Podios de atletas juveniles de FAM en el Primer Trofeo Atlético U20 “ABP”

El evento se produjo en Posadas (Misiones) con la presencia de 19 juveniles federados a la Federación Atlética Metropolitana
24-04-2023

 

Notables actuaciones han tenido los 19 atletas juveniles federados a clubes de FAM que compitieron durante el fin de semana del 22 y 23 de abril en el Primer Trofeo Atlético U20 “ABP”, que reunió a los seleccionados de Argentina, Brasil y Paraguay, en la pista sintética de Posadas (Misiones), en un evento que sirvió de evaluativo rumbo al Campeonato Sudamericano U20 que se llevará a cabo en Bogotá (Ecuador), en mayo.

Allí el rendimiento de los chicos y chicas surgidos de las escuelas de atletismo metropolitanas fue:

HELEN BERNARD STILLING (MUNICIPALIDAD DE LOMAS DE ZAMORA) fue 1ª en 100 con vallas en 14s67 (-1.0) y 1ª en 400 c/v con 1m02s36.

SOFÍA IBARRA ZARACHO (QUIRÓN) fue 1ª en la serie 1 de 200 metros con 25s66 (0.0) y mantuvo ese mismo puesto en la final con 25s77 (-0.7). En los 400 metros llanos también fue 1ª con 57s30.

MARTÍN HEREDIA (MUNICIPALIDAD DE MORÓN) fue 1º en salto triple con 14,16 metros (-0.3).

KATHERINE GONZÁLEZ MALDONADO (MUNICIPALIDAD DE LA MATANZA) fue 1ª en salto triple con 12,08 metros.

BENJAMÍN AGUILERA (QUIRÓN) fue 1º en salto en alto con 2,01 metros.

FÉLIX ORUEZABALA (QUIRÓN) fue 1º en salto con garrocha con 4,10 metros

CANDELA RATIBEL (MUNICIPALIDAD DE MORÓN) fue 1ª en lanzamiento de disco con 45,21 metros

CAROLINA SCARPONI (QUIRÓN) fue 1ª en salto con garrocha con 3,60 metros.

MATEO DURÁN (LOS CHAMANES) fue 2º en 400 metros con 49s33.   

TOMAS MIRON (LOS CHAMANES) fue 2º en 800 metros con 1m54s64.

SEBASTIÁN DE ZAN fue 2º en 1500 metros con 3m55s18 y 3º en 800 metros con 1m54s82.

SANTINO MARTIRE (A.A. PARQUE SARMIENTO) fue 2º en 110 con vallas en 14s82 (-1.6).

HIPÓLITO PEREIRO (MUNICIPALIDAD DE LA MATANZA) fue 2º en 3000 con obstáculos en 9m55s60.

VALENTINA NAPOLITANO (SOC. ALEMANA DE GIMNASIA VILLA BALLESTER) fue 1ª en la serie 2 de 100 llanos en 12s54 (-1.4) y luego se colocó 2ª en la final con 12s27 (0.3). Aparte fue 1ª en la serie 2 de 200 metros con 26s01 (-0.4) y en la final quedó 2ª con 25s95 (-0.7).

MILENA RASCHELLA (GEBA) fue 2ª en los 400 con vallas en 1m05s09, y 4ª en la final de los 400 llanos con 59s49.   

MANUEL JUÁREZ GIANOLI (LOS CHAMANES) se ubicó 2º en la serie 1 de 200 metros con 22s43 (-0.4) y en la final quedó 5º registrando 22s50 (-0.2). En los 400 metros fue 4º con 50s58.   

MATÍAS ELIZAINCIN (EMA AVELLANEDA) se ubicó 3º en la serie 2 de 100 metros con 11s28 (-0.5) y en la final fue 5º con 11s18 (-0.9).   

MANUEL ROBLES (A.A. PARQUE CHACABUCO) se ubicó 3º en la serie 1 de 100 metros en 11s39 (-2.9) y 6º en la final con 11s35 (-2.9). En 200 metros fue 2º en la serie 2 con 22s81 (-0.6) y en la final fue 6º con 22s87.

MALENA CÓRDOBA (QUIRÓN) fue 3ª en lanzamiento de jabalina con 39,42 metros.

Posta 4x100 mujeres: helen BERNARD STILLING HELEN y VALENTINA NAPOLITANO (junto a victoria ZANOLLI y malena GOBBO) FUERON primeras con 47.80

Posta 4x400 varones: MANUEL JUAREZ GIANOLI, MATEO DURAN, AGUSTÍN CORONEL (E IGNACIO CABRERA) FUERON PRIMEROS con 3.17.30; MANUEL ROBLES, TOMÁS MIRON, SEBASTIÁN DE ZAN (Y MATÍAS CASTRO CERIANI) FUERON segundos con 3.22.29

Posta 4x100 varones: MANUEL ROBLES, MATÍAS ELIZAINCIN (JUNTO A LUCAS VILLEGAS Y TOMÁS VILLEGAS) quedaron terceros con 53.15

Posta 4x400 de mujeres: MILENA RASCHELLA Y SOFÍA IBARRA (JUNTO A tIZIANA RIMEDIO BILA Y ABRIL MOLINA) FUERON primeras en 3.54.47; HELEN BERNARD STILLING (JUNTO A JOAQUINA DURA, MARÍA PAZ ROMERO Y JUANA ZUBERBUHLER) FUERON segundas en 4.04.36

PEDRO GÓMEZ Y KARINA FUENTEALBA GANARON EL MARAT
El tradicional maratón pampeano se llev...
SE LANZÓ LA APERTURA DE INSCRIPCIONES PARA EL MAR
LAS EMBLEMÁTICAS CARRERAS INTERNACIONAL...
SE VIENE EL METROPOLITANO DE MAYORES EN EL PARQUE
SE DISPUTARÁ EL SÁBADO 26 Y DOMINGO 27...
SÁBADO 1º DE JUNIO: TORNEO PEDRO DELESMA
EL CERTAMEN SERÁ ORGANIZADO Y FISCALIZA...