FAM CONQUISTÓ 29 MEDALLAS Y LÍDERÓ LOS PUNTAJES DEL NACIONAL U20

EL CONJUNTO METROPOLITANO GANÓ 14 DORADAS, 8 PLATEADAS Y 7 DE BRONCE EN EL CERTAMEN ARGENTINO JUVENIL DISPUTADO EL 1º Y 2 DE ABRIL EN ROSARIO
03-04-2023

 

En una sobresaliente producción, el combinado de juveniles de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) obtuvo 29 medallas (14 doradas, 8 plateadas y 7 de bronce), con las que logró la cima de los puntajes, en el 53º Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría U20, que se llevó a cabo en la pista sintética del polideportivo Municipal Jorge Newbery de Rosario, entre el sábado 1º y el domingo 2 de abril, el cual sirvió de preparación para el triangular internacional en Posadas con los seleccionados U20 de Brasil y Paraguay (22 y 23 de abril),y para el Campeonato Sudamericano U20, a disputarse entre el 19 y 21 de mayo en Bogotá.

En el evento que fue organizado y fiscalizado por la Asociación Rosarina de Atletismo y la Federación Santafesina de Atletismo, el detalle de los “medallistas” metropolitanos fue:

Doradas (14)

Helen Bernard Stilling (Municipalidad de Lomas de Zamora), Campeona Nacional de 100 con vallas en 14s08 (1.2) - (marca referencial clasificatoria para el Sudamericano U20 y Panamericano U20)

Helen Bernard Stilling (Municipalidad de Lomas de Zamora), Campeona Nacional de 400 con vallas en 1m02s16

Sofía Ibarra Saracho (Quirón), Campeona Nacional de 200 metros llanos en 25s44

Sofía Ibarra Saracho (Quirón), Campeona Nacional de 400 metros llanos en 58s50

Tomás Miron (Los Chamanes), Campeón Nacional de 800 metros en 1m54s71 (703 centésimas en el desempate)

Katherine Maldonado (Municipalidad de la Matanza), Campeona Nacional de Salto Triple con 12,02 metros (2.0)

María Ratibel (Municipalidad de Morón), Campeona Nacional de Lanzamiento de Disco con 45,43 metros (marca referencial clasificatoria para el Sudamericano U20)

Félix Oruezabala (Quirón), Campeón Nacional de Salto con Garrocha con 4 metros

Carolina Scarponi (Quirón), Campeona Nacional de Salto con Garrocha con 3,80 metros

Ignacio Sambucetti (GEBA), Campeón Nacional en decatlón con 6104 puntos

Posta 4x100 masculina FAM (Juan Sagasta, Martín Saavedra, Manuel Robles, Matías Elizaincin), Campeones Nacionales en 42s82

Posta 4x100 femenina FAM (Martina Biancardi, Katrina Heinze, Helen Bernard Stilling,  Valentina Napolitano) Campeonas Nacionales en 48s96

Posta 4x400 masculina FAM (Mateo Durán, Manuel Robles, Tomás Miron, Manuel Juárez Gianoli), Campeones Nacionales en 3m20s84

Posta 4x400 femenina FAM (Florencia Carballo, Milena Raschella, Sofía Ibarra, Helen Bernard Stilling), Campeonas Nacionales en 3m59s07

 

Plateadas (8)

Valentina Napolitano (SAGVB), Subcampeona Nacional de 100 metros llanos en 12s10 (0.6)

Valentina Napolitano (SAGVB), Subcampeona Nacional de2100 metros llanos en 25s45 (1.0)

Milena Raschela (GEBA), Subcampeona Nacional de 100 metros llanos en 59s51

Milena Raschela (GEBA), Subcampeona Nacional de 400 metros con vallas 1m05s99  

Mateo Durán (Los Chamanes), Subcampeón Nacional de 400 metros llanos en 49s43

Hipólito Pereiro (Municipalidad de la Matanza), Subcampeón Nacional de 3000 metros con obstáculos en 9m37s71

Benjamín Aguilera (Quirón), Subcampeón Nacional de Salto en Alto con 2,01 metros (por diferencia de nulos)

Martín Heredia (Municipalidad de Morón), Subcampeón Nacional de Salto Triple con 14,33 metros (2.0)

 

Bronce (7)

Manuel Juárez Gianoli (Los Chamanes), 3er puesto Nacional de 200 metros llanos en 22s20

Patricia Suárez (Los Chamanes), 3er puesto Nacional de 400 metros con vallas en 1m10s11

Agustín De Zan, 3er puesto Nacional de 1500 metros en 3m55s96

Julián Rondinelli (Municipalidad de Lomas de Zamora), 3er puesto Nacional de Lanzamiento de Jabalina con 50,10 metros

Malena Córdoba Isacchi (Quirón), 3er puesto Nacional de Lanzamiento de Jabalina con 39,17 metros

Florencia Sánchez (Municipalidad de Almirante Brown), 3er puesto Nacional de Lanzamiento de Martillo con 44,47 metros

Nahiara Erba (Municipalidad de la Matanza), 3er puesto Nacional de Disco con 37,53 metros

 

Vale dar cuenta, que FAM estuvo representada en Rosario por una delegación completa constituida por 56 atletas (28 varones y 28 mujeres) surgidos de las categorías formativas de los clubes, agrupaciones y municipalidades asociadas a la federación, los que fueron seleccionados por el staff de entrenadores de las distintas áreas técnicas (velocidad, fondo y medio fondo, saltos y lanzamientos), y además estuvieron conducidos tácticamente en este campeonato por los entrenadores Maximiliano Prino, Marina Fernández y Juan Echevarría, junto a la coordinación dirigencial de Carlos Durán (vicepresidente).

También el equipo metropolitano -que lució un novedoso diseño de camisetas y tops de la marca Asics, principal sponsor deportivo de FAM- contó con la cobertura exclusiva de prensa del corresponsal Agustín García, quien estuvo a cargo de visualizar todos los detalles sobre las participaciones de los y las atletas de FAM, las cuales se pueden revivir por los canales de Instagram y Facebook @webfamok!  

Resultados completos del evento en www.cada-atletismo.org 

¡FELICES 104 AÑOS, FAM!
LA HISTORIA DEL ATLETISMO METROPOLITANO ...
PARQUE OLÍMPICO BA suspende la organización de e
La Subsecretaría de Deportes de la Ciud...
SE VIENE EL METROPOLITANO U23
SE DISPUTARÁ EL SÁBADO 4 Y DOMINGO 5 D...
ANTISTA Y BATTAGLIA VISITARON AL GERENTE OPERATIVO
Dialogaron sobre acciones presentes y fu...