LA CADA DESIGNÓ A 19 ATLETAS DE FAM RUMBO AL 1º TROFEO ATLÉTICO U20 “ARGENTINA-BRASIL-PARAGUAY”

EL EVENTO SE VA A LLEVAR A CABO EL 22 Y 23 DE ABRIL EN POSADAS (MISIONES)
14-04-2023

 

Luego de transcurrido el Campeonato Nacional U20 en Rosario, que sirvió de evaluativo y donde el selectivo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) tuvo un gran desempeño liderando los puntajes y el medallero, la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) dio a conocer la designación del equipo nacional para el Primer Trofeo Atlético U20 “ABP”, que reunirá en un mismo encuentro a los seleccionados juveniles de Argentina, Brasil y Paraguay, entre el sábado 22 y domingo 23 de abril en Posadas (Misiones), y en cuyo evento se definirá el conjunto albiceleste para el Sudamericano U20 de Bogotá (Ecuador).

En el nombramiento emitido en el boletín 29/23 de la CADA, el cual incluye la citación para 70 atletas (39 varones y 31 mujeres) se encuentran 19 deportistas surgidos y formados en las escuelas de atletismo de los clubes y municipios asociados a FAM:

1 AGUILERA, BENJAMIN (QUIRÓN) SALTO EN ALTO

2 DE ZAN, SEBASTIAN - 1500 METROS

3 DURAN, MATEO (LOS CHAMANES) 400 METROS LLANOS  

4 ELIZAINCIN, MATÍAS (EMA AVELLANEDA) 100 METROS LLANOS

5 HEREDIA, MARTIN (MUNICIPALIDAD DE MORÓN) SALTO TRIPLE

6 JUAREZ GIANOLI, MANUEL (LOS CHAMANES) 200 y 400 METROS LLANOS  

7 MARTIRE, SANTINO (A.A. PARQUE SARMIENTO) 110 CON VALLAS

8 MIRON TOMAS (LOS CHAMANES) 800 METROS

9 ORUEZABALA, FELIX (QUIRÓN) SALTO CON GARROCHA

10 PEREIRO, HIPOLITO (MUNICIPALIDAD DE LA MATANZA) 3000 CON OBSTACULOS

11 ROBLES, MANUEL (A.A. PARQUE CHACABUCO) 100 y 200 METROS LLANOS  

12 BERNARD STILLING, HELEN (MUNICIPALIDAD DE LOMAS DE ZAMORA) 100 c/v y 400 c/v

13 CORDOBA, MALENA (QUIRÓN) LANZAMIENTO DE JABALINA

14 IBARRA ZARACHO, SOFIA (QUIRÓN) 200 y 400 METROS LLANOS  

15 MALDONADO GONZALEZ, KATHERINE (MUNICIPALIDAD DE LA MATANZA) SALTO TRIPLE

16 NAPOLITANO, VALENTINA (SOC. ALEMANA DE GIMNASIA VILLA BALLESTER) 100 y 200 METROS LLANOS  

17 RASCHELLA, MILENA (GEBA) 400 C/V y 400 METROS LLANOS   

18 RATIBEL, CANDELA (MUNICIPALIDAD DE MORÓN) LANZAMEINTO DE DISCO

19 SCARPONI, CAROLINA (QUIRÓN) SALTO CON GARROCHA

Asimismo vale dar cuenta que también fueron convocados a formar parte de la delegación argentina los entrenadores metropolitanos Hugo Gómez (velocidad) y Fernando Díaz Sánchez (fondo y mediofondo).

FEDRA LUNA SAMBRAN VOLVIÓ A BATIR EL RÉCORD DE 1
La atleta de FCmax se destacó en el X G...
En la Ciudad se hizo la presentación del Seminari
La capacitación, que será durante todo...
ATLETAS CONFIRMADOS PARA EL TORNEO OTOÑO PORTEÑO
Se realizará el sábado 27 de Abril en ...
POSTERGACIÓN DEL CAMPEONATO NACIONAL U20
IBA A REALIZARSE EN RESISTENCIA (CHACO) ...