CON GRAN CONCURRENCIA, SE DISPUTÓ EL METRO DE MAYORES EN EL CENARD

SE DESARROLLÓ EL 22 Y 23 DE ABRIL Y FUE EVALUATIVO PARA EL NACIONAL DE MAYORES QUE SE REALIZARÁ DEL 12 AL 14 DE MAYO EN CONCEPCIÓN DEL URUGUAY
24-04-2023

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) organizó y fiscalizó el Campeonato Metropolitano de la categoría Mayores en el CeNARD –el sábado 22 y domingo 23 de marzo-, que sirvió de evaluativo rumbo al Campeonato Nacional de Mayores que se llevará a cabo del 12 al 14 de mayo en Concepción del Uruguay.

El evento, que superó las 600 participaciones, repartió medallas y banderines alusivos al torneo exclusivos para Mayores. Y además se incluyeron competencias para atletas de otras categorías (no mayores) y de otras regiones del país, como la Provincia de Buenos Aires, Córdoba, Santa Fe, Entre Ríos y Corrientes).

En ese contexto, los podios metropolitanos y las actuaciones más relevantes las lograron:

100 metros (sábado 22/4)

Varones: Germán Zambrano (Quirón) 10s99 (-0.6)

Invitados: Pedro Rodríguez Merlo (U23/Quirón) 10s69 - 6808 (2.2) y Pedro Harte (U23/Municipalidad de San Isidro) 10s69 – 6883 (2.2)  

Mujeres: Camila Roffo Hernández (River Plate) 12s02 (1.1)

Invitadas: María Victoria Woodward (Mayor/Fed. Cordobesa) 11s80 (0.1)

200 metros (domingo 23/4)

Varones: Julián Pereyra (San Lorenzo) 21s90 (1.6)

Mujeres: Camila Roffo Hernández (River Plate) 24s86 (1.1)

Invitadas: María Victoria Woodward (Mayor/Fed. Cordobesa) 24s78 (0.0)

400 metros (sábado 22/4)

Varones: Julián Gaviola (San Lorenzo) 47s96 

Mujeres: Camila Correa (Municipalidad de San Isidro) 56s96 

Invitadas: Aldana Dauz (U23/El Talar) 59s61

800 metros varones (domingo 23/4) 

Varones: Julián Gaviola (San Lorenzo) 1m50s72 -foto de portada- 

Mujeres: Delfina Olivero (Quirón) 2m15s68 

1500 metros varones (sábado 22/4)

Varones: Agustín Contreras Ovelar (Municipalidad de Merlo) 3m55s46

Mujeres: Antonella Guerrero (Municipalidad de Merlo) 4m32s57

5000 metros (domingo 23/4) 

Varones: Nahuel Di Leva (Los Ñandúes) 14m56s07

Mujeres: Antonella Guerrero (Municipalidad de Merlo) 17m15s08

10000 metros (sábado 22/4)

Varones: Mateo Díaz (Club Argentino de Corredores de Fondo) 31m52s77

Mujeres: Catalina García Paul (Club Argentino de Corredores de Fondo) 37m37s17

110 con vallas (sábado 22/4)

Varones: Joaquín Olmos (Quirón) 15s20 (-0.1)

100 con vallas (sábado 22/4)

Mujeres: Candela Belaustegui (Quirón) 15s03 (-0.6)

400 con vallas (domingo 23/4)

Varones: Rodrigo Bordón (Municipalidad de Lomas de Zamora) 56s77

Mujeres: Camila Correa (Municipalidad de San Isidro) 63s59

3000 con obstáculos (domingo 23/4)

Varones: Maximiliano González Maffeo (Yaguareté) 11m13s51

Mujeres: Bárbara Ojeda (FCmax) 12m40s84

Salto en alto (domingo 23/4)

Varones: Carlos Layoy (Quirón) 2,10 metros

Mujeres: Naomi Kamikubo (Centro Okinawense Argentina) 1,55 metros

Salto en largo (sábado 22/4)

Varones: Nazareno Melgarejo (Municipalidad de Almirante Brown) 7,22 metros (2.1)

Invitado: Luciano Ferrari (Fed. Cordobesa) 7,55 metros (1.7)

Mujeres: Astrid Platlet (Club Argentino de Atletismo) 5,41 metros

Salto triple (domingo 23/4)

Varones: Nazareno Melgarejo (Municipalidad de Almirante Brown) 14,85 metros (1.1)

 Mujeres: Paula Dulcic (Quirón) 11,84 metros (2.2)

Salto con garrocha (sábado 22/4)

Varones: Andrés Alberio (Quirón) 3,10 metros

Mujeres: Carola Bruno (Quirón) 3,30 metros

Lanzamiento de bala (sábado 22/4)

Varones: Damián Soria (Municipalidad de Almirante Brown) 12,45 metros

Mujeres: Sandra Campos (A.A. Parque Chacabuco) 9,02 metros  

Lanzamiento de disco (domingo 23/4)

Varones: Juan Ignacio Solito (EMA Avellaneda) 54,10 metros

Mujeres: Nahiara Erba (Municipalidad de la Matanza) 37,38 metros  

Lanzamiento de jabalina (domingo 23/4):

Varones: Julián Rondinelli (Municipalidad de Lomas de Zamora) 49,96 metros

Mujeres: Mailén Nader (Olympia) 39,65 metros

Lanzamiento de martillo (sábado 22/4)

Varones: Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) 71,31 metros

Mujeres: Paula Tullio (A.A. Parque Chacabuco) 32,24 metros

Posta 4x100 metros (sábado 22/4)

Varones: Municipalidad de San Isidro (Felipe Harte, Leonardo Rodríguez, Juan Camera, Renzo Whitaker) 44s76

Posta 4x400 metros (domingo 23/4)

Varones: Municipalidad de San Isidro (Felipe Harte, Leonardo Rodríguez, Juan Camera, Renzo Whitaker) 3m26s78

Mujeres: River Plate (Camila Roffo, Paulina Alvares, Emma Cutini, Loreley Chazarreta) 4m22s32

Heptatlón

Mujeres: Violeta Aranda (Municipalidad de Lomas de Zamora) 4466 puntos

 

RESULTADOS COMPLETOS EN LA SECCIÓN “RESULTADOS” DE LA WEBFAM 

Podés revivir el certamen en las fotos gentileza de Angi Silva y Estudio Juche, en las redes sociales de FAM: @webfamok

Continua la entrega de kits para el 1/8 Maratón d
LA ENTREGA DE KITS SE REALIZA EN LA SEDE...
Los atletas metropolitanos en la vanguardia de la
En el tercer día de competencia en Conc...
DAIANA OCAMPO Y ANTONELLA GUERRERO, 1-2 EN EL CAMP
LA ATLETA INTERNACIONAL DE FCMAX Y LA FE...
Todo preparado para el Metropolitano U12
Se realiza el sábado 08 de diciembre y ...