SE CELEBRÓ LA SEGUNDA FECHA DEL CALENDARIO DE CROSS FAM EN INGENIERO MASCHWITZ

SE DISPUTÓ EL DOMINGO 11 DE JUNIO Y FUE EVALUATIVO PARA EL NACIONAL DE CROSS
12-06-2023

 

Otra gran fiesta del atletismo metropolitano se vivió en el Polo Educativo Superior de la localidad de Ingeniero Maschwitz, con la disputa de la segunda fecha del calendario de Cross Country FAM 2023, que se llevó a cabo el domingo 11 de junio, con la organización de El Polideportivo de Garín y la fiscalización de FAM, el cual fue evaluativo de cara al Campeonato Metropolitano de Cross (24 de junio en el Colegio Ward) y para el Nacional de la especialidad, que se hará en Misiones en el mes próximo.

Allí, en una jornada con clima frío aunque soleada por momentos, se desarrollaron distintas series para todas las categorías, desde U12, U14, U16, U18, U20, U23, Mayores, Preveteranos, hasta Veteranos, en un circuito de 2000 metros sobre suelo natural, con desniveles y chicanas diseñado por las autoridades del Polideportivo de Garín.

Y las y los ganadores de la jornada fueron:

Mayores Cross Largo

1º NAHUEL DI LEVA (Los Ñandúes) 26.16 en 8000mts

1ª AGUSTINA CHRETIEN (Fer Team T&F) 22.10 en 6000 mts

Pre Masters:

1º SEBASTIAN IRUSTA (FCMax) 26.31 en 8000 mts

1ª SILVINA CRISTÓFANO (QUIRón) 24.09 en 6000 mts

Mayores Cross Corto

1º JORGE MULLETT (Fer Team T&F) 13.59 en 4000 mts

1º ALDANA ROMERO (Muni Almirante BROWN) 17.01 en 4000 mts

U23

1º BENJAMIN AGUILAR (Muni Malvinas Argentinas) 27.04 en 8000 mts

1ª LOURDES SERRANO (Muni de MORÓN) 27.13 en 6000 mts

U20

1º SEBASTIAN AGUSTIN DE ZAN (MGR) 20.28 en 6000 mts

1ª MELINA PALAZZO (Muni. De MORÓN) 16.38 en 4000 mts

U18

1º THIAGO ACOSTA (POLI de GARIN)  10.06 en 3000 mts

1ª JULIETTE HANKE (Los CHAMANES) 11.49 en 3000 mts

U16

1º JULIO LEONEL LEDESMA (Muni Malvinas Argentinas) 06.31 en 2000 mts

1ª LUCIA SUAREZ (Los CHAMANES) 07.40 en 2000 mts

U14

1º JUAN SEBASTIAN BELLAGIO (C. RYAN) 06.30 en 1500 mts

1ª UMA INDIANA CORDOBA (Muni. ALMIRANTE BROWN) 05.41 en 1500 mts

U12

1º THYAGO CASTILLO PUYO (Muni de ALMIRANTE BROWN) 03.53 en 1000 mts

1ª FLORENCIA SUAREZ (Los CHAMANES) 03.49 en 1000 mts

Masters A

1º JOSE MENDEZ (LOS ÑANDÚES) 27.44 en 8000 mts

1ª  VIRGINIA GALVEZ (Muni Malvinas Argentinas) 24.04 en 6000 mts

Masters B

1º ISIDRO AQUINO (Fer Team T&F) 30.35 en 8000 mts

1ª MARIA LAURA VIGO (FCMax) 27.01 en 6000 mts

Masters C

1º IGNACIO PADUA (FCMax) 15.18 en 4000 mts

1ª SILVIA LEIVA (El TALAR) 18.30 en 4000 mts

Masters D

1º PAUL GHIDOSSI (Lois Ñandúes) 14.56 en 4000 mts

1ª PAULA SALTO (El TALAR) 24.04 en 4000 mts

Masters E

1º MARCELO IBAÑEZ (Los Ñandúes) 6.08 en 1500 mts

Masters F

1º ALDO TEODORI (LA TRIBU) 06.56 en 1500 mts

Masters G

1º EDUARDO SANTOMIL (LOS ÑANDÚES) 06.46 en 1500 mts

1ª ROGELIA CRUZ (Muni de MALVINAS ARGENTINAS) 10.58 en 1500 mts

Resultados completos en la sección “Resultados” de la webfam.

Podés revivir el certamen en las fotos gentileza de Angi Silva y Estudio Juche, en las redes sociales de FAM: @webfamok

La próxima fecha del calendario metropolitano de cross country continuará el sábado 24 de junio en ekl Colegio Ward con el Campeonato Metropolitano Asics (ya se encuentran habilitadas las inscripciones on line en www.webfam.com.ar).

ARANCELES DE LA CADA PARA EL NACIONAL DE MAYORES
FAM CONFIRMÓ LA PARTICIPACIÓN DE SUS A...
PODIO DE ATLETAS ÑANDÚES EN LOS 5K WOMEN´S RACE
CLARISA RIOS, SABRINA BAABOUR Y MELANIE ...
BOLETÍN INFORMATIVO FAM Nº 9/2017
DESIGNACIÓN DEL EQUIPO FAM PARA EL 19º...
LOS GRANDES EVENTOS ATLETICOS EN BUENOS AIRES: LA
LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA P...