Festival de gran nivel en el Metropolitano U20

ORGANIZADO Y FISCALIZADO POR FAM EN EL CENARD, El 18 y 19 de marzo, FUE EVALUATIVO PARA EL NACIONAL U20 EN Rosario
20-03-2023

 

En la continuidad del calendario de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), se llevó a cabo entre el sábado 18 y domingo 19 de marzo, el Campeonato Metropolitano de la categoría U20, en la pista principal del CeNARD, que fue evaluativo rumbo al Campeonato Nacional U20 que se desarrollará el 1 y 2 de abril en Rosario. 

En el evento, que tuvo más de 800 participaciones considerando a los invitados de otras categorías y federaciones provinciales, se otorgaron medallas y banderines distintivos de FAM exclusivamente para los y las atletas que lograron los podios en el segmento U20. 

El clima, con temperaturas que oscilaron los 30 grados centígrados y con la aparición del sol durante la jornada del sábado y ya más nublado y hasta con una leve lluvia en la última etapa del domingo, fue otro factor determinante, pero no condicionante para que el evento pudiese desarrollarse por completo, y lo más importante para que los y las atletas pudiesen obtener interesantes marcas.

 Así que dentro de todo ese marco, en ambos días de competencia las actuaciones más relevantes las obtuvieron:

100 metros (sábado18/3)
Varones: Matías Elizaincin (EMA Avellaneda) - Campeón Metropolitano U20 en 10s93 (0.2)
Mujeres: Valentina Napolitano (Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester) – Campeona Metropolitana U20 en 12s46 (0.6)

200 metros (domingo 19/3)
Varones: Manuel Robles (A.A. Parque Chacabuco) - Campeón Metropolitano U20 en 22s27 (1.2) 
Mujeres: Sofía Ibarra (Quirón) - Campeona Metropolitana U20 en 26s01 (-1.9) 

400 metros (sábado 18/3)
Varones: Tomás Miron (Los Chamanes) - Campeón Metropolitano U20 en 50s18
Mujeres: Sofía Ibarra (Quirón) - Campeona Metropolitana U20 en 58s67 

800 metros (domingo 19/3)
Varones: Tomás Miron (Los Chamanes) - Campeón Metropolitano U20 en 1m59s59
Mujeres: Sofía Ibarra (Quirón) - Campeona Metropolitana U20 en 2m23s22 

1500 metros varones (sábado 18/3)
Varones: Mateo Doherty (Fer Team) - Campeón Metropolitano U20 en 4m17s07

3000 metros (domingo 19/3)
Varones: Hipólito Pereiro (Municipalidad de la Matanza) - Campeón Metropolitano en 10m20s74
Mujeres: Ailén Pozueta (Municipalidad de Morón) - Campeona Metropolitana U20 en 11m41s01

110 con vallas (sábado 18/3)
Varones: Santino Martire (A.A. Parque Sarmiento) - Campeón Metropolitano U20 en 15s46 (-0.7)

100 con vallas (domingo 18/3)
Helen Bernard Stilling (Municipalidad de Lomas de Zamora) 14s57 (-1.0)

400 con vallas (domingo 19/3)
Varones: Kevin Michia (Municipalidad de Presidente Perón) - Campeón Metropolitano U20 en 58s46
Mujeres: Helen Bernard Stilling (Municipalidad de Lomas de Zamora) - Campeona Metropolitana U20 en 62s71

Salto en alto (domingo 19/3)
Varones: Benjamín Aguilera (Quirón) - Campeón Metropolitano U20 con 6,76 mts (-0.9) 
Mujeres: Naomi Kamikubo (Centro Okinawense Argentina) - Campeona Metropolitana U20 con 1,50m

Salto en largo (sábado 18/3)
Varones: Martín Saavedra (Municipalidad de Lomas de Zamora) - Campeón Metropolitano U20 con 6,76mts (-0.9)
Mujeres: Katherine Maldonado (Municipalidad de la Matanza) – Campeona Metropolitana con 5,44 mts (-0.9) 

Lanzamiento de bala (domingo 19/3)
Varones: Abdul Thiam (A.A. Parque Chacabuco) - Campeón Metropolitano U20 con 8,41 mts
Mujeres: María Ratibel (Municipalidad de Morón) - Campeona Metropolitana U20 con 10,03 mts  

Lanzamiento de disco (domingo 19/3)
Varones: Ignacio Sambucetti (GEBA) - Campeón Metropolitano U20 con 39,62 mts
Mujeres: María Ratibel (Municipalidad de Morón) - Campeona Metropolitana U20 con 42,76 mts  

Lanzamiento de jabalina (domingo 19/3):
Varones: Julián Rondinelli (Municipalidad de Lomas de Zamora) - Campeón Metropolitano U20 con 44,92 mts
Mujeres: Milena Córdoba (Quirón) - Campeona Metropolitana U20 con 41,04 mts  

Lanzamiento de martillo (sábado 18/3)
Varones: Juan Ignacio Amarillo (Polideportivo de Garín) - Campeón Metropolitano U20 con 44,54 mts
Mujeres: Florencia Sánchez (Municipalidad de Almirante Brown) - Campeona Metropolitana U20 con 42,14 mts  

Posta 4x100 metros (sábado 18/3)
Varones: Municipalidad de Lomas de Zamora – Campeones Metropolitanos U20 (Martín Duarte, Martín Saavedra, Thomas Leresche, Gonzalo Ferreyra) en 43s86    
Mujeres: Municipalidad de Lomas de Zamora – Campeonas Metropolitanas U20 en 51s58 (Helen Bernard Stilling, María Anselmi, Martina Biancardi, Martina VAnder Horden)

Posta 4x400 metros (domingo 19/3)
Varones: Los Chamanes – Campeones Metropolitanos U20 (Tomás Miron, Mateo Durán, Manuel Juárez Gianoli, Lucas Cammarano) en 3m23s27
Mujeres: Polideportivo de Garín – Campeonas Metropolitanas U20 en 4m15s66 (Angela Almada, Camila Altamirano, Daiana Kroh, Mia Lezcano) 

Heptatlón
Mujeres: Sofía Ferrante (SAG Lomas de Zamora) - Campeona Metropolitana U20 con 2741 puntos  

INVITADOS DE OTRAS CATEGORÍAS
Mayores: 
Florencia Lamboglia (Quirón) 11s63 en 100 metros (2.7) y 24s25 en 200 metros (-3.6).
Germán Zambrano (Quirón) 10s89 (0.6) en 100 metros.
Matías Falchetti (Quirón) 21s38 (1.8) en 200 metros y 47s58 en 400 metros. 
Noelia Martínez (Fed. Cordobesa) 56s81 en 400 metros.
Julián Gaviola (San Lorenzo) 1m51s09 en 800 metros.
Fabiana Gramajo (FCmax) 2m16s76 en 800 metros y 4m42s30 en 1500 metros.
Mateo Díaz (CACF) 15m32s32 en 5000 metros.
Ángela Gómez (CACF) 17m50s38 en 5000 metros
Carolina Rossi (El Bosque) 42m54s57 en 10000 metros.
Damián Moretta (Quirón) 54s64 en 400 con vallas.

RESULTADOS COMPLETOS EN LA SECCIÓN “RESULTADOS” DE LA WEBFAM 

PODÉS REVIVIR EL CERTAMEN EN LAS FOTOS GENTILEZA DE ESTUDIO JUCHE EN LAS REDES SOCIALES DE FAM: @webfamok

FAM VIAJA RUMBO AL NACIONAL DE CROSS COUNTRY EN LA
CON LA PRESENCIA DE 28 ATLETAS METROPOLI...
LOS JUVENILES DE FAM, LISTOS PARA LOS JUEGOS SURAM
HELLEN BERNARD STILLING, SEBASTIÁN DE Z...
"FELIZ DÍA DEL AMIGO"
EL SALUDO DE FAM A TODA LA COMUNIDAD ATL...
REUNIÓN DE DELEGADOS DE CLUBES DE FAM: MIERCOLES
EL ENCUENTRO SE REALIZARÁ EN LA SEDE DE...