FAM CELEBRÓ EL CERTAMEN “DÍA DE LA MUJER”

SE LLEVÓ A CABO EL SÁBADO 11 DE MARZO EN EL CENARD, CON LOS RECONOCIMIENTOS A LILIANA MABEL GÓNGORA, IRIS FERNÁNDEZ Y RITA FEMIA
12-03-2023

 

En homenaje a todas las damas, la Federación Atlética Metropolitana (FAM) celebró el torneo “Día de la Mujer”, el sábado 11 de marzo en el CeNARD, donde –a pesar de los más de 36 grados de temperatura que tuvo de promedio la jornada doble- se registraron más de 400 participaciones de atletas metropolitanos y federados de otras asociaciones regionales, en un certamen que sirvió de puesta a punto de cara a los Metropolitanos de Mayores y U20 que se avecinan, ya demás donde las autoridades de la federación reconocieron por sus notables trayectorias a tres mujeres destacadísimas en el ámbito metropolitano y nacional de carreras de mediofondo y fondo: Liliana Mariel Góngora, Iris Fernández y Rita Femia.

En consecuencia, el meeting -que tuvo premiaciones para los segmentos de Mayores, U20 y Masters, se destacaron:

200 metros

Varones Mayores: Matías Falchetti (Quirón) con 21s59 (1.8)

Varones U18: Manuel Juárez Gianoli (Los Chamanes) con 22s61 (1.8)

Varones U16: Iván Maidana (A.A. Parque Sarmiento) con 23s61 (3.3)

Mujeres Mayores: Luisina Zabala con 25s36 (1.7)

Mujeres U20: Helen Bernard Stilling (Municipalidad de Lomas de Zamora) con 25s81 (1.7)

Mujeres U16: Federica Backis Nordenstahl (Municipalidad de San Isidro) con 28s79 (1.8)

800 metros

Varones Mayores: Julián Gaviola (San Lorenzo) con 1m50s32

Varones U20: Tomás Miron (Los Chamanes) con 1m54s56

Mujeres Mayores: Kareen Rocca (otra federación) con 2m19s49s

Mujeres U20: Sofía Ibarra (Quirón) con 2m18s84   

2400 metros

Varones U16: Julio Ledesma (Municipalidad de Malvinas Argentinas) con 7m48s24

Mujeres U14: Athina Petitto (Municipalidad de San Isidro) con 10m14s40

3000 metros

Varones Mayores: Alan Niestroj (Quirón) con 8m54s86

Varones U18: Cristian Campos (Nuevo Atletismo Argentino) con 9m59s52

Mujeres Mayores: Karen Ayala (Municipalidad de la Matanza) con 11m01s17

295 con vallas

Varones U16: Julián Aquino (La Tribu) 46s72

Mujeres U16: Ivana González (FCmax) 50s49

400 con vallas

Varones Mayores: Gonzalo Rodríguez (SAG Lomas de Zamora) con 56s53

Varones U20: Axel Cauteruccio (Municipalidad de Almirante Brown) con 58s09

Mujeres U18: Patricia Suárez (Los Chamanes) con 69s13

3000 metros de marcha atlética

Varones U18: Kevin Choque (Municipalidad de Florencio Varela) con 19m36s04

Varones U16: Benjamín Alfaro (Polideportivo de Garín) con 20m52s28

Mujeres U16: Lourdes Gallina (Municipalidad de Florencio Varela) con 19m56s21

Salto triple

Varones Mayores: José Álvarez con 15,07 metros (2.4)

Varones U20: Nicolás Zerpa (Municipalidad de la Matanza) con 13,40 metros (2.0)

Mujeres U20: Katherine Maldonado (Municipalidad de la Matanza) con 11,37 metros (1.4)

