mujeres U20: Nahiara Erba (Municipalidad de la Matanza) 38,85 metros

Mujeres U16: Constanza Pizzio (Municipalidad de la Matanza) 26,51 metros

Resultados completos en https://webfam.com.ar/resultados

El próximo certamen del calendario FAM será el sábado 4 de marzo en el CeNARD, con el torneo “Rubén Coderch”.

El equipo argentino arrancó el 50º Campeonato Su
Germán Chiaraviglio y Federico Bruno lo...
SE VIENE EL TORNEO EN HOMENAJE A “DANIEL GÓMEZ
EL CERTAMEN SERÁ ORGANIZADO Y FISCALIZA...
Aviso importante
La FAM cierra sus puertas el día 14 de ...
Les deseamos unas felices fiestas y un gran 2022!!
Editorial de Karen Vizental, Presidenta ...