EN LA PREVIA AL NACIONAL DE MAYORES, FAM ORGANIZÓ EL TORNEO “GERARDO BONNHOFF”

SE DESARROLLÓ EL SÁBADO 6 DE MAYO EN EL CENARD Y TUVO MÁS DE 400 PARTICIPACIONES
08-05-2023

 

En una jornada húmeda, aunque casi sin precipitaciones, la Federación Atlética Metropolitana (FAM) organizó y fiscalizó un nuevo certamen de su temporada 2023, con el torneo “Gerardo Bonnhoff” en la pista principal del CeNARD, el sábado 6 de mayo, la cual tuvo más de 400 participaciones entre atletas de clubes y municipios afiliados a FAM, desde la categoría U12 hasta Masters, incluyendo deportistas de otras federaciones regionales y a varias figuras que estarán representando a la Federación Atlética Metropolitana en el Campeonato Nacional de Mayores que se desarrollará en Concepción del Uruguay el fin de semana próximo.

En el meeting se repartieron medallas en las categorías Mayores, U20, U16, U12 y Masters –según correspondió-, y en varias de las premiaciones colaboró en la entrega el plusmarquista y subcampeón mundial de medio maratón Antonio Silio.

Así que dentro de todo ese gran marco, los resultados más sobresalientes los obtuvieron:

100 metros

Franco Florio (Quirón/Mayor) 10s76 (1.5)

Florencia Lamboglia (Quirón/Mayor) 11s88 (0.8)

200 metros

Bautista Diamante (Soc. Alemana de Gimnasia de Villa Ballester/U23) 21s41 (1.7)

Noelia Martínez (Fed. Cordobesa/Mayor) 25s41 (1.6)

1500 metros

Fausto Alonso (FCmax/Mayor) 4m03s25

Fabiana Gramajo (FCmax/Mayor) 4m38s44

5000 metros

Marcelo Frías (Mayor) 15m39s11

Pamela Maidana (Quirón/Mayor) 19m20s04

400 con vallas

Damián Moretta (Quirón/Mayor) 55s95

Milena Raschella (GEBA/U20) 64s96

3000 con obstáculos

Fausto Alonso (FCmax/Mayor) 6m08s11

2400 metros

Julio Ledesma (Municipalidad de Malvinas Argentinas/U16) 7m37s92

Lucía Suárez (Los Chamanes/U16) 8m59s52

295 con vallas

Catalina Stancato (FAPBA/U16) 50s65

50 metros

Thiago Ramírez (EMA Avellaneda/U12) 8s11 (1.4)

Florencia Suárez (Los Chamanes) 7s94 (1.1)

Salto triple

Fabrizio Buenanueva (Municipalidad de la Matanza/U23) 14,31mts (3.8)

Katherine González Maldonado (Municipalidad de la Matanza/U20) 11s80 (2.8)

Salto en alto

Alexis Sánchez (Municipalidad de la Matanza/U23) 1,75mts

Morena Arpires (Quirón/U18) 1,50mts

Lanzamiento de disco

Emiliano Escobar (EMA Avellaneda) 29,16mts

Nahiara Erba (Municipalidad de la Matanza/U20) 39,52mts

Lanzamiento de jabalina

Matías Montenegro (U23) 45,48mts

RESULTADOS COMPLETOS EN LA SECCIÓN “RESULTADOS” DE LA WEBFAM 

Podés revivir el certamen en las fotos gentileza de Estudio Juche, en las redes sociales de FAM: @webfamok

FLORENCIA BORELLI, EN EL ESPACIO #ATLETASENVIVO DE
EL PROGRAMA DE ENTREVISTAS A MARATONISTA...
PEDRO GÓMEZ Y KARINA FUENTEALBA GANARON EL MARAT
El tradicional maratón pampeano se llev...
LA NUEVA GENERACIÓN DE ATLETAS DE SAN LORENZO TUV
OTILIO ROSA PUNTIEL, JULIÁN GAVIOLA Y R...
FEDERICO BRUNO SE QUEDÓ CON EL NACIONAL DE 10K Y
EL ORIUNDO DE ENTRE RÍOS Y REPRESENTANT...