Salto en alto

Varones Mayores: Elián Riroa Vieira (FCmax) con 1,65 metros

Varones U20: Uriel Diaz Arcas (EMA Avellaneda) con 1,75 metros

Varones U16: Benjamín Zulj (EMA Avellaneda) con 1,55 metros

Mujeres U20: Naomi Kamikubo (COA) con 1,50 metros

Lanzamiento de disco

Varones U23: Julián Tamashiro (SAG Lomas de Zamora) con 31,09 metros

Varones U20: Jorge Benítez (Municipalidad de Almirante Brown) con 36,31 metros

Varones U18: Bruno Maydana (EMA Avellaneda) con 35,08 metros

Varones U16: Juan Sebastián Firpo (A.A. Parque Chacabuco) con 23,22 metros

Mujeres U20: María Candela Ratibel (Municipalidad de Morón) con 43,97 metros

Mujeres U16: Melanie Antúnez Oroná (Municipalidad de Almirante Brown) con 30,25 metros

Lanzamiento de jabalina             

Varones Mayores: Santiago Carou (SAG Lomas de Zamora) con 39,12 metros

Varones U20: Juan Rondinelli (Municipalidad de Lomas de Zamora) con 50,47 metros

Varones U18: Natanel Guaymas (Municipalidad de la Matanza) con 37,53 metros

Varones U16: Juan Sebastián Firpo (A.A. Parque Chacabuco) con 23,22 metros

Mujeres Mayores: Laura Mailén Nader (Olympia) con 38,13 metros

Mujeres U20: Malena Córdoba (Quirón) 36,19 metros

Mujeres U18: Verenice Campos (Municipalidad de la Matanza) con 26,10 metros

Resultados completos en https://webfam.com.ar/resultados

El próximo certamen del calendario FAM será el sábado 18 y domingo 19 de marzo en el CeNARD, con el Campeonato Metropolitano U20.

 

Las homenajeadas por FAM:

Liliana Mariel Góngora

Representó al país en los Juegos Olímpicos de  Los Ángeles 84, con tan solo 18 años, y se convirtió en una de las tres atletas argentinas más jóvenes en disputar un Juego Olímpico.

Como atleta federada se identificó con San Lorenzo, incluso en la actualidad también lo hace como entrenadora. Y con el atletismo de la Municipalidad de Quilmes.

Además, fue la primera sudamericana de la categoría Menores en correr por debajo de los 10 minutos en 3000 metros (1983). Tal es la magnitud de su trayectoria que, más de tres décadas después de su retiro, mantuvo sus récords nacionales juveniles de 1000, 1500 y 3000 metros y de los Campeonatos Sudamericanos Juveniles, ubicándose en el 6to puesto del ranking argentino permanente en 800 metros, distancia en la que aún se erige como una de las máximas ganadoras nacionales de mayores.

Nilda Iris Fernández

Conocida en el ambiente atlético como Iris, fue una pionera entre las maratonistas argentinas, en 1979 se constituyó en la primera mujer nacional en correr y completar un maratón.

Como atleta federada a FAM estuvo identificada con el Club San Lorenzo y la UDA.

Iris hizo su debut en la distancia máxima el 23/9/79 con el Maratón Avon, en Waldniel (Alemania), donde consiguió el 36° puesto y bajó las tres horas: 2h.58m.31s, que permanecieron durante ocho temporadas con récord argentino.

Además Iris abordó todas las distancias largas –en pista y calle- desde fines de los 60: fue la primera en correr distancias que el programa oficial del atletismo recién autorizó a principios de los 70, desde los 1.500 hasta los 10 mil metros llanos.

Rita Femia

Es una extraordinaria corredora de fondo que lleva una extensísima trayectoria ininterrumpida de más de 5 décadas en las pistas argentinas, donde conquistó innumerable cantidad de podios.

Rita comenzó incursionando como corredora de 400 metros, la más destacada de la generación del 70, en la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester. Luego subió a distancias de mediofondo, también con éxito.

En las últimas tres décadas, Rita se transformó –dentro y fuera de la pista- en una baluarte ejemplar de la Agrupación Atlética Los Ñandúes.

Inscriptos confirmados para el 1° Evaluativo de C
Se realizará el 25 de Junio en el Parqu...
REGLAMENTO TÉCNICO DE LA COPA NACIONAL DE CLUBES
Parámetros consensuados en la reunión ...
RESULTADOS 2° EVALUATIVO CROSS 2017
Se realizó en el Parque Yrigoyen el sá...
Reabrió la pista del Parque Chacabuco
Se transformó en la primera pista munic